Темы статей
Выбрать темы

Об отдельных вопросах финансирования «больничных»

Редакция НиБУ
Письмо от 16.03.2011 г. № 01-16-506

Об отдельных вопросах финансирования «больничных»

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 16.03.2011 г. № 01-16-506

(извлечение)

 

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности предоставляет разъяснение по следующим вопросам.

1.

В областное отделение Фонда поступают обращения от страхователей на получение материального обеспечения, которые в соответствии со статьей 10 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464 (далее — Закон № 2464), заключили договоры с территориальными органами Пенсионного фонда по месту проживания о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, в том числе в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением.

Указанные выше субъекты хозяйствования одновременно являются плательщиками единого налога. При этом расчет пособия добровольно застрахованным лицам согласно пункту 23 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266, осуществляется на основании справки о налогооблагаемом доходе, выданной государственным налоговым органом.

На сегодняшний день порядок выдачи указанной справки плательщику единого налога не определен.

Просим разъяснить, каким образом осуществляется расчет пособия по временной нетрудоспособности (беременности и родам) добровольно застрахованным лицам — плательщикам единого налога по страховым случаям, наступившим после 01.01.2011 г.

 

Ответ.

В связи со вступлением в силу с 1 января 2011 года Закона № 2464 физические лица — предприниматели, плательщики единого налога (далее — ФЛП — плательщики единого налога) принимают участие в общеобязательном государственном социальном страховании при условии добровольной уплаты единого взноса.

До вступления в силу Закона № 2464 такие лица в соответствии с постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 04.09.2003 № 57 «Об утверждении Порядка поступления в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности средств, полученных от сумм единого налога, их учета и использования» имели право на материальное обеспечение, предусмотренное статьей 34 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 № 2240 (далее — Закон № 2240), в случае наступления страхового случая при условии уплаты установленного размера налога.

Начиная с 1 января 2011 года в соответствии со статьей 10 Закона № 2464 ФЛП — плательщики единого налога в случае выявления желания принимать добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования, а именно — участие в общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, подают в территориальный орган Пенсионного фонда Украины заявление о добровольном участии и заключают договор. Сумму, на которую будут начислять единый взнос, указанные лица определяют самостоятельно и указывают в договоре.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 7 Закона № 2464 для плательщиков, выбравших упрощенную систему налогообложения, единый взнос начисляется на суммы, которые определяются такими плательщиками самостоятельно для себя и членов семьи, принимающих участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной этим Законом. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо.

Со дня вступления в силу Закона № 2464 в соответствии с разделом VIII Заключительных и переходных положений субъекты предпринимательской деятельности, выбравшие упрощенную систему налогообложения в соответствии с Указом Президента Украины от 03.07.98 № 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» начисляют, исчисляют и уплачивают единый взнос в соответствии с данным Законом.

Согласно статье 4 Закона № 2240 лица, не подлежащие общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, имеют право на материальное обеспечение и социальные услуги в соответствии с этим Законом при условии уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности.

Пунктом 8 Порядка № 1266 предусмотрено исчисление среднего дохода добровольно застрахованному лицу, исходя из суммы налогооблагаемого дохода (прибыли), с которого уплачивались страховые взносы. Поскольку в Порядок № 1266 Кабинетом Министров Украины не внесены изменения в связи с введением Закона № 2464, то в данном случае для добровольно застрахованных лиц — плательщиков единого налога это сумма, указанная ими в договоре о добровольном участии, поскольку такие лица не ведут учет налогооблагаемого дохода.

В соответствии с пунктом 14 Порядка для добровольно застрахованных лиц среднедневной доход исчисляется путем деления начисленного за расчетный период налогооблагаемого дохода, с которого уплачивались страховые взносы, на количество календарных дней за расчетный период (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам, — временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению).

Следовательно, исходя из приведенного

ФЛП — плательщикам единого налога предоставлять справку о налогооблагаемом доходе, которая выдается государственными налоговыми органами по месту проживания на основании деклараций, поданных в установленном законодательством порядке, предусмотренную пунктом 23 Порядка, не нужно. Одновременно сообщаем, что по вопросу действия нормы пункта 23 Порядка с 1 января 2011 года и исчисления среднего дохода ФЛП — плательщикам единого налога Исполнительная дирекция Фонда обратилась за разъяснением в Министерство социальной политики (письмо от 16.02.2011 № 01-06-259). Ответ Министерства социальной политики будет направлен исполнительным дирекциям областных отделений Фонда.

 

2.

С какого счета и когда (до или после получения финансирования) страхователь должен уплатить содержание по листку нетрудоспособности, если застрахованное лицо болело полный месяц (с первого до первого числа)?

При этом учитывается, что изменениями, внесенными в статью 21 Закона № 2240, финансирование, полученное от Фонда, не может быть направлено на удовлетворение требований кредиторов при том, что кредиторами в этом случае выступают Пенсионный фонд и Государственная налоговая администрация.

 

Ответ.

В заявлении-расчете, которое подается страхователями в рабочие органы Фонда, указывается полная начисленная сумма помощи с учетом обязательных удержаний (налог c доходов физических лиц, единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, алименты, удерживаемые с суммы пособия по временной нетрудоспособности).

После поступления суммы средств, указанной в заявлении-расчете на отдельный счет, страхователь обязан осуществить выплату соответствующего материального обеспечения в сроки, определенные статьей 52 Закона № 2240. Часть из страховых средств, полученных на отдельный счет, направляется на уплату налога с доходов физических лиц, единого взноса и других обязательных платежей.

Вопрос, касающийся перечисления страхователями обязательных платежей (налог с доходов физических лиц, единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, алименты) с отдельных счетов, открытых ими в соответствии со статьей 21 Закона № 2240, урегулирован письмом Министерства социальной политики от 18.02.2011 № 1742/0/14-11/18.

Исполнительная дирекция Фонда

не возражает против перечисления страхователем — работодателем налога с доходов физических лиц, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, удержанных с суммы пособия по временной нетрудоспособности, за счет собственных средств с дальнейшей компенсацией этих расходов за счет средств Фонда с отдельного счета на расчетный счет страхователя, однако не вправе предоставлять разъяснения по вопросам уплаты налогов и других обязательных платежей.

Поэтому Исполнительная дирекция Фонда

обратилась в Государственную налоговую администрацию и Министерство социальной политики с просьбой предоставить разъяснения по поводу правомерности осуществления работодателями уплаты налогов и других платежей, определенных законодательством Украины, с собственного счета и их дальнейшей компенсации с отдельного счета.

<…>

 

Директор Э. Ушаков



комментарий редакции

О новом порядке финансирования страхователей Фондом и не только

В комментируемых письмах Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) предоставил разъяснения по применению нового порядка финансирования страхователей-работодателей и предоставлению материального обеспечения добровольно застрахованным лицам.

Обратим внимание на основные моменты.

1. Начиная с 01.01.2011 г.

право на материальное обеспечение (пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, пособие на погребение) и социальные услуги, предоставляемые Фондом, имеют лишь те физические лица — предприниматели (далее — ФЛП), в том числе работающие на упрощенной системе налогообложения (едином налоге), которые принимают добровольное участие в общеобязательном государственном социальном страховании, т. е. являются добровольно застрахованными лицами.

ФЛП, желающие добровольно застраховаться в системе общеобязательного государственного социального страхования, должны:

а) подать в

территориальный орган Пенсионного фонда заявление о добровольном участии, а также копии следующих документов: справки о присвоении идентификационного номера (в случае наличия), трудовой книжки (в случае наличия), документа, удостоверяющего личность, свидетельства о государственной регистрации ФЛП;

б) заключить договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования (приложение 3 к Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 27.09.2010 г. № 21-5).

При этом ФЛП — плательщики единого налога

самостоятельно определяют и указывают в договоре сумму, на которую будут начислять единый взнос на общеобязательное социальное страхование (далее — ЕСВ), но не более максимальной величины базы начисления ЕСВ.

Ставка ЕСВ

для ФЛП, добровольно принимающих участие в социальном страховании по временной потере трудоспособности, составляет 36,6 %.

Право на материальное обеспечение возникает у добровольно застрахованного лица при одновременном выполнении следующих двух условий

:

1)

договор о добровольном участии вступил в силу (вступает в силу со дня его подписания);

2)

произошла фактическая уплата ЕСВ (ЕСВ уплачивается до 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который он уплачивается).

Таким образом, одной уплаты ЕСВ в размере 36,6 % недостаточно для получения материального обеспечения от Фонда в случае наступления страхового случая.

Исчисление среднего дохода

для предоставления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, добровольно застрахованным лицам производится в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета страховых выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266), исходя из суммы налогооблагаемого дохода (прибыли), с которой уплачивались страховые взносы.

Что касается

ФЛП на едином налоге, то для таких лиц исчисление среднего дохода для предоставления пособия должно производиться исходя из суммы, указанной ими в договоре о добровольном участии. Предоставлять справку о налогооблагаемом доходе, выдаваемую ГНС по месту проживания на основании деклараций, и предусмотренную п. 23 Порядка № 1266 для исчисления среднего дохода для выплаты пособия ФЛП плательщикам единого налога, не нужно.

Выплата пособий добровольно застрахованным лицам производится рабочими органами Фонда через учреждения банков

в безналичном порядке на счета, указанные добровольно застрахованными лицами при обращении.

В комментируемом письме Фонд не дал четкого ответа на вопрос, должны ли добровольно застрахованные лица открывать отдельные специальные счета для получения страховых средств от Фонда, как того требует Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2011 г. № 2240 (далее — Закон № 2240) от страхователей-работодателей. Однако согласно устным разъяснениям специалистов Фонда

добровольно застрахованным лицам открывать отдельные счета не нужно.

2. Финансирование страхователей осуществляется Фондом после поступления от страхователя-работодателя

заявления-расчета, в котором указывается полная начисленная сумма пособия без вычета обязательных платежей.

Сумма пособий, указанная в заявлении-расчете,

перечисляется страхователю на отдельный специально открытый текущий счет, реквизиты которого приведены в заявлении-расчете.

Согласно п. 9 Порядка финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности», утвержденного постановлением правления Фонда от 22.12.2010 г. № 26 (далее — Порядок № 26) после получения денежных средств на счет страхователь-работодатель обязан осуществить выплату соответствующего материального обеспечения в сроки, определенные ст. 52 Закона № 2240, а именно:

— пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам —

в ближайший после получения срок, установленный для выплаты заработной платы;

— пособия на погребение —

не позднее следующего рабочего дня после получения страховых средств от Фонда.

Вместе с тем в комментируемом письме Фонд обращает внимание, что для выплаты пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам ждать ближайшего дня выплаты зарплаты, в случае получения финансирования от рабочего органа Фонда, не обязательно.

Страхователь может сразу же выплатить работникам причитающуюся им сумму пособий. При этом часть страховых средств, полученных на отдельный счет для выплаты застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности, должна быть перечислена в счет уплаты налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ), ЕСВ и других обязательных платежей.

3. Если финансирование страховых выплат производится Фондом после

предельного срока уплаты обязательных платежей с начисленных страхователями-работодателями пособий, указанных в заявлении-расчете, то Фонд не возражает против перечисления страхователями обязательных платежей, удерживаемых с сумм пособий, с текущего счета страхователя (за счет собственных средств) с дальнейшей компенсацией этих расходов за счет средств Фонда, полученных на отдельный счет.

Несмотря на такую лояльность Фонда в данном вопросе, осуществить на практике процедуру компенсации (погашения) расходов страхователя-работодателя путем перечисления денежных средств со специального счета на текущий будет довольно затруднительно, а то и вовсе невыполнимо. Ведь подобная процедура действующим

законодательством не предусмотрена. На данный момент страховые средства, зачисленные на отдельный текущий счет в банке, могут быть использованы страхователем исключительно на:

— предоставление материального обеспечения и социальных услуг застрахованным лицам (

абзац четвертый ч. 2 ст. 21 Закона № 2240);

уплату удержанных с больничных НДФЛ, ЕСВ и других обязательных платежей (письмо НБУ от 21.02.2011 г. № 25-111/406-2738, письмо Минтруда от 18.02.2011 г. № 1742/0/14-11/18 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 17).

Напомним, что ранее Фонд в письме от 04.03.2011 г. № 02-24-416 указывал на то, что перечисление страхователями-работодателями ЕСВ и НДФЛ, подлежащих удержанию с начисленного пособия, за счет собственных средств с дальнейшей компенсацией (погашением этих расходов) Фондом, Законом № 2240 и Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI

не предусмотрено (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 25).

По нашему мнению, в случае если до конца предельного срока уплаты обязательных платежей

средства из Фонда не поступили, удержания с начисленных пособий предприятие должно уплатить самостоятельно со своего основного текущего счета. После поступления пособия от Фонда на отдельный счет следует перечислить такие платежи повторно. Такие действия приведут к возникновению переплаты, которую можно либо вернуть как излишне уплаченные взносы (налоги), либо зачесть в счет уплаты взносов (налогов), удержанных из суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности по другим больничным.

4. Если после выплаты материального обеспечения у страхователя-работодателя

остались неиспользованные страховые средства (т. е. сумма полученных страхователем от Фонда страховых средств превысила его фактические расходы на предоставление материального обеспечения), страхователь обязан вернуть такие страховые средства на расчетный счет органа Фонда, осуществлявшего финансирование, в течение 3 рабочих дней. Это требование предусмотрено ст. 21 Закона № 2240 и п. 10 Порядка № 26. К сожалению, указанными нормами не определено, с какой даты следует отсчитывать указанный трехдневный срок — с даты поступления средств от Фонда на счет работодателя или с даты выплаты пособия застрахованным лицам.

Из разъяснений фонда следует, что работодатель должен вернуть неиспользованные суммы

в течение 3 рабочих дней после дня осуществления выплат. именно после выплаты станут известны «фактические расходы на предоставление материального обеспечения».

 

Лилия Ушакова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше