Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Мнение специалистов официальных органов. Отражение в декларации по НДС продажи НДС-облигаций

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Ноябрь, 2010/№ 93
Печать
Статья

Отражение в декларации по НДС продажи
НДСоблигаций*

* Подробнее о налоговом учете операций с НДСоблигациями см. в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 77, с. 38. —

Примеч. ред.

В соответствии со ст. 25 Закона о госбюджете­2010 предприятие — плательщик НДС получило облигации внутреннего государственного займа для возмещения сумм налога на добавленную стоимость. Как отражается в отчетности по НДС продажа таких облигаций за денежные средства?

В соответствии с

п.п. 3.2.1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 3 апреля 1997 года № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС) не являются объектом налогообложения операции по выпуску (эмиссии), размещению в любые формы управления и продаже (погашению, выкупу) за средства ценных бумаг, выпущенных в обращение (эмитированных) субъектами предпринимательской деятельности, Национальным банком Украины, Министерством финансов Украины, органами местного самоуправления в соответствии с законом, включая инвестиционные и ипотечные сертификаты, сертификаты фонда операций с недвижимостью, деривативы, а также корпоративные права, выраженные в иных, нежели ценные бумаги, формах; обмену указанных ценных бумаг и корпоративных прав, выраженных в иных, нежели ценные бумаги, формах, на другие ценные бумаги; расчетноклиринговой, регистраторской и депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг, а также деятельности по управлению активами (в том числе пенсионными активами, фондами банковского управления), в соответствии с законом.

При этом согласно

п.п. 5.3.1 Порядка заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Государственной налоговой администрации Украины от 30 мая 1997 г. № 166 (далее — Порядок № 166), в строках 1 — 5 декларации указываются общие объемы поставки, по которым у плательщика в данном отчетном периоде возникло налоговое обязательство (облагаемые налогом по ставке 20 процентов, нулевой ставке, освобожденные от налогообложения в соответствии со статьей 5 Закона об НДС и временно освобожденные от налогообложения в соответствии со статьей 11 Закона об НДС или другими нормативноправовыми актами), и объемы поставки, не являющиеся объектом налогообложения (пункт 3.2 статьи 3 Закона об НДС).

Это положение уточняется в 

п.п. 5.3.4. Порядка № 166, согласно которому строка 3 «Операции, не являющиеся объектом налогообложения» заполняется плательщиком в том случае, если плательщик осуществляет такие операции как часть в общем объеме поставки и зарегистрирован (или должен быть зарегистрирован) как плательщик налога на добавленную стоимость в соответствии с требованиями Закона об НДС. К декларации плательщиком прилагается справка произвольной формы, заверенная подписью руководителя или главного бухгалтера и печатью (или подписью плательщика, если плательщик — физическое лицо), с указанием вида операции и пункта Закона об НДС, в соответствии с которым такая операция не является объектом налогообложения.

Таким образом, в случае реализации указанных ценных бумаг за средства такая операция не является объектом налогообложения, но

объем поставки указанных ценных бумаг следует указывать в строке 3 декларации по НДС (колонка А), с обязательным приложением соответствующей справки произвольной формы.

 

Юрий ЛАПШИН, директор Департамента администрирования налога на добавленную стоимость ГНА Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше