Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Выдача денежных средств под отчет неработнику

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Выдача денежных средств под отчет неработнику

 

Предприятие заключило договор подряда с физическим лицом — непредпринимателем. Можно ли такому лицу выдавать наличные средства на приобретение товарно-материальных ценностей для выполнения работ, указанных в договоре подряда, если он не является наемным работником такого предприятия?

(г. Львов)

 

Договор подряда, заключаемый предприятием с физическим лицом, относится к гражданско-правовым договорам и регламентируется

гл. 61 ГКУ.

Взаимоотношения, возникающие между сторонами договора в рамках договора подряда,

не являются трудовыми и на них не распространяется трудовое законодательство.

Сутью договора подряда

является то, что одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик обязан принять и оплатить выполненную работу (ст. 837 ГКУ). То есть по договору подряда оплачивается не процесс труда, а результат труда, который передается заказчику.

В соответствии со

ст. 854 ГКУ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику указанную в договоре цену после окончательной сдачи работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика — досрочно.

По общему правилу, подрядчик обязан выполнить работу, определенную договором подряда,

из своего материала и своими средствами, если иное не установлено договором (ч. 1 ст. 839 ГКУ).

Строго говоря, если в соответствии с условиями договора подряда физическое лицо — подрядчик выполняет работу из своего материала и своими средствами, а оплата результата его труда производится после окончательной сдачи работы, то предприятие не вправе выдавать ему денежные средства на приобретение материалов, необходимых для выполнения работ по договору подряда. Решить данный вопрос можно путем внесения изменений в договор подряда (например, предусмотреть выплату аванса либо изменить условия договора, определяющие, из чьего материала выполняется работа).

Если условиями договора подряда определено, что

работа выполняется частично или полностью из материала заказчика. В данном случае, по нашему мнению, предприятие может выдать физическому лицу, выполняющему работы по договору подряда, денежные средства на приобретение товарно-материальных ценностей, необходимых для выполнения работ по договору подряда, от имени и за счет предприятия. Однако такую операцию необходимо правильно оформить документально, а именно — заключить с данным физическим лицом договор поручения.

Согласно

ч. 1 ст. 1000 ГКУ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

Для осуществления таких действий предприятие-доверитель обязано:

1) выдать поверенному

доверенность, которая оформляется в простой письменной форме;

2)

обеспечить поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения;

3)

возместить поверенному расходы, связанные с исполнением поручения.

Обращаем внимание:

выдача из кассы предприятия наличных денежных средств лицу должна производиться по расходному кассовому ордеру, выписанному отдельно на такое лицо, или по отдельной расходной ведомости, как это предусмотрено п. 3.5 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

После выполнения поручения или в случае прекращения договора поручения до его выполнения поверенный обязан

немедленно вернуть доверителю доверенность, срок которой не закончился, и предоставить отчет о выполнении поручения и подтверждающие документы, а также немедленно передать доверителю все полученное в связи с выполнением поручения. Данное требование установлено пп. 2 и 3 ч. 1 ст. 1006 ГКУ. Вместе с тем, чтобы в будущем у проверяющих органов не возникли вопросы, мы бы посоветовали указать в договоре поручения, что отчет подается поверенным по форме, установленной приказом ГНАУ от 23.12.2010 г. № 996, в сроки, аналогичные установленным пп. 170.9.2 и 170.9.3 НКУ, поскольку формально НКУ выдвигает требования относительно необходимости и сроков подачи отчета об использовании средств, к физическим лицам в общем, а не конкретно к физическим лицам — работникам предприятия. Кроме того, предприятию и поверенному необходимо не забывать о сроках возврата неиспользованных денежных средств, выданных под отчет, которые установлены Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденным постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.2004 г. № 637.

 

Лилия Ушакова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше