РРО при продаже в кредит

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2011/№ 66
Ответы на вопросы

РРО при продаже в кредит

Следует ли розничному торговому предприятию проводить через РРО выдачу покупателю товара, оформленного в кредит или в рассрочку?

(г. Кировоград)

Согласно

п. 1 ст. 3 Закона об РРО субъекты предпринимательства, осуществляющие наличные расчеты при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны проводить расчетные операции через РРО на полную сумму покупки (предоставления услуги) с распечатыванием соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетной операции.

При ответе на поставленный вопрос следует сосредоточиться на том, что данное требование касается, вопервых, проведения

наличных расчетов, а вовторых, регистрации через РРО расчетных операций. Напомним, что согласно ст. 2 Закона об РРО под расчетной операцией понимают прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг). То есть требование о проведении через РРО полной суммы покупки предусматривает, чтобы вся поступившая предприятию от покупателей наличность в оплату за товар была (как расчетная операция) своевременно учтена и проведена через РРО.

Возвращаясь к поставленному вопросу, отметим, что

расчеты за товары, реализуемые в кредит, осуществляются предприятием розничной торговли, как правило, в два этапа и включают в себя две составляющие:

наличную (внесение определенной части стоимости товара покупателем; не исключена при этом и продажа в кредит без авансового платежа);

безналичную (перечисление оставшейся части стоимости товара банком/другим финансовым учреждением на расчетный счет предприятия).

Если говорить о 

торговле в рассрочку (определение см. в п.п. 14.1.249 НКУ), то такая операция предусматривает передачу товаров в распоряжение покупателя в момент осуществления первого взноса (задатка) с передачей права собственности на такие товары после окончательного расчета. При этом согласно п. 17 Правил торговли в рассрочку физическим лицам, утвержденных постановлением КМУ от 30.03.2011 г. № 383, погашение суммы рассрочки осуществляется путем внесения наличности в кассу субъекта хозяйствования или путем безналичного перечисления через банковские учреждения.

Как видим, схемы расчетов за товар в одном и в другом случае несколько различаются между собой, но объединяет их то, что

в момент получения первоначального взноса (аванса, задатка) наличными за товар, реализуемый в кредит или в рассрочку, продавец обязан зарегистрировать поступившие средства через РРО (подчеркнем: зарегистрировать в полной сумме поступившей наличности, а не в полной стоимости предназначенного к отгрузке товара).

Что касается

заключительной части (частей) поступления оплаты — безналичного перечисления банком денежных средств на расчетный счет предприятия (в случае торговли в кредит) или безналичного перечисления покупателем через банк денежных средств в счет погашения суммы рассрочки (в случае торговли в рассрочку) — то такая операция выходит за рамки Закона об РРО, так как не является расчетной, и требования этого Закона на нее не распространяются. Если же при торговле в рассрочку покупатель предпочтет погашать свою задолженность наличными через кассу продавца, то последний будет обязан применять РРО при каждом поступлении таких средств в погашение суммы рассрочки.

Несколько особняком стоит

торговля в кредит без первоначального взноса. В данном случае следует руководствоваться прямой нормой п. 12 ст. 9 Закона об РРО, где сказано, что регистраторы расчетных операций не применяются, если в месте получения товаров операции по расчетам в наличной форме не осуществляются, но, к сожалению, с ее применением с недавних пор возникают определенные проблемы (детали см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 95, с. 18).

Дело в том, что по сложившейся на сегодня практике ни

налоговые органы, ни различные судебные инстанции не воспринимают аргументы, высказанные выше. По их мнению, при продаже товаров согласно кредитным договорам в момент передачи таких товаров покупателю необходимо применять РРО для целей учета количества реализованных товаров и распечатывать расчетные документы на полную стоимость таких товаров, поскольку применение РРО не зависит от способа осуществления расчетов (см. письмо ГНАУ от 05.10.2010 г. № 20886/7/10-2017 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 95, с. 18; постановление Высшего административного суда Украины от 22.07.10 г. № К-11728/09). Если признать такую позицию (проводить через РРО просто факт отгрузки товаров независимо от способа расчетов за них) правильной, то получается, что любая отгрузка без денег требует регистрации через РРО, даже бесплатная раздача товара в рознице.

Тем не менее, в настоящее время осторожным налогоплательщикам стоит все же учитывать сложившуюся ситуацию. А для этого придется разобраться,

как пробивать проданный в кредит/рассрочку товар через РРО. Единственное упоминание об этом находим в письме ГНАУ от 20.05.2006 г. № 5650/6/23-8019, в котором предлагается поступать следующим образом:

при получении частичной постоплаты за проданный в кредит товар расчетную операцию провести через РРО по отделу «погашение кредита»;

при получении последнего платежа за проданный в кредит товар провести его через РРО с использованием режима предварительного программирования наименования, цен товаров (услуг) и учета их количества.

Заметим, что хотя в 

письме и говорится о продаже товара в кредит, но речь, скорее всего, идет о торговле в рассрочку, поскольку при потребительском кредитовании все остальные расчеты покупателя, кроме уплаты первого взноса, происходят не с продавцом, а с банком (другим финансовым учреждением) и продавца совершенно не затрагивают.

Кроме того, рекомендации, приведенные в указанном

письме ГНАУ, давались еще тогда, когда налоговики не требовали выбивать чек РРО в момент отгрузки товара, проданного в кредит/рассрочку, на чем они настаивают сейчас. Проблема здесь заключается в том, что если пробить такой чек на полную сумму в обычном порядке, т. е. с указанием формы оплаты «Наличными», обнаружится недостача денежных средств в ящике РРО (на разницу между стоимостью товара и первым взносом за него, если такой взнос уплачивался). Если на всю стоимость товара пробить чек по отделу «Кредит», то в ящике РРО, наоборот, окажется излишек наличности (на сумму первого взноса).

Как нам представляется, требования налоговиков можно выполнить, пробив

два чека с указанием соответствующих долей товара: на сумму первого взноса — через отдел «Наличными», на оставшуюся сумму — через отдел «Кредит». Тогда в будущем зачисление банком (другим финансовым учреждением) оставшейся части стоимости товара на расчетный счет предприятия (в случае торговли в кредит) или зачисление банком безналичных сумм от покупателя в счет погашения задолженности по рассрочке (в случае торговли в рассрочку) через РРО проводиться не будут. Если же при торговле в рассрочку покупатель решит каждый раз частично погашать свою задолженность наличными через кассу продавца, то последний будет обязан применять РРО при поступлении таких средств в погашение суммы рассрочки, проводя их через отдел «Погашение кредита».

В любом случае поскольку четких указаний от контролирующих органов по применению РРО для торговли в кредит или в рассрочку до сих пор нет, мы рекомендуем использовать тот способ, что приведен выше, но при обязательном его согласовании с местной ГНИ.

Игорь Хмелевский, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить