Темы статей
Выбрать темы

О возможности предпринимателя-единоналожника работать наемным работником

Редакция НиБУ
Письмо от 03.02.2011 г. № 999

О возможности предпринимателя-единоналожника работать наемным работником

Письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 03.02.2011 г. № 999

 

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства рассмотрел <…> обращение <…> по поводу предоставления разъяснения о том, может ли физическое лицо — предприниматель, являющееся плательщиком единого налога, дополнительно работать наемным работником.

В статье 128 Хозяйственного кодекса Украины (далее — ХКУ) указано, что гражданин признается субъектом хозяйствования в случае осуществления им предпринимательской деятельности при условии государственной регистрации его как предпринимателя без статуса юридического лица.

Гражданин может осуществлять предпринимательскую деятельность непосредственно как предприниматель или через создаваемое им частное предприятие; с привлечением или без привлечения наемного труда; самостоятельно или совместно с другими лицами.

В рамках своей предпринимательской деятельности физическое лицо заключает гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским кодексом Украины (далее — ГКУ). При заключении гражданско-правового договора исполнитель не является наемным работником (и на него не распространяются правила внутреннего трудового распорядка предприятия), а выполняет работу на собственный риск.

То есть в соответствии с законодательством физическое лицо — предприниматель, зарегистрированное в установленном законодательством порядке, является самозанятым лицом. Под термином «самозанятое лицо» в соответствии с подпунктом 14.1.226 пункта 14.1 статьи 14 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) имеется в виду плательщик налога, который является физическим лицом — предпринимателем или осуществляет независимую профессиональную деятельность

при условии, что такое лицо не является работником в рамках такой предпринимательской или независимой профессиональной деятельности.

Трудовые отношения граждан регулируются ХКУ, ГКУ, Кодексом законов о труде Украины (далее — КЗоТ), Законом Украины «Об оплате труда» и другими нормативно-правовыми актами по этим вопросам.

Граждане реализуют право на труд на основании части первой статьи 67 ХКУ и части второй статьи 2 КЗоТ путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом. Подпунктом 14.1.195 пункта 14.1 статьи 14 НКУ определено, что работником считается физическое лицо, непосредственно собственным трудом выполняющее трудовую функцию согласно заключенному с работодателем трудовому договору (контракту) в соответствии с законом.

Учитывая указанное, по нашему мнению,

физическое лицо — предприниматель, являющееся плательщиком единого налога, может быть наемным работником при условии, если его предпринимательская деятельность не связана с выполнением должностных обязанностей как работника предприятия (учреждения, организации или физического лица) и осуществляется в свободное от таких обязанностей время.

Отдельно отметим, что подразделом 8 НКУ установлено, что с 1 января 2011 года до внесения изменений в раздел XIV НКУ в части налогообложения субъектов малого предпринимательства применяется Указ Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» (далее — Указ), с учетом отдельных особенностей, установленных НКУ.

Статьями 2 и 4 Указа установлено, что субъекты малого предпринимательства — физические лица имеют право самостоятельно выбрать способ налогообложения доходов по единому налогу путем получения свидетельства об уплате единого налога, при условии обязательного соблюдения соответствующих условий, установленных статьей 1 этого Указа (в отношении количества наемных лиц и годового объема выручки).

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства может применяться наряду с действующей системой налогообложения, учета и отчетности, предусмотренной законодательством, по выбору субъекта малого предпринимательства.

Доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, которые облагаются единым налогом, не включаются в состав совокупного налогооблагаемого дохода по итогам отчетного года такого плательщика (статья 2 Указа).

Если физическое лицо — предприниматель получает доходы иные, чем от осуществления предпринимательской деятельности, в рамках выбранных им видов такой деятельности, такие доходы облагаются налогом по общим правилам, установленным НКУ для плательщиков налога — физических лиц

(пункт 177.6 статьи 177 Налогового кодекса Украины).

 

Заместитель председателя О. Сохар



комментарий редакции

Физлицо-предприниматель может дополнительно быть
 наемным работником на том же предприятии

Еще совсем недавно вопрос о том, может ли физическое лицо заключать гражданско-правовые договоры в рамках своей предпринимательской деятельности с предприятием, на котором оно также работает в качестве наемного работника, показался бы странным, поскольку ответ очевиден: «Конечно, может!».

Но, как выяснилось, очевиден не для всех. С начала этого года стали появляться консультации налоговых органов, всегда относившихся с некоторым недоверием к таким договорам, в которых они говорили о том, что «

для самозанятых лиц не предусмотрена возможность быть наемными работниками в пределах своей хозяйственной деятельности». Речь идет о ситуации, когда с предпринимателем заключается гражданско-правовой договор, в рамках которого он выполняет функции, схожие с входящими в круг его трудовых обязанностей. Такой договор, по мнению налоговиков, автоматически должен приравниваться к трудовой деятельности лица, а полученный по нему доход к заработной плате.

Мы, безусловно, с такой позицией согласиться не могли. Аргументы «против» были изложены в специально посвященной данной проблеме статье («Может ли физлицо-предприниматель быть наемным работником?» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 17), в которой отстаивался вывод о том, что физлицо в свободное от выполнения трудовых обязанностей время вполне может выполнять работы либо оказывать услуги в рамках своей предпринимательской деятельности, в том числе по договорам, заключенным с предприятием, на котором такое лицо работает в качестве наемного работника. Единственное, о чем следует помнить:

выполнение работ либо оказание услуг по гражданско-правовому договору не должно иметь по факту признаки трудовых отношений (основные признаки были раскрыты в указанной статье). Если же отношения фактически являются трудовыми, то положения Налогового кодекса о налогообложении дохода самозанятого лица к осуществляемым в рамках таких отношений выплатам действительно не применяются.

Как видим, Госкомпредпринимательства тоже не остался в стороне от возникшей проблемы. В комментируемом письме, хотя и уклончиво, он все же высказался в пользу возможности оказания услуг либо выполнения работ в рамках предпринимательской деятельности физлицом-упрощенцем по договору, заключенному с тем же предприятием, на котором он работает и в качестве наемного работника тоже.

 

Елена Уварова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше