Темы статей
Выбрать темы

Анализ ошибок. Финансирование проживания командированного лица в двухместном номере — непозволительная роскошь с налоговой точки зрения!

Редакция НиБУ
Статья

Финансирование проживания командированного лица
в двухместном номере — непозволительная роскошь
с налоговой точки зрения!

Ситуация

Во время командировки (с 14.05.2010 г. по 21.05.2010 г.) работник жил в двухместном номере. По возвращении из командировки предприятие полностью возместило его издержки (из расчета расходов на двухместный номер) и отнесло такую сумму на валовые расходы. НДФЛ при этом удержан не был. Ошибка была обнаружена 15.11.2010 г. Стоимость двухместного номера за данный промежуток времени составила 1000 грн. (гостиница — неплательщик НДС).

Деятельность предприятия за первое полугодие была прибыльной, в связи с чем возникла положительная сумма налога на прибыль (строка 14) — 3000 грн.

Нарушение

Отразив всю сумму возмещения стоимости двухместного номера в валовых расходах, предприятие нарушило

п.п. 5.4.8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль), что привело к завышению его валовых расходов (на стоимость одного места).

Выплатив работнику сумму сверх возмещаемых расходов

без начисления и уплаты НДФЛ, предприятие нарушило предписания Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон № 889).

Если бы в стоимость номера гостиницы входил и НДС, то у предприятия также возникла бы ошибка в налоговом учете по НДС. В таком случае была бы необходимость откорректировать значение налогового кредита. Кроме того, в таком случае доход работника был бы увеличен на сумму НДС (он ведь также включается в общую сумму возмещения).

Анализ ситуации

В соответствии с

п.п. 5.4.8 Закона о налоге на прибыль предприятие может включить в состав валовых расходов расходы на командировки, включая оплату стоимости проживания. Однако следует помнить, что профильной Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59, установлено возмещение работнику стоимости лишь одного места в номере. Указанное позволяет сделать вывод, что сумма превышения над стоимостью одного места в номере в состав валовых расходов не включается. Таким образом, завышение предприятием валовых расходов привело к недоплате налога на прибыль по итогам полугодия на 125 грн. (500 х 25 %).

Поскольку ошибки были выявлены самостоятельно, то предприятие должно начислить себе штраф согласно

п. 17.2 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III (далее — Закон № 2181) — 5 % от суммы недоплаты. В случае такого исправления и доплаты административные штрафы в связи с допущенными ошибками не применяются.

Это вовсе не означает, что предприятие не может возместить работнику такую сверхнормативную сумму, однако данная возможность должна быть прописана во внутренних нормативных документах предприятия (однако валовых расходов на сумму превышения нормы все равно не будет).

Выплаченная сумма в размере превышения над указанным выше лимитом попадает

в общий налогооблагаемый доход наемного лица как дополнительное благо (абзац «г» п.п. 4.2.9 Закона № 889). Обязанность по начислению и уплате НДФЛ в данном случае ложится на налогового агента (п.п. «а» п. 17.2 Закона № 889), в качестве которого выступает работодатель. В противном случае на такого налогового агента может быть возложена ответственность (п.п. 20.3.1 Закона № 889). НДФЛ следовало уплатить на следующий банковский день после утверждения авансового отчета (ведь именно в этот момент выданная ранее сверхнормативная сумма превращается в доход работника). Таким образом, предприятие нарушило указанные выше нормы Закона № 889, что повлекло за собой недоплату налога в бюджет. Для расчета суммы неуплаты необходимо к сумме фактической выплаты применить натуральный коэффициент, а затем из полученной суммы (588,24) найти НДФЛ исходя из ставки налога 15 %. Кроме того, напомним, что согласно п.п. 3.15 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, расходы на командировки, в том числе и наем жилья, не относятся к фонду оплаты труда, а значит, никаких начислений и удержаний взносов в социальные фонды с таких сумм не будет.

Исправление ошибки

Налог на прибыль

. В соответствии с п. 17.2 Закона № 2181, в случае самостоятельного выявления ошибки до проверки контролирующим органом, налогоплательщик должен поступить одним из двух способов:

— уплатить недостающую сумму с учетом 5процентного «самоштрафа» и

подать уточняющий расчет с исправленными показателями;

— отразить исправленные показатели

в составе декларации за любой последующий период, начислить и уплатить 5процентный «самоштраф».

Такой же порядок исправления ошибок предусмотрен и

п. 2.3 Порядка составления декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденного приказом ГНАУ от 29.03.2003 г. № 143.

Поскольку ближайшие сроки подачи декларации по налогу на прибыль уже прошли, то наиболее целесообразным является исправление ошибки с помощью уточняющего расчета. Далее приведем пример его заполнения:

Пример заполнения уточняющего расчета к налоговой декларации за полугодие

Показники

Код рядка

Загальна сума

1

2

3

Доходи не враховані (+), зайво враховані (-) в обчисленні валового доходу попереднього звітного періоду, у тому числі за кодами рядків декларації, у якій було допущено помилки*:

1

код

сума (±)

Витрати не?враховані (+), зайво враховані (-) в обчисленні валових витрат попереднього звітного періоду, у тому числі за кодами рядків декларації, у якій було допущено помилки*:

2

-500

код

04.13

сума (±)

-500

Амортизаційні відрахування не?враховані (+), зайво враховані (-) в?обчисленні амортизації попереднього звітного періоду

3

Сума заниженого (+) або завищеного (-) об’єкта оподаткування р. 1 -р. 2 - р. 3

4

500

Ставка оподаткування, що діяла на момент допущення помилки, у відсотках

5

25

Сума помилки, допущеної при зменшенні податкових зобов’язань, у?тому числі за кодами рядків декларації, у якій було допущено помилки*:

6

 

 

 

 

код

сума (±)

Сума недоплати (+) або переплати (-), нарахованої у зв’язку з?виправленням помилки р. 4 х р. 5 - р. 6 або р. 7.2 - р. 7.1

7

125

Сума податкового зобов’язання звітного періоду, при розрахунку якого виявлена помилка

7.1

3000

Сума виправленого (вірного) податкового зобов’язання звітного періоду, при розрахунку якого виявлена помилка

7.2

3125

Сума штрафу, нарахована платником самостійно у зв’язку з виправленням помилки** р. 7 х 0,05

8

6

Помилки, допущені при заповненні рядків 19 — 23 декларації

9

код

19

19.1К7

19.2

19.3

20

21

22

23К4

сума (±)

 

Если же исправлять подобную ошибку в составе декларации, то необходимо использовать следующие строки:

— 05.2 — для занесения суммы самостоятельно выявленной ошибки (в нашем случае со знаком «»);

— 22 — для начисления «самоштрафа» (6 грн.).

Процедуру исправления показателей налога на прибыль можно считать оконченной. Теперь можно перейти к следующему налогу.

НДФЛ

. Несмотря на то что нормы «самоисправительного» п. 17.2 Закона № 2181 не подходят для НДФЛ, налоговики в этом вопросе отличились лояльной позицией и в случае самостоятельного выявления ошибки разрешают исправить соответствующие показатели отчетности (письмо ГНАУ от 15.11.2005 г. № 11069/6/17-2116, консультация в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 81, с. 62). Перед внесением изменений в отчетность необходимо доплатить сумму налога (88,24 грн.).

При исправлении ошибок в Налоговом расчете по форме № 1ДФ необходимо руководствоваться

п. 4 Порядка заполнения и подачи налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога, утвержденного приказом ГНАУ от 29.09.2003 г. № 451. В нашем случае данная операция осуществляется таким образом (заполняется в грн. с коп.):

— в уточняющем расчете за период, в котором предприятие возместило убытки работнику (то есть во II квартале), следует заполнить графы «3» и «3а» с суммой начисленного дохода (588,24). Также заполняется графа «4а» с соответствующим значением начисленного НДФЛ (88,24). В графе «9» проставляем признак «0» (то есть добавляем). В графе «5» — признак дохода «09»;

— в Налоговом расчете по форме № 1ДФ за текущий отчетный период в графе «4» показать сумму перечисленного НДФЛ (88,24). При этом необходимо заполнить графу «5», проставив признак дохода «09».

Не стоит забывать, что в Налоговом расчете по форме № 1ДФ на каждого работника заполняется столько строк, сколько признаков дохода он имеет, а значит, смешивать сумму дополнительного блага с его основной зарплатой нельзя!

Подробнее об исправлении Налогового расчета по форме № 1ДФ можете прочитать в тематическом выпуске газеты «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 57.

 

Материал подготовил экономистаналитик Издательского дома «Фактор» Виталий СМЕРДОВ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше