Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Декларирование валютных ценностей при проведении импортных операций

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Декларирование валютных ценностей при проведении импортных операций

 

Нужно ли предприятию, осуществляющему импортные операции, подавать Декларацию о валютных ценностях и другом имуществе, находящихся за рубежом, или же достаточно ежеквартально оформлять Справку об отсутствии таких ценностей и имущества за границей?

(г. Львов)

 

Вначале напомним, что в соответствии со ст. 9 Декрета Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.93 г. № 15-93 ( далее — Декрет № 15-93), ст. 1 и 5 Указа Президента Украины «О неотложных мерах по возврату в Украину валютных ценностей, незаконно находящихся за ее пределами» от 18.06.94 г. № 319/94 (далее — Указ № 319/94) обязательному декларированию подлежат валютные ценности, доходы и имущество, принадлежащие субъектам предпринимательской деятельности — резидентам и находящиеся за пределами Украины.

Указанное декларирование фактического наличия валютных ценностей и другого имущества за рубежом осуществляется субъектами предпринимательской деятельности независимо от форм собственности ежеквартально в сроки, установленные для представления квартальной (не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а совместными предприятиями с иностранными инвестициями — до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом) и годовой (не позднее 9 февраля следующего года) бухгалтерской отчетности, путем представления Декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами (далее — Валютная декларация), по форме, утвержденной приказом Министерства финансов Украины «Об утверждении формы Декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами» от 25.12.95 г. № 207 (далее — приказ № 207), и в порядке, изложенном в совместном письме НБУ и ГНАУ от 17.04.2003 г. № 28-311/1929-2823, № 3368/5/23-5316.

Документом, подтверждающим факт декларирования валютных ценностей, является Справка о проведении декларирования валютных ценностей, доходов и имущества, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами, установленной приложением к приказу № 207 формы.

Ввиду того что декларированию подлежит лишь наличие у резидентов валютных ценностей и имущества за рубежом, то за неимением таковых оформляется Справка об отсутствии за пределами Украины валютных ценностей и имущества по форме, приведенной в приложении 2 к совместному письму НБУ, ГНАУ, ГТСУ от 09.01.98 г. № 13-226/53-188, № 206/10/22-0117, от 12.01.98 г. № 11/3-247 (далее — Справка об отсутствии валютных ценностей).

Таким образом, для того, чтобы проводилось таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины в рамках внешнеэкономических операций, осуществлялись банковские операции с валютными ценностями, а также другие виды внешнеэкономической деятельности, резидент должен оформить:

либо Справку о проведении декларирования валютных ценностей, доходов и имущества, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами;

либо Справку об отсутствии валютных ценностей .

По предписаниям ст. 9 Декрета № 15-93 в Валютной декларации должны отражаться валютные ценности и другое имущество резидента, которые находятся за пределами Украины. Как следует из ст. 1 Декрета № 15-93, к валютным ценностям относятся: национальная и иностранная валюта, платежные документы и другие ценные бумаги, банковские металлы.

Что касается имущества, то согласно ст. 190 ГКУ
под ним понимается отдельная вещь, совокупность вещей, а также имущественные права и обязанности. В свою очередь, имущественными правами по п. 1.4 Положения о валютном контроле, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 08.02.2000 г. № 49 (далее — Положение № 49), считаются права требования лица по обязательствам, по которым оно является кредитором. В соответствии со ст. 509 ГКУ обязательством является правоотношение, в котором одна сторона (должник) обязана совершить в интересах второй стороны (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, предоставить услугу, уплатить деньги и т. п.) или воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязательства. При таких обстоятельствах дебиторская задолженность по выданным нерезидентам авансам относится к имущественным правам, а стало быть, должна отражаться в Валютной декларации.

Тем не менее ГНАУ в п. 5 своего письма от 08.10.2003 г. № 15657/7/23-5317 предлагает показывать в разделах II — III Валютной декларации исключительно «валютные средства и товары, находящиеся за пределами Украины с нарушением сроков расчетов, установленных статьями 1 и 2 Закона Украины от 23.09.94 № 185/94-ВР «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте».

Аналогичное разъяснение под кодом 06.04 содержится в Единой базе налоговых знаний, размещенной на сайте ГНАУ, где в ответе на вопрос «Нужно ли подавать Декларацию о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами, если денежные средства и товары находятся за пределами Украины, а законодательно установленные сроки расчетов в сфере ВЭД не нарушены?» сделан вывод о том, что субъектом предпринимательской деятельности Валютная декларация может не подаваться в случае:

1) отсутствия денежных средств и имущества за пределами Украины;

2) осуществления расчетов в установленные законодательством сроки;

3) заполнения только раздела V Валютной декларации.

Между тем НБУ, который, кстати, ответственен за толкование норм валютного законодательства, в письме от 28.07.2005 г. № 13-122/3484 требует приводить в Валютной декларации информацию о валютных ценностях и другом имуществе независимо от того, что такие валютные ценности и имущество являются «непросроченными». Более того, там же отмечается, что несоблюдение установленной процедуры декларирования при наличии валютных ценностей и имущества (безотносительно того, что валютные ценности не являются «просроченными» или такими, которые находятся за рубежом с превышением законодательно определенных сроков), считается нарушением порядка и сроков декларирования и влечет ответственность, предусмотренную п. 2.7 Положения № 49. Вместе с тем, вследствие того, что за нарушение порядка и сроков декларирования валютных ценностей и другого имущества к резидентам (кроме банков и других финансовых учреждений) штрафные санкции применяют именно органы государственной налоговой службы, то при возникновении спорных вопросов, связанных с применением штрафных санкций, НБУ рекомендует резидентам обращаться непосредственно в эти органы.

В итоге получается, что субъекту предпринимательской деятельности однозначно нужно подавать Валютную декларацию с отражением в ней валютных ценностей и другого имущества, находящихся за пределами Украины, если нарушены установленные законодательством в сфере ВЭД сроки расчетов. При этом обязательному декларированию подлежат суммы как просроченной, так и безнадежной дебиторской задолженности. На это обращали внимание представители главного налогового ведомства в письме от 05.12.2005 г. № 24181/7/22-1017.

Для целей отражения сумм средств, перечисленных за границу, и выставленных векселей по импортным контрактам, по которым на отчетную дату превышены законодательно установленные сроки, в Валютной декларации, как известно, отведена специальная строка 13 раздела II «Финансовые вложения». Нелишним здесь будет напомнить, что в общем случае импортные операции резидентов, проводимые на условиях отсрочки поставки, должны быть завершены в течение 180 календарных дней с момента осуществления авансового платежа, выставления векселя или проведения уполномоченным банком платежа по аккредитиву в пользу нерезидента. Вместе с тем сроки расчетов по импортным операциям могут быть продлены в порядке, регламентированном постановлением КМУ от 29.12.2007 г. № 1409.

В ситуации, когда расчеты с субъектом предпринимательской деятельности осуществляются в установленные законодательством сроки и при условии отсутствия других валютных ценностей за пределами Украины, Валютная декларация по разъяснениям ГНАУ в принципе может не подаваться. При всем том, в этой ситуации заручиться налоговой консультацией в свой адрес предприятию не помешает.

Исходя из содержания Валютной декларации информация о проведенных текущих операциях в сфере внешнеэкономической деятельности (в частности, об импортных операциях), по которым не превышены законодательно установленные сроки расчетов, так и информация о валютных средствах и товарах, импортированных с нарушением законодательно установленных сроков, отражаются в разделе V Валютной декларации, который носит сугубо информационный характер. Поэтому, если у субъекта предпринимательства имеются данные лишь для заполнения раздела V Валютной декларации, то штрафные санкции за непредоставление и/или несвоевременную ее подачу не применяются (письмо ГНАУ от 08.10.2003 г. № 15657/7/23-5317).

Итак, подавать Валютную декларацию необходимо только при наличии валютных ценностей и имущества за границей. Если же предприятие таковых не имеет, однако планирует осуществлять внешнеэкономическую деятельность, то ему не обойтись без оформления Справки об отсутствии валютных ценностей. В уже называвшемся письме НБУ, ГНАУ, ГТСУ от 09.01.98 г. № 13-226/53-188, № 206/10/22-0117, от 12.01.98 г. № 11/3-247 обращалось внимание на то, что сроки подачи бухгалтерской отчетности на Справку об отсутствии валютных ценностей не распространяются, поэтому зарегистрировать ее в местной ГНИ можно в любой момент.

 

Татьяна Войтенко, консультант газеты
«Налоги и бухгалтерский учет»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше