Авансы в РРО

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2011/№ 66
Ответы на вопросы

Авансы в РРО

Следует ли при получении аванса за товар применять РРО? Как операции по получению аванса запрограммировать в РРО, если его использование все же необходимо?

(г. Буча)

В соответствии со

ст. 2 Закона об РРО под расчетной операцией понимают, в частности, прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг), а также выдачу наличных средств за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу). Операции по получению субъектом хозяйствования аванса в наличной форме за товары (услуги), которые через определенное время после внесения такого аванса будут проданы (предоставлены) потребителю, укладываются в определение расчетной операции, следовательно, применение РРО в данном случае является обязательным.

В том, что

авансы следует проводить через РРО, на сегодня единодушны и налоговики (см., например, письма ГНАУ от 25.12.2009 г. № 13499/5/23-7015/1470, от 05.10.2010 г. № 20886/7/10-2017 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 95, с. 17), и судебные органы (см. постановления Верховного Суда Украины от 01.04.2009 г. по делу № 921-307во09, от 16.06.2009 г. по делу № 21-683во08; письма Высшего административного суда Украины от 30.11.2009 г. № 1619/10/13-09 и от 20.07.2010 г. № 1112/11/13-10 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 82, с. 44).

Операции по получению авансов наличными достаточно распространены в хозяйственной практике, причем как в сфере торговли (например, при торговле мебелью, сложной бытовой техникой, автомобилями), так и в сфере общественного питания (например, при банкетном обслуживании торжеств и т. п.). При этом важно помнить о возможных штрафных санкциях, налагаемых в соответствии с

п. 1 ст. 17 Закона об РРО на субъекта хозяйствования, который обязан использовать РРО, но не использовал его при проведении расчетных операций (подробнее см. в статье на с. 11 сегодняшнего номера).

Вместе с тем каких­либо официальных разъяснений о порядке программирования РРО и оформления реквизитов фискального кассового чека, подтверждающего подобную расчетную операцию, на сегодняшний день нет. Так, в упомянутом выше

письме ГНАУ от 25.12.2009 г. № 13499/5/23-7015/1470 налоговики ограничиваются лишь общей нормой п. 11 ст. 3 Закона об РРО, согласно которой расчетные операции проводятся через РРО с использованием режима предварительного программирования наименования, цен товаров (услуг) и учета их количества.

Действительно, использование режима предварительного программирования РРО является обязательным (

штрафная санкция за неиспользование такого режима согласно п. 6 ст. 17 Закона об РРО составляет 85 грн.). При этом предварительному программированию подлежат только наименование и цена реализуемого товара (услуги). Количество же товара не подлежит предварительному программированию, но субъекту хозяйствования необходимо обеспечить надлежащий учет количества реализованных товаров через РРО (это значит, что по чеку пробивается то количество товара, которое было продано покупателю).

Из используемых в настоящее время нескольких вариантов программирования предоплаты через РРО (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 97, с. 13), особенности применения каждого из которых зависят от специфики деятельности субъектов хозяйствования, только один из них в полной мере соответствует указанным выше требованиям. Заключается этот вариант в том, что

специальных артикулов для программирования предоплаты не выделяется, а при получении аванса пробивается чек, в котором методом подбора отражается то количество товара, которое соответствует сумме полученных средств.

Если

при этом товар неделимый (скажем, диван или автомобиль), то при получении аванса от покупателя на клавиатуре РРО вводится код, соответствующий артикулу продаваемого товара, и дробное количество неделимого товара, равное отношению суммы аванса к общей стоимости единицы товара. В дальнейшем при поступлении оплаты за этот товар кассир выбивает чеки на суммы, соответствующие аналогичным образом рассчитанным долям по этому же артикулу. Если товар или услугу можно разделить (например, заказан банкет в ресторане с определением перечня и цены каждого из блюд и напитков), то методом подбора кассир пробивает те позиции из этого перечня, которые укладываются в сумму полученного аванса (не исключено, что при этом количество по одной или нескольким позициям тоже придется выразить дробным числом).

Существенный недостаток указанного варианта предварительного программирования состоит в искажении учета количества реализованного товара. Поэтому перед его применением на практике целесообразно получить согласие на такое программирование РРО от своего налогового органа.

Игорь Хмелевский, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить