Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Мнение специалистов официальных органов. Как рассчитать сумму пособия по беременности и родам для сдельщицы, находящейся в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет?

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Ноябрь, 2010/№ 93
Печать
Статья

Как рассчитать сумму пособия по беременности и родам для сдельщицы, находящейся в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет?

Работнице установлена сдельная форма оплаты труда. В период нахождения такой работницы в отпуске для ухода за ребенком до трех лет у нее возникло право на отпуск по беременности и родам, о чем свидетельствует предоставленный листок нетрудоспособности.

Как в таком случае рассчитать пособие по беременности и родам?

Пособие по беременности и родам рассчитывается в соответствии с

Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).

Сумма пособия по беременности и родам рассчитывается путем умножения среднедневной заработной платы на количество календарных дней, подлежащих оплате.

В рассматриваемом случае работница не имела заработка в расчетном периоде (шесть месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая) по причине нахождения в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Согласно

п. 10 Порядка № 1266, в случае если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не имело заработка по одной из уважительных причин (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению), средняя заработная плата для расчета пособия по беременности и родам определяется исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику на момент наступления страхового случая. Среднедневная заработная плата за один календарный день определяется путем деления тарифной ставки (должностного оклада) или ее части на среднемесячное количество календарных дней (30,44).

Поскольку работнице установлена сдельная форма оплаты труда, т.е. ее заработная плата зависит от выполнения норм выработки и сдельных расценок, для расчета средней зарплаты

необходимо определить, сколько она заработала бы в месяце наступления страхового случая при выполнении нормы выработки. Как это сделать, рассмотрим на конкретном примере.

Пример.

Согласно листку нетрудоспособности работнице должен быть предоставлен отпуск в связи с беременностью и родами с 25.10.2010 г. по 27.02.2011 г.

До ухода в отпуск для ухода за ребенком до 3 лет женщина работала швеей. Норма выработки в час составляет 0,3 ед. Сдельная расценка за 1 ед. — 45 грн. Количество часов в месяце наступления страхового случая (октябрь 2010 года) согласно норме рабочего времени — 168.

Рассчитаем заработную плату работницы в октяб­ре 2010 года при выполнении месячной нормы выработки: 0,3 х 45 х 168 = 2268 (грн.).

Определим среднедневную заработную плату: 2268 : 30,44 = 74,51 (грн.).

Сумма пособия по беременности и родам составит: 74,51 х 126 = 9388,26 (грн.).

 

Наталья ГРИШАГИНА, главный специалист отдела страхования в связи с временной потерей трудоспособности Министерства труда и социальной политики Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше