Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Налоговая накладная с налоговым кредитом, распределяемым по п.п. 7.4.3 Закона об НДС: как отразить в Реестре?

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Налоговая накладная с налоговым кредитом, распределяемым по п.п. 7.4.3 Закона об НДС: как отразить в Реестре?

 

Предприятие осуществляет облагаемые и льготные (освобожденные от обложения НДС) операции. Каким образом в Реестре отразить полученную налоговую накладную с налоговым кредитом, распределяемым по п.п. 7.4.3 Закона об НДС?

(г. Донецк)

 

Напомним, необходимость в распределении входного НДС согласно

п.п. 7.4.3 Закона об НДС возникает в случае, когда одни и те же товары (работы, услуги) одновременно используются частично в облагаемых, а частично в необлагаемых операциях. В таком случае в состав налогового кредита налогоплательщик вправе отнести лишь часть входного НДС, соответствующую доле использования таких товаров (работ, услуг) в облагаемых операциях отчетного периода (п. 3 письма ГНАУ от 07.11.2007 г. № 22703/7/16-1117 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 15, с. 8).

Однако провести такое распределение и определить включаемую в налоговый кредит сумму НДС, как известно, становится возможным лишь

в конце отчетного периода (когда оказывается известным объем операций, в том числе налогооблагаемых). Вместе с тем отразить налоговую накладную в Реестре полученных и выданных налоговых накладных следует уже в момент ее получения (п. 9.2 Порядка ведения реестра полученных и выданных налоговых накладных, утвержденного приказом ГНАУ от 30.06.2005 г. № 244). В связи с этим налоговую накладную с распределяемым НК советуем отразить в разделе I Реестра следующим образом:

— внести полученную налоговую накладную в Реестр, заполнив

сначала относительно нее только графы 1 — 8 Реестра;

впоследствии, осуществив по результатам отчетного периода распределение «входного» НДС (и определив соответственно включаемую и невключаемую в налоговый кредит части), заполнить в строке по такой налоговой накладной остальные графы 9 — 12 Реестра.

Учитывая, что ввиду проводимого таким образом распределения в декларации по НДС, в свою очередь, такая налоговая накладная будет «распределяться» между строками 10.1 и 10.2 декларации, свои особенности в данном случае появятся и при заполнении

приложения 5 к декларации по НДС. Так, в разделе II приложения 5 по такой налоговой накладной один контрагент (поставщик) будет отражен дважды:

— один раз в подразделе «Операції з придбання з ПДВ, які надають право формування податкового кредиту» к строке 10.1 декларации (в части НДС, включаемой в налоговый кредит);

— второй раз в подразделе «Операції з придбання з ПДВ, які не надають права формування податкового кредиту» к строке 10.2 декларации (в части НДС, не включаемой в налоговый кредит).

На это обращалось внимание и в

п. 11 письма ГНАУ от 18.04.2008 г. № 8109/7/16-1117 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 34.

Вместе с тем хотим заметить, что на практике налогоплательщики

по согласованию со своими налоговыми органами подчас используют и другой подход заполнения Реестра и приложения 5 в этом случае, при котором:

— поступившая налоговая накладная

сперва вносится в Реестр как обычная налоговая накладная (с включением в налоговый кредит всей суммы входного НДС, т. е. по такой налоговой накладной в обычном порядке заполняются графы 1 — 10 Реестра);

— а

затем, распределив по итогам периода входной НДС и определив его часть, не подлежащую включению в состав налогового кредита, в Реестре такая сумма из налогового кредита сторнируется. Для этого в конце периода на основании бухгалтерской справки в Реестре делают отдельную запись, согласно которой соответствующая сумма исключается из налогового кредита (при этом со знаком «-» заполняются графы 9 и 10 Реестра с одновременным перенесением сумм из этих граф, но уже со знаком «+» в графы 11 и 12 Реестра).

В

приложении 5 в этом случае (что может показаться менее удобным) сперва такая налоговая накладная в обычном порядке включается в его раздел II как «Операції з придбання з ПДВ, які надають право формування податкового кредиту». А определенная по результатам распределения часть НДС, не подлежащая включению в состав налогового кредита, отражается в разделе II приложения 5 следующим образом:

— со знаком «-» в подразделе «Операції з придбання з ПДВ, які надають право формування податкового кредиту» (строка 10.1 декларации) с указанием при этом в графе 2 такого раздела (внимание!)

собственного индивидуального налогового номера (ИНН предприятия-покупателя);

— и одновременно на эту же сумму производится запись в разделе «Операції з придбання з ПДВ, які не надають права формування податкового кредиту» (строка 10.2 декларации) также с указанием при этом

собственного ИНН предприятия.

Согласовав выбранный вариант заполнения со своими контролирующими органами, налогоплательщик может остановиться на наиболее подходящем для него порядке отражения таких операций в учетных регистрах.

 

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше