Темы статей
Выбрать темы

О праве на получение дополнительного социального отпуска работниками, имеющими детей

Редакция НиБУ
Письмо от 20.10.2011 г. № 307/13/133-11

О праве на получение дополнительного социального отпуска работниками, имеющими детей

Письмо Министерства социальной политики Украины от 20.10.2011 г. № 307/13/133-11

 

В Департаменте заработной платы и условий труда рассмотрено обращение и сообщается.

Согласно статье 19 Закона Украины «Об отпусках» работающей женщине, имеющей двоих или более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка-инвалида, или усыновившей ребенка, одинокой матери, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе в случае продолжительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (статья 73 Кодекса законов о труде Украины).

При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Статьей 24 Закона «Об отпусках» предусмотрено, что в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей.

Поскольку дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, является социальным отпуском и не относится к виду ежегодных отпусков, то он предоставляется полной продолжительности в любое время в течение календарного года независимо от отработанного времени и даты рождения ребенка — до или после.

Таким образом, учитывая указанное выше, в приведенном в письме случае при увольнении по предыдущему месту работы <…> должна была быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные дни дополнительного социального отпуска.

Что касается права на дополнительный отпуск работникам, имеющим детей в период пребывания работника в отпусках в связи с беременностью и родами и для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (на основании медицинского заключения — до 6 лет), то, как следует из нормы статьи 19 Закона Украины «Об отпусках», для получения такого отпуска женщине недостаточно иметь двоих детей в возрасте до 15 лет или быть одинокой матерью и т. д., она еще должна работать (исполнять свои трудовые обязанности).

Поскольку отпуск в связи с беременностью и родами, для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (на основании медицинского заключения — до 6 лет) и дополнительный отпуск работникам, имеющим детей (статья 19 Закона Украины «Об отпусках»), относятся к виду социальных отпусков, установленных статьей 4 Закона Украины «Об отпусках», то женщина, находясь в социальных отпусках в связи с беременностью и родами и для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не имеет права на социальный дополнительный отпуск, предусмотренный статьей 19 Закона Украины «Об отпусках».

Право на получение указанного выше отпуска у работницы наступает после фактического ее выхода на работу.

 

Директор Департамента А. Товстенко



комментарий редакции

Право на дополнительный отпуск на детей имеют
только работающие лица

Комментируемое письмо посвящено отдельным вопросам предоставления дополнительного отпуска работникам, имеющим детей.

Напомним, что в соответствии с ч. 1 ст. 1821 Кодекса законов о труде от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) и ч. 1 ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) право на такой отпуск имеют:

— женщина, имеющая двоих или более детей в возрасте до 15 лет;

— женщина, имеющая ребенка-инвалида ;

— женщина, усыновившая ребенка;

одинокая мать;

отец, воспитывающий ребенка без матери (в том числе и в случае продолжительного пребывания матери в лечебном заведении);

— лицо, взявшее ребенка под опеку;

— один из приемных родителей.

Кроме того, право на дополнительный отпуск на детей имеют лица, определенные в установленном порядке как попечители. В ст. 1821 КЗоТ и ч. 1 ст. 19 Закона об отпусках эта категория работников не указана, однако согласно ст. 1861 КЗоТ гарантии, предусмотренные ст. 1821 КЗоТ, распространяются также на попечителей.

Продолжительность дополнительного отпуска на детей составляет 10 календарных дней, а при наличии нескольких оснований — 17 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ.

Минсоцполитики обращает внимание на то, что реализовать свое право на дополнительный отпуск на детей вышеуказанные лица смогут только в случае, если они на момент предоставления отпуска работают (непосредственно выполняют свои трудовые обязанности). То есть факта нахождения лица в трудовых отношениях с предприятием и наличия перечисленных выше оснований недостаточно. В связи с этим женщина не сможет воспользоваться правом на дополнительный отпуск на детей в период нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами, а также в отпуске для ухода за ребенком (за исключением случая, когда, находясь в таком отпуске, женщина работает на условиях неполного рабочего времени). Предоставить женщине дополнительный отпуск на детей можно после выхода на работу.

Следует иметь в виду, что дополнительный отпуск на детей полной продолжительности может быть предоставлен в любое время в течение календарного года независимо от отработанного времени и даты рождения ребенка. Если работник, имеющий право на социальный отпуск, по каким-либо причинам не воспользовался этим правом в году достижения ребенком определенного возраста или же за несколько предыдущих лет, он может использовать этот отпуск позже. Срок давности, после которого утрачивается право на дополнительный отпуск на детей, действующим законодательством не предусмотрен (см. письмо Минтруда от 19.02.2010 г. № 48/13/116-10 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 29).

В случае увольнения работника за все неиспользованные дни дополнительного отпуска ему должна быть выплачена компенсация, размер которой рассчитывается в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Обращаем внимание: в случае увольнения работника в связи с переводом на другое предприятие компенсация за неиспользованные дни дополнительного отпуска на детей должна быть выплачена на руки работнику, поскольку возможность перечисления компенсации на счет предприятия, куда переводится работник, Законом об отпусках не предусмотрена.

ППодробно о порядке предоставления дополнительного отпуска на детей читайте в статье «Предоставляем дополнительный отпуск работникам, имеющим детей» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 29.

 

Екатерина Скрипкина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше