Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Порядок предоставления финансовой отчетности

Редакция НиБУ
Постановление от 30.11.2011 г. № 1223

Кабинет Министров Украины

 

О внесении изменений в Порядок предоставления финансовой отчетности

Постановление от 30 ноября 2011 г. № 1223

 

Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Внести в Порядок предоставления финансовой отчетности, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2000 г. № 419, прилагаемые изменения*.

* Изменения не публикуются, поскольку ниже приводим извлечение из указанного Порядка в кодифицированном виде с учетом внесенных изменений. Изменения в тексте выделены полужирным курсивом. — Примеч. ред.

2. Настоящее постановление вступает в силу одновременно со вступлением в силу подпункта 3 пункта 1 Закона Украины от 12 мая 2011 г. № 3332-VI «О внесении изменений в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

 

Премьер-министр Украины Н. Азаров

 

 

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2000 г. № 419

Порядок предоставления финансовой отчетности

(с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены постановлением КМУ от 30.11.2011 г. № 1223)

(извлечение)

 

<…>

2. Финансовая отчетность предоставляется органам, к сфере управления которых относятся предприятия, трудовым коллективам по их требованию, собственникам (учредителям) в соответствии с учредительными документами, а также согласно законодательству — другим органам и пользователям, в частности органам государственной статистики.

Финансовая отчетность и консолидированная финансовая отчетность составляются по национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета или международным стандартам финансовой отчетности согласно законодательству.

Финансовая отчетность и консолидированная финансовая отчетность составляются по международным стандартам финансовой отчетности публичными акционерными обществами, банками, страховщиками начиная с 1 января 2012 г., а также предприятиями, осуществляющими хозяйственную деятельность по следующим видам:

предоставление финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения (группа 64 КВЭД ДК 009:2010), а также негосударственное пенсионное обеспечение (группа 65.3 КВЭД ДК 009:2010) — начиная с 1 января 2013 года;

вспомогательная деятельность в сферах финансовых услуг и страхования (группа 66 КВЭД ДК 009:2010) — начиная с 1 января 2014 года.

Распорядители и получатели средств государственного бюджета подают финансовую отчетность по установленной форме органам Государственной казначейской службы.

<…>

Плательщики налога на прибыль предоставляют органу государственной налоговой службы в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Украины для подачи налоговой декларации:

квартальную финансовую отчетность (кроме предприятий, которые в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины признаны малыми);

<…>

11. Предприятия, имеющие дочерние предприятия, кроме финансовых отчетов о собственных хозяйственных операциях, предоставляют консолидированную финансовую отчетность собственникам (учредителям) в определенные ими сроки, но не позднее 45 дней после окончания отчетного квартала и не позднее 15 апреля следующего за отчетным года. Предприятия, составляющие консолидированную финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности, направляют письмом соответствующую информацию органам государственной статистики в предусмотренные для предоставления такой отчетности сроки.

12. Перед составлением годовой финансовой отчетности обязательным является проведение инвентаризации активов и обязательств предприятия.

<…>



комментарий редакции

Обнародован перечень предприятий,
которые обязаны применять МСФО
при подготовке финансовой отчетности

Наши читатели уже осведомлены (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 63, с. 11) о том, что с 1 января 2012 года Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV (далее — Закон о бухучете) пополнится ст. 121. По предписаниям ч. 2 указанной статьи публичные акционерные общества, банки, страховщики, а также предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность по видам, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Украины (далее — КМУ), должны будут составлять финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность, применяя международные стандарты финансовой отчетности (принятые Советом по международным стандартам бухгалтерского учета документы, которыми определен порядок составления финансовой отчетности).

Комментируемым постановлением от 30.11.2011 г. № 1223 (далее — постановление № 1223) КМУ как раз определил упомянутый перечень видов хозяйственной деятельности, осуществление которых предполагает составление предприятиями финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности по международным стандартам. Реализовано это путем внесения изменений в п. 2 Порядка предоставления финансовой отчетности, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419 (далее — Порядок № 419). Тут же оговорены сроки перехода учреждений финансового сектора на непосредственное применение международных стандартов для составления финансовой отчетности.

Так, составлять финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность, полностью применяя международные стандарты финансовой отчетности, обязаны начиная:

с 1 января 2012 года — публичные акционерные общества, банки и страховщики;

с 1 января 2013 года — предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность в сферах предоставления финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения (группа 64 КВЭД ДК 009:2010), а также в сфере негосударственного пенсионного обеспечения (группа 65.3 КВЭД ДК 009:2010);

с 1 января 2014 года — предприятия, осуществляющие вспомогательную деятельность в сферах финансовых услуг и страхования (группа 66 КВЭД ДК 009:2010).

Все другие предприятия, за исключением тех, которые названы выше, самостоятельно определяют целесообразность использования международных стандартов в целях подготовки финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности. Это прямо предписано ч. 3 ст. 121 Закона о бухучете и закреплено постановлением № 1223 в п. 2 Порядка № 419: «Финансовая отчетность и консолидированная финансовая отчетность составляются по национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета или международным стандартам финансовой отчетности согласно законодательству».

Отметим, что порядок и сроки перехода на международные стандарты, а также особенности первого предоставления финансовой отчетности в соответствии с ними рассмотрены в совместном письме Национального банка Украины, Министерства финансов Украины и Государственной службы статистики Украины от 07.12.2011 г. № 12-208/1757-14830, № 31-08410-06-5/30523, № 04/4-07/702 (см. с. 20).

Постановлением № 1223 урегулирован также вопрос информирования предприятиями, применяющими международные стандарты для составления финансовой отчетности, статистических органов об этом (ч. 4 ст. 121 Закона о бухучете). Правда, согласно внесенному в п. 11 Порядка № 419 дополнению выходит, что направлять письмо с соответствующей информацией органам государственной статистики следует только тем предприятиям, которые составляют по международным стандартам консолидированную финансовую отчетность. Причем делать это нужно в установленные для предоставления такой отчетности сроки.

Кроме прочего, уточненный абзац одиннадцатый п. 2 Порядка № 419 предписывает предприятиям — плательщикам налога на прибыль подавать финансовую отчетность в налоговый орган в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Украины (далее — НКУ) для подачи налоговой декларации. Это согласуется с требованиями п. 46.2 НКУ, по правилам которого плательщики налога на прибыль (кроме малых предприятий) предоставляют органам государственной налоговой службы квартальную или годовую финансовую отчетность вместе с соответствующей налоговой декларацией в порядке, предусмотренном для подачи декларации по налогу на прибыль. А вот малые предприятия — плательщики налога на прибыль подают налоговым органам вместе с годовой налоговой декларацией в порядке, определенном для ее предоставления, только годовую финансовую отчетность.

Напомним, что порядок предоставления налоговой декларации в налоговые органы определен ст. 49 НКУ. По нормам п. 49.4 НКУ налогоплательщики, относящиеся к крупным и средним предприятиям, подают налоговые декларации в орган государственной налоговой службы исключительно в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц. Предприятия же, отнесенные к категории малых, могут выбрать по собственному усмотрению один из способов предоставления налоговой декларации, предусмотренный п. 49.3 НКУ, а именно:

— подать лично или уполномоченным на то лицом;

— направить по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

— передать средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц.

Как следствие, таким же образом в зависимости от категории предприятия подается налоговым органам и финансовая отчетность. Собственно, приведенные правила действуют уже сегодня, поэтому в этом отношении изменения в Порядок № 419 носят уточняющий характер.

Вступает в силу постановление № 1223 с 1 января 2012 года.

 

Татьяна Войтенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше