Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Свидетельство плательщика НДС на русском. Как заполнить налоговую накладную?

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Свидетельство плательщика НДС на русском. Как заполнить налоговую накладную?

 

В Свидетельстве плательщика НДС название юрлица и адрес заполнены на русском языке. Можем ли мы на основании этого в налоговой накладной такие данные тоже заполнять по-русски? Кроме того, должны ли мы ориентироваться на порядок, в котором заполнен адрес в Свидетельстве плательщика НДС (город, улица, дом), или должны заполнять этот реквизит налоговой накладной иначе? Если в Свидетельстве не указан почтовый индекс, обязаны ли мы его указывать в налоговой накладной?

(г. Луганск)

 

Пристальное внимание к языку заполнения налоговой накладной, а также к порядку заполнения такого ее реквизита, как адрес объясняется появлением

Памятки об административных процедурах выписки, выдачи и получения налоговых накладных, обнародованной письмом ГНАУ от 06.04.2011 г. № 9497/7/16-1517 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 35). В ней ГНАУ среди прочего настаивает на том, что:

1.

Налоговая накладная должна быть составлена исключительно на украинском языке. При этом каких-либо поблажек для тех налогоплательщиков, у которых в Свидетельстве плательщика НДС либо даже в учредительных документах наименование указано на русском языке, налоговики не делали (в отличие, например, от сокращенного указания организационно-правовой формы юридического лица — ООО вместо «Общество с ограниченной ответственностью», правомерность которой в налоговой накладной налоговики признают при условии, что сокращенное наименование указано в учредительных документах юрлица). Показательно, что одновременно с Памяткой в Единой базе налоговых знаний появилась консультация, признающая правомерность заполнения налоговиками Свидетельства об уплате единого налога на русском языке.

С такой позицией налоговых органов (независимо от того, на каком языке указано наименование в Свидетельстве плательщика НДС либо в других регистрационных документах субъекта хозяйствования) согласиться не можем. Мы приводили аргументы в пользу того, что заполнение на украинском языке, безусловно, является более предпочтительным, но в то же время

основанием для непризнания налогового кредита язык налоговой накладной стать не может (см. статью «Язык заполнения налоговой накладной — только украинский?» в том же номере на с. 22).

2.

Адрес заполняется в таком порядке: улица, № дома, № офиса, город (населенный пункт), район (если населенный пункт не является райцентром), область (если город не является областным центром), почтовый индекс. Другими словами, ГНАУ распространила на налоговые накладные требования, предусмотренные п. 42 Правил предоставления услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Кабмина от 05.03.2009 г. № 270.

Оснований для этого мы также не видим, поскольку указанный документ имеет четко очерченную сферу действия.

Расценивать изменение последовательности в заполнении адреса как существенный недостаток и основание для непризнания налоговой накладной, нельзя. Тем более таким недостатком не может считаться неуказание почтового индекса, который выполняет роль исключительно условного цифрового обозначения объектов почтовой связи. Более того, сами налоговики уже после выхода Памятки в Единой базе налоговых знаний, понимая необоснованность подобных требований, разместили консультацию, в которой признали, что обратная последовательность в заполнении адреса в налоговой накладной не может быть основанием для непризнания налогового кредита. Позже этот же вывод прозвучал и в письме ГНАУ от 08.07.2011 г. № 18517/7/16-1517-05 (см. на с. 5 этого номера).

Напомним, что налоговые органы, в частности в упомянутом

письме, признают допустимость сокращенных обозначений при указании адреса

 

Елена Уварова, юрист

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше