Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почта редакции. Регистрация юрлица, руководитель которого не имеет идентификационного номера

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Сентябрь, 2010/№ 75
Печать
Ответы на вопросы

Регистрация юрлица, руководитель которого не имеет идентификационного номера

 

В паспорте гражданина имеется отметка «имеет право осуществлять любые платежи без идентификационного номера». Может ли такое лицо быть руководителем или учредителем хозяйственного общества? Как в этом случае заполнить регистрационную карточку?

(г. Хмельницкий)

 

Порядок присвоения идентификационных номеров физическим лицам регулируется

Законом Украины «О Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей» от 22.12.94 г. № 320/94-ВР (далее — Закон № 320).

О присвоении идентификационного номера физическому лицу выдается справка.

Как предусмотрено

абзацем вторым ст. 1 Закона № 320, лицам, которые по своим религиозным или другим убеждениям отказываются от принятия идентификационного номера и официально уведомляют об этом соответствующие государственные органы, в паспортах делается отметка о наличии у них права осуществлять любые платежи без идентификационного номера.

В то же время в соответствии с

ч. 1 ст. 24 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV (далее — Закон № 755) для проведения государственной регистрации хозяйственного общества подается заполненная регистрационная карточка на проведение государственной регистрации юридического лица (форма № 1).

Формой регистрационной карточки предусмотрено указание идентификационных номеров руководителя и учредителей юридического лица

.

Указанная информация заносится в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (ЕГР).

Положения

Закона № 755, устанавливающие процедуру регистрации юридического лица, не содержат норм, которые бы определяли порядок внесения сведений о руководителе или учредителе юридического лица, не имеющем идентификационного номера.

Позиция государственных органов по этому вопросу изложена в

письме Госкомпредпринимательства от 04.09.2008 г. № 7522. В нем было приведено мнение ГНАУ по этому поводу (по всей видимости, Госкомпредпринимательства к нему присоединился), которое сводится к тому, что идентификационные номера физических лиц, являющихся учредителями юридических лиц или их руководителями, обязательно должны указываться в регистрационных карточках при включении юридического лица в ЕГР.

Следствием такой позиции может быть отказ государственного регистратора в проведении регистрации юридического лица.

Однако такой отказ можно обжаловать как неправомерный. Аргументы при этом могут быть следующими.

Определенная

Законом № 755 процедура регистрации физического лица, намеревающегося стать предпринимателем, предусматривает возможность использования вместо идентификационного номера серию и номер паспорта гражданина Украины (части 2, 4 ст. 42 Закона № 755).

В Единый государственный реестр в таком случае вносятся номер и серия паспорта физического лица, которое по своим религиозным или другим убеждениям отказывается от принятия идентификационного номера, официально уведомило об этом соответствующие органы государственной власти и имеет отметку в паспорте

(абзац второй ч. 4 ст. 17 Закона № 755).

Как видим, в настоящий момент

Законом № 755 предусмотрена процедура регистрации лица-предпринимателя, которое отказалось от идентификационного номера и имеет отметку в паспорте «имеет право осуществлять любые платежи без идентификационного номера».

На наш взгляд, при регистрации юридического лица должен быть применен аналогичный метод решения указанной проблемы. Государственный регистратор, обратившись к аналогии закона, т. е. применив положения

Закона № 755, регулирующие процедуру регистрации физического лица — предпринимателя, отказавшегося от идентификационного номера, к отношениям, возникающим во время регистрации юридического лица, руководитель или учредитель которого отказался от идентификационного номера.

В таком случае процедура регистрации юридического лица будет следующей:

1. В регистрационной карточке на проведение государственной регистрации юридического лица (форма № 1) в графе «идентификационный код руководителя или учредителя» указываются серия и номер паспорта гражданина Украины.

2. Необходимые документы для проведения государственной регистрации юридического лица подает учредитель или руководитель, в паспорте которого стоит отметка «имеет право осуществлять любые платежи без идентификационного номера».

3. Учредитель или руководитель предъявляет государственному регистратору паспорт с соответствующей отметкой.

Заметим, что практика пошла именно таким путем, правда, государственные регистраторы дополнительно требуют предоставить им ксерокопию паспорта с отметкой «имеет право осуществлять любые платежи без идентификационного номера».

Более того, в тех отдельных случаях, когда субъектам придется обжаловать отказ госрегистратора в проведении тех или иных регистрационных действий, который обоснован именно отсутствием идентификационного номера у руководителя или учредителя юридического лица, суды признают такой отказ незаконным и обязывают орган государственной регистрации произвести соответствующие действия (см., например,

постановление Донецкого окружного административного суда Украины от 23.02.2009 г. по делу № 2а-2397/09/0570, определения Одесского апелляционного административного суда от 18.12.2009 г. по делу № 2а-5184-08, Киевского апелляционного административного суда от 10.06.2010 г. по делу № 2-а-1195/09/0270).

 

Юрий Ягунов, консультант

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше