Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Заполнение расчета уплаты единого налога

Редакция НиБУ
Статья

Заполнение расчета уплаты единого налога

 

Изменился ли порядок заполнения Расчета уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом в связи со вступлением в силу Налогового кодекса Украины?

 

Согласно п.п. 3 п. 1 подразд. 8 разд. ХХ Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI единый налог уплачивается на счет соответствующего бюджета

в размере части единого налога, подлежащей перечислению в эти бюджеты в соответствии с нормами Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727/98 (далее — Указ № 727). При этом распределение средств единого налога на общеобязательное государственное социальное страхование и/или в Пенсионный фонд Украины Государственным казначейством Украины не осуществляется.

Таким образом, за отчетные периоды 2011 года

суммы единого налога уплачиваются плательщиками в местные бюджеты в размере 43 % полной суммы единого налога, определенной согласно положениям ст. 3 Указа № 727.

Что касается

заполнения Расчета уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом, форма которого утверждена приказом ГНАУ от 28.02.2003 г. № 98 (в редакции приказа ГНАУ от 20.04.2005 г. № 145), то в нем должна быть отражена полная сумма, определенная в соответствии с Указом № 727 в действующей форме Расчета, т. е. сумма единого налога в размере 6 или 10 процентов суммы выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг). Однако уплата единого налога по такому Расчету осуществляется плательщиком в соответствии с указанными выше положениями п.п. 3 п. 1 подразд. 8 разд. ХХ Налогового кодекса Украины (т. е. в размере 43 % от полной суммы единого налога, указанной в таком Расчете).

 

Наталия ХОЦЯНОВСКАЯ,
 директор департамента налога на прибыль и других налогов
 и сборов (обязательных платежей) ГНА Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше