Темы статей
Выбрать темы

Документы для получения лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками

Редакция НиБУ
Письмо от 24.03.2010 г. № 2870/6/32-0415

Документы для получения лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 24.03.2010 г. № 2870/6/32-0415

 

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо <…> о предоставлении разъяснения по вопросу лицензирования розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями и сообщает.

Порядок и механизм лицензирования производства и оборота алкогольных напитков и табачных изделий определен Законом Украины от 19 декабря 1995 года № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», с изменениями и дополнениями (далее – Закон № 481), и другими нормативно-правовыми актами.

В соответствии со статьей 15 Закона № 481 розничная торговля алкогольными напитками или табачными изделиями может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий.

Лицензия выдается по заявлению субъекта хозяйствования, к которому прилагается копия свидетельства о государственной регистрации субъекта хозяйствования, заверенная нотариально или органом, выдавшим оригинал документа. Для получения лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками прилагается справка налоговой службы о регистрации электронных контрольно-кассовых аппаратов (книг учета расчетных операций), находящихся в месте торговли.

Требовать подачи других документов, кроме указанных в этом Законе, запрещается.

Во исполнение требований Закона Украины от 25 марта 2005 года № 2505-IV «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и с целью обеспечения надлежащего выполнения требований статьи 15 Закона № 481

приказом ГААК ГНА Украины от 06.04.2005 № 123 «Об организации работы региональных управлений ГААК ГНА Украины по выдаче лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями» (с изменениями, внесенными приказом Департамента САТ ГНА Украины от 20.11.2009 № 471) утвержден образец заявления о выдаче лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

Установленный образец заявления используется в работе региональных управлений Департамента САТ ГНА Украины в АР Крым, областях, гг. Киеве и Севастополе.

 

Первый заместитель председателя А. Буханевич

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше