При выполнении работ РРО можно не использовать!

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2011/№ 66
Ответы на вопросы

Спорные вопросы применения

 

При выполнении работ РРО можно не использовать!

Наше предприятие выполняет работы, при этом заказчик рассчитывается наличностью. Можем ли мы воспользоваться п. 1 ст. 9 Закона об РРО и не использовать РРО?

(г. Харьков)

При выполнении работ использовать РРО не нужно

. Дело в том, что обязанности, предусмотренные ст. 3 Закона об РРО (в том числе осуществлять расчетные операции через РРО), распространяются на субъектов хозяйствования лишь при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг. При этом, как известно, «работы» и «услуги» — понятия не тождественные. Основное их отличие заключается в том, что при оказании услуги она потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности (ч. 1 ст. 901 ГКУ). Необходимость их обособления неоднократно подчеркивалась госорганами (например, письмо Минюста от 23.02.2004 г. № 8-11-19) и поддерживается судами. Таким образом, при выполнении работ использовать РРО не нужно.

Однако

спешим предупредить, что налоговики часто не соглашаются с подобным поворотом событий и пытаются неправомерно расширить объем понятия услуг, данного в ч. 1 ст. 901 ГКУ. В качестве примера можно привести их позицию по арендным операциям, высказанную в п.п. 2.2.41 письма ГНАУ от 06.07.2009 г. № 14083/7/23-7017/572. В нем налоговики, ссылаясь на Государственный классификатор продукции и услуг (ДК 016-97), утвержденный приказом Госстандарта от 30.12.97 г. № 822, настаивают на том, что операции по предоставлению помещения в аренду являются услугами. В то же время для ссылок на указанный классификатор оснований нет — для квалификации арендных операций следует использовать лишь ГКУ, который не относит аренду ни к работам, ни к услугам. Кроме того, стоит отметить, что с этой целью нельзя использовать и НКУ, поскольку предмет регулирования последнего отношения в сфере использования РРО не затрагивает. Что касается судов, то в данном вопросе они, как правило, находятся на стороне налогоплательщиков, подтверждением чему могут служить постановление ВАСУ от 15.04.2009 г. по делу № К-28396/06 (К-27922/06) // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 53 и более свежие решения судов (например, постановление Киевского апелляционного административного суда от 02.12.2010 г. по делу № 2а-­2801/10/0270).

Если же следовать логике налоговиков (или в ситуации с любыми услугами), то для

неприменения РРО можно воспользоваться п. 1 ст. 9 Закона об РРО, который освобождает от ведения РРО в том числе операции предприятий (кроме предприятий торговли и общественного питания) по оказанию услуг. В то же время для использования данного освобождения необходимо удостовериться, что предприятие не относится к сфере торговли (или общественного питания).

Виталий Смердов, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить