Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Структурное подразделение выдало налоговую накладную: правомерно ли покупатель требует документы о его статусе?

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Ноябрь, 2010/№ 91
Печать
Ответы на вопросы

Структурное подразделение выдало налоговую накладную: правомерно ли покупатель требует документы о его статусе?

 

В составе нашего предприятия есть несколько структурных подразделений, которым делегированы права на выписку налоговых накладных. Во время реализации товара в одном из них покупатель затребовал письменное подтверждение того, что магазин действительно является структурным подразделением. Насколько правомерны такие требования?

(г. Харьков)

 

Ввиду особой придирчивости налоговых органов к налоговым накладным подобные действия покупателей вполне объяснимы. Давайте разберемся в их правомерности.

Согласно

п. 2 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165 (далее — Порядок № 165), головное предприятие может делегировать полномочия по выписке налоговых накладных своим структурным подразделениям. При этом необходимо учесть следующие особенности:

— головное предприятие должно присвоить структурному подразделению

отдельный код и письменно уведомить об этом налоговую инспекцию по месту своей НДС-регистрации;

— согласно

п. 3 Порядка № 165 порядковый номер налоговой накладной проставляется с учетом присвоенного кода и отражается числовым значением через дробь (в числителе — номер налоговой накладной, в знаменателе — код).

Кроме того, налоговики уточняют

особенности заполнения некоторых реквизитов налоговой накладной (письмо ГНАУ от 05.06.2009 г. № 6703/5/16-1516 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 20, с. 47):

— в поле «Особа (платник податків)-продавець» вместе с названием головного предприятия следует отразить название структурного подразделения;

— в поле «Місцезнаходження продавця» вместе с адресом головного предприятия можно указать адрес структурного подразделения.

Покупателю, который сомневается в том, что структурное подразделение предприятия действительно является таковым (или по иным причинам), можно также показать

копию свидетельства плательщика НДС (головного предприятия), заверенную в налоговой, — ведь такие копии обязательно должны находиться на видных местах во всех структурных подразделениях плательщиков НДС (п. 9.7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР).

Иных особенностей и/или требований при выписке налоговых накладных структурными подразделениями предприятий законодательство не содержит, что, как видим, подтверждает и ГНАУ. Таким образом, требования покупателя не имеют под собой законодательной почвы, а значит, неправомерны.

 

Виталий Смердов, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше