Темы статей
Выбрать темы

Проводим инвентаризацию кассы

Редакция НиБУ
Статья

Проводим инвентаризацию кассы

 

Инвентаризация кассы — серьезная процедура, которая должна проводиться по определенным правилам. О них сейчас и расскажем.

Нина КОСТЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Порядок проведения инвентаризации кассы

При инвентаризации кассы

необходимо учитывать требования Инструкции № 69 и Положения № 637.

Так, согласно

п. 7 Инструкции № 69 основными задачами инвентаризации кассы, в частности, являются:

— выявление фактического наличия средств;

— установление излишка или недостачи средств путем сопоставления фактического наличия с данными бухгалтерского учета;

— проверка соблюдения условий и порядка хранения денежных средств.

Инвентаризация кассы проводится в сроки, установленные руководителем.

Данная процедура включает в себя перерасчет фактического наличия:

денежных средств (они могут находиться непосредственно в кассе предприятия, в ящике РРО или в пути);

денежных документов (почтовых марок, оплаченных проездных билетов, оплаченных путевок в санатории, пансионаты, дома отдыха и т. п.);

ценных бумаг (векселей, акций, инвестиционных сертификатов);

чековых книжек.

Перед инвентаризацией материально ответственное лицо дает расписку о том, что до начала инвентаризации все расходные и приходные документы на средства, сданные в бухгалтерию, и все средства, поступившие под его ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Форма такой расписки приведена в

приложении 7 к Положению № 637.

Если на момент проверки в кассе есть ценности других юридических или физических лиц, кассир обязан зафиксировать это в расписке, указав необходимые реквизиты этих лиц (наименование юридического лица, фамилию, имя, отчество физического лица, адреса и т. п.), количество и стоимость конкретных ценностей, которые за ними числятся. Если на момент проверки в помещении кассы находятся личные деньги или другие ценности кассира (например, проездные билеты, путевки или ценные бумаги), их количество и сумма также должны быть указаны в расписке.

В ходе инвентаризации все

наличные средства, хранящиеся в кассе, пересчитываются покупюрно . Остаток наличности в кассе сверяется с данными учета по кассовой книге. Если предприятие применяет РРО, кассир-оператор РРО сверяет имеющуюся на месте проведения расчета наличность с суммой, указанной в дневном Х-отчете РРО.

Наличность в

иностранной валюте вносится в акт с указанием названия и суммы иностранной валюты, курса НБУ, действующего на день инвентаризации, суммы иностранной валюты в пересчете в денежную единицу Украины. Эта запись может выглядеть, например, так: «Остаток иностранной валюты в кассе составляет 100 (сто) долларов США, что по курсу НБУ (7,911 грн. за 1 доллар США) на день составления акта равняется 791 грн. 10 коп.».

Наличность, хранящаяся в кассе, но не подтвержденная приходными кассовыми ордерами, считается

излишком. Если наличных средств в кассе хранится меньше, чем по данным учета, налицо недостача.

При выявлении во время инвентаризации излишка или недостачи наличности выясняются обстоятельства их возникновения. При этом

излишек приходуется в кассе путем выписки приходного кассового ордера или путем проведения через РРО с помощью операции «Служебное внесение». Сумма излишка засчитывается в доход предприятия (на это, в частности, указано в п. 2.5.19 письма ГНАУ от 06.07.2009 г. № 14083/7/23-7017/572), а сумма недостачи взыскивается с виновного лица (как правило, это кассир, с которым должен быть заключен договор о полной материальной ответственности).

В условиях автоматизированного ведения кассовой книги проводится проверка правильности работы программных средств обработки кассовых документов.

При инвентаризации

денежных средств в пути (денежных сумм, внесенных в кассы банков, сберегательные кассы или почтовые отделения для последующего их зачисления на текущие или другие счета предприятия) сверяются суммы, числящиеся на субсчетах 333 «Денежные средства в пути в национальной валюте» и/или 334 «Денежные средства в пути в иностранной валюте», с данными квитанций учреждений банка, почтового отделения, копий сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам банка.

Денежные документы

проверяют в том же порядке, что и наличность: их количество должно совпадать с данными учета.

Что касается

ценных бумаг, то их инвентаризируют поштучно, акцентируя внимание на:

— фактическом наличии;

— правильности оформления и реальности их стоимости, отраженной в балансе предприятия;

— полноте и своевременности отражения в бухгалтерском учете доходов от финансовых инвестиций.

Инвентаризация ценных бумаг проводится отдельно по эмитентам с указанием названия, серии, номера, номинальной и балансовой стоимости, сроков их погашения.

Если предприятие хранит ценные бумаги в

депозитарии, то их наличие подтверждается выпиской депозитария, на которую и следует ориентироваться при проведении инвентаризации.

Работа комиссии по инвентаризации кассы завершается составлением

Акта о результатах инвентаризации наличных средств, форма которого приведена в приложении 7 к Положению № 637.

Данный акт составляется

в двух экземплярах, его подписывают члены инвентаризационной комиссии и материально ответственное лицо (т. е. кассир). Один экземпляр акта передается в бухгалтерию предприятия, а второй — остается у материально ответственного лица.

Приведем образец заполнения Акта о результатах инвентаризации наличных денежных средств.

 

Образец заполнения Акта о результатах инвентаризации наличных средств

img 1
img 2

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше