Почта редакции. Возврат товара физлицом в рознице: будет ли НДФЛ?

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Декабрь, 2011/№ 100
Ответы на вопросы

Возврат товара физлицом в рознице: будет ли НДФЛ?

 

Покупатель приобрел в магазине электромясорубку стоимостью 1000 грн. В связи с тем, что товар оказался некачественным, через 20 дней покупатель потребовал возврата денежных средств. На момент возврата стоимость электромясорубки изменилась и составила 1250 грн. Возникает ли у покупателя налогооблагаемый доход? Кто является ответственным за уплату налога на доходы физических лиц?

(г. Днепропетровск)

 

Согласно ч. 1 ст. 8 Закона № 1023 в случае если в товаре выявлен существенный недостаток или установлено, что товар фальсифицирован, потребитель может потребовать, в частности, расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Цена товара на момент его возврата покупателем может быть пересмотрена. То есть, когда покупатель обращается к продавцу с целью вернуть некачественный товар, цена на аналогичный товар может быть либо выше, либо ниже цены приобретения.

В соответствии с ч. 7 ст. 8 Закона № 1023 при возврате товара расчеты с потребителем в случае повышения цены на товар осуществляются исходя из его стоимости на момент предъявления соответствующего требования, а в случае уценкиисходя из стоимости товара на момент покупки. Получается, что при возврате некачественного товара покупатель получит денежную компенсацию:

— в большей сумме, чем была уплачена им при покупке, если цена на возвращаемый товар повысится;

— в той же сумме, которая была уплачена им при покупке, если цена на возвращаемый товар снизится или не изменится.

Деньги, уплаченные покупателем за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора (в день возврата), а в случае невозможности вернуть деньги в день расторжения договора — в другой срок по договоренности сторон, но не позднее чем в течение семи дней.

Чтобы определиться, когда у покупателя, возвращающего некачественный товар, возникает налогооблагаемый доход, обратимся к положениям НКУ.

В соответствии с п.п. 165.1.12 НКУ в месячный налогооблагаемый доход не включается стоимость товаров, поступающих плательщику налога как их гарантийная замена в порядке, установленном законом, а также денежная компенсация стоимости таких товаров, предоставленная плательщику налога в случае их возврата продавцу или лицу, уполномоченному таким продавцом осуществлять их гарантийное обслуживание (замену) в течение гарантийного срока, но не выше цены приобретения таких товаров.

Из вышеприведенной нормы НКУ следует, что у покупателя-физлица не возникает налогооблагаемого дохода только в случае, если при возврате товара цена на возвращаемый товар снизилась или не изменилась.

Если на момент возврата товара цена на него стала больше, чем цена приобретения такого товара, то при выплате покупателю денежной компенсации за возвращенный некачественный товар у него возникает доход в сумме, равной разнице между ценой на момент возврата и ценой на момент покупки. Такой доход включается в общий месячный налогооблагаемый доход покупателя-физлица на основании п.п. «г» п.п. 164.2.17 НКУ (как дополнительное благо) и подлежит обложению налогом на доходы по ставкам, предусмотренным п. 167.1 НКУ (15 % и 17 %).

Налоговым агентом в рассматриваемой ситуации является продавец. Поэтому именно он обязан начислить, удержать и уплатить налог на доходы в бюджет и заполнить Налоговый расчет по форме № 1ДФ. Кстати, для целей заполнения Налогового расчета по форме № 1ДФ у покупателя следует взять идентификационный номер (регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов — для зарегистрированных в Госреестре после 01.01.2011 г.).

Выплата денежной компенсации покупателю на практике производится наличными из кассы. Поэтому сумму налога на доходы физических лиц, удержанного с части суммы денежной компенсации, необходимо перечислить в бюджет в течение банковского дня, следующего за днем такой выплаты (п.п. 168.1.4 НКУ).

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ необлагаемый доход (стоимость товара на момент приобретения) отражается с признаком дохода «138», а налогооблагаемый доход (разница между новой ценой и ценой на момент приобретения) — с признаком дохода «126». В случае если цена на возвращаемый товар снизилась или не изменилась, продавец обязан отразить необлагаемый доход в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «138» только необлагаемый доход покупателя-физлица.

Пример. Используем исходные данные, приведенные в вопросе.

Согласно требованиями Закона № 1023 продавец обязан вернуть покупателю денежные средства в размере 1250 грн.

Поскольку на момент возврата товара цена на такой товар возросла, у покупателя возникает налогооблагаемый доход в размере, равном разнице между новой и старой ценами на возвращаемый товар: 1250 грн. - 1000 грн. = 250 грн.

Определим сумму налога на доходы физических лиц, которую обязан удержать и уплатить в бюджет продавец: 250 x 15 : 100 = 37,50 (грн.).

Сумма денежной компенсации, которую продавец должен выплатить покупателю, составит: 1250 - 37,50 = 1212,50 (грн.).

Бухгалтерский и налоговый учет операций, связанных с возвратом товара, приведем в таблице.

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма,
грн.

Налоговый учет

дебет

кредит

доходы

расходы

1

Отражена продажа электромясорубки

301

702

1000,00

833,33

...*

2

Начислены налоговые обязательства по НДС

702

641

166,67

3

Списана продажная стоимость реализованного товара

902

282

...

285

282

...

 

 

4

Отражен возврат товара и выдача наличных покупателю

704

361

1000,00

-833,33

...**

361

301

1000,00

5

Отсторнирована сумма налоговых обязательств по НДС (методом «красное сторно»)

704

641

166,67

6

Оприходован возвращенный некачественный товар (методом «красное сторно»)

902

282

...

7

Начислен налогооблагаемый доход покупателя

93

685

250,00

250,00

8

Удержан налог на доходы

685

641/НДФЛ

37,50

9

Выданы наличные покупателю в возмещение разницы в цене

685

301

212,50

10

Перечислен налог на доходы

641/НДФЛ

311

37,50

* Себестоимость товара включается в расходы одновременно с доходами.

** Себестоимость товара исключается из состава расходов.

 

Екатерина Скрипкина, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить