Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. С 1 октября изменился порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Редакция НиБУ
Новости от 11.02.2010 г. № 1878-VI

С 1 октября изменился порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество

 

Как известно,

Законом Украины от 11.02.2010 г. № 1878-VІ изложен в новой редакции Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений» от 01.07.2004 г. № 1952-IV, а также внесены изменения в другие законодательные акты Украины.

При этом

пунктом 3 раздела II Заключительных и переходных положений этого Закона установлено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество в порядке, определенном Законом № 1878-VІ, осуществляется с 1 января 2012 года. До указанной даты государственная регистрация права собственности и права пользования (найма, аренды) на объекты недвижимого имущества и т. п. проводится регистраторами бюро технической инвентаризации в Реестре прав собственности на недвижимое имущество (далее — Реестр).

В связи с этим в

приказ Министерства юстиции Украины «Об утверждении Временного положения о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество» от 07.02.2002 г. № 7/5 (далее — Временное положение № 7/5) внесены изменения, вступившие в силу с 1 октября 2010 года.

Госинформюст сообщает, что им как администратором

Реестра обеспечена техническая реализация новых норм Временного положения № 7/5.

Так, в

Реестре обеспечена возможность государственной регистрации возникновения, перехода или прекращения не только права собственности на недвижимое имущество, но и права пользования (сервитута) на объекты недвижимого имущества, расположенные на земельных участках, права пользования (найма, аренды) зданием или другими капитальными сооружениями, их отдельными частями, доверительного управления недвижимым имуществом.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше