Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Едим за чужой счет: особенности обложения НДФЛ и ЕСВ при бесплатном питании работников

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Едим за чужой счет: особенности обложения НДФЛ и ЕСВ при бесплатном питании работников

 

Предприятие предоставляет питание работникам, которое оплачивается работодателем. Облагается ли НДФЛ и ЕСВ стоимость такого бесплатного питания?

(г. Киев)

 

Налогообложение стоимости питания, предоставляемого работникам за счет средств работодателя, зависит в первую очередь от причины «бесплатности»: то ли это требование законодательства, то ли добрая воля работодателя, который заботится о здоровье своих работников.

Если обеспечивать работников бесплатным питанием обязывает работодателя действующее законодательство, то стоимость такого питания в рамках мероприятий по охране труда и в пределах норм и перечней, установленных нормативно-правовыми актами, не облагается налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) на основании п.п. 165.1.9 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ).

В Налоговом расчете по форме № 1 ДФ стоимость необлагаемого питания отражается работодателем — налоговым агентом с признаком дохода «136».

Стоимость бесплатно предоставленного в пределах норм питания не включается в фонд оплаты труда согласно п. 3.19 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5), и указана в п. 5 Перечня видов выплат, которые осуществляются за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170, поэтому данная выплата не является базой для начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ).

Если работодатель обеспечивает работников бесплатным питанием по собственной инициативе, то для целей налогообложения важным фактором является возможность персонификации расходов на питание, то есть возможность определить доход каждого работника в виде стоимости полученного питания*.

* Не можем не предупредить, что налоговики требуют начислить налоговые обязательства по НДС при бесплатном питании работников.

Если расходы работодателя на питание работников персонифицировать невозможно, например, если питание работников организовано по системе «шведского стола», его стоимость не может рассматриваться как объект обложения НДФЛ и ЕСВ (см. консультацию С. Наумова, заместителя директора Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины — начальника Управления администрирования налогов на доходы физических лиц, «Вестник налоговой службы Украины», 2011, № 35, с. 18).

В случае если такие расходы работодателя персонифицированы, например, работодатель выдает работникам талоны на питание, то для целей раздела III НКУ расходы работодателя на бесплатное питание работников для последних будут являться доходом.

При определении базы налогообложения важно определить, к какому виду доходов относится стоимость питания, предоставленного работнику бесплатно. На наш взгляд, это заработная плата. Обоснуем свою позицию.

Согласно п.п. 14.1.48 НКУ заработная плата — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма. Более подробного перечня выплат, которые облагаются НДФЛ в составе заработной платы, а также ссылок на какой-либо документ, содержащий такой перечень, в НКУ не имеется. В то же время можно отметить, что определение заработной платы, данное в НКУ, практически повторяет определение заработной платы, которое дано в Законе Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР (далее — Закон об оплате труда). Расширенный перечень составляющих заработной платы приведен в Инструкции № 5, которая разработана в соответствии с Законом об оплате труда. В соответствии с п.п. 2.3.4 Инструкции № 5 оплата или дотации на питание работников, в том числе в столовых, буфетах, профилакториях, включаются в фонд оплаты труда в составе других поощрительных и компенсационных выплат. Кроме того, возможность оплаты питания работников, как правило, оговаривается в коллективном договоре предприятия или в индивидуальных трудовых договорах (в разделе «Оплата труда»), что дает возможность утверждать, что такие выплаты производятся в связи с отношениями трудового найма. Если же в коллективном или трудовом договоре такая информация не содержится, то в случае организации бесплатного питания работников мы бы рекомендовали ее туда внести. Итак, есть все основания считать данную выплату заработной платой с соответствующим налогообложением.

Поскольку стоимость питания, бесплатно полученного работником, является его доходом в натуральной форме, база налогообложения определяется как стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, умноженная на «натуральный» коэффициент, порядок исчисления которого установлен п. 164.5 НКУ.

Напомним, что методы определения обычной цены установлены в ст. 39 НКУ, которая будет применяться с 01.01.2013 г. До указанной даты следует применять п. 1.20 Закона о налоге на прибыль.

Стоимость бесплатно предоставляемого питания, являясь частью заработной платы работника:

— учитывается при определении предельного размера дохода для применения налоговой социальной льготы (далее — НСЛ);

— при определении базы налогообложения уменьшается на сумму ЕСВ и НСЛ (при наличии права на нее).

В связи с тем что данная выплата включается в фонд оплаты труда в соответствии с п.п. 2.3.4 Инструкции № 5, на сумму оплаты стоимости питания работника начисляется и из нее удерживается ЕСВ по ставкам, установленным для заработной платы.

 

Лилия Ушакова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше