Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Продажа недвижимости: дата возникновения налоговых последствий по налогу на прибыль и НДС

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Продажа недвижимости: дата возникновения налоговых последствий по налогу на прибыль и НДС

 

Наше предприятие (плательщик НДС) заключило договор купли-продажи промышленного здания. В договоре указано, что право собственности на здание переходит в момент его заключения. В свою очередь оплата за здание должна быть перечислена в течение 3 месяцев с момента его заключения. Подскажите, по какой дате возникнут доходы и налоговые обязательства по НДС?

(г. Донецк)

 

Прежде чем перейти к анализу налоговых последствий, укажем, что при составлении договоров стороны не вправе отходить от предписаний ГКУ, носящих императивный характер (ч. 3 ст. 6 ГКУ). Дело в том, что если договор на отчуждение имущества подлежит госрегистрации, то право собственности на такое имущество переходит не ранее момента госрегистрации. В свою очередь, договоры купли-продажи недвижимого имущества (кроме имущества, находящегося в налоговом залоге) в соответствии с ч. 1 ст. 657 ГКУ необходимо регистрировать. Таким образом, указание в договоре на то, что право собственности на объект (в данном случае — здание) переходит по дате заключения договора, не имеет юридической силы — право собственности на него будет передано лишь после госрегистрации*. Данный факт имеет ключевое значение для налоговых последствий по налогу на прибыль.

* Договор купли-продажи недвижимости должен регистрироваться в день его нотариального заверения.

Налог на прибыль . В соответствии с п. 137.1 НКУ доход от реализации товара признается по дате перехода права собственности на него. При этом под товаром НКУ понимает любые материальные и нематериальные активы — то есть получается, что с позиции налогового законодательства здания (в том числе входящие в состав основных средств) также являются товаром. По такой логике доход от продажи здания должен быть признан в момент передачи права собственности на него — то есть после даты госрегистрации договора купли-продажи (должна совпадать с датой его нотариального заверения).

Но не будем торопиться с выводами, ведь в то же время такие доходы считаются прочими согласно п.п. 135.5.11 НКУ , а такие доходы, в свою очередь,отражаются по правилам бухучета (п.п. 137.16 НКУ). Видимо, этой версии будут придерживаться налоговики (подробнее см. газету «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 94, с. 4 и ЕБНЗ под кодом 110.09.01).

НДС . Согласно п. 187.1 НКУ датой возникновения налоговых обязательств по НДС в общем случае считается дата первого события — отгрузки или оплаты. Из условия вопроса становится понятно, что договор купли-продажи заключен на условиях последующей оплаты, а это значит, что в вопросе о моменте возникновения НДС-обязательств ориентироваться следует на дату отгрузки. При этом в контексте продажи здания датой отгрузки следует считать дату утверждения Акта приема-передачи (внутреннего перемещения) основных средств по форме № ОЗ-1**.

** Форма документа утверждена приказом Минстата от 29.12.95 г. № 352.

В заключение вопроса напомним, что с 01.01.2012 г. договоры на отчуждение имущества не будут подлежать регистрации, что связано со вступлением в силу Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений» и другие законодательные акты Украины» от 11.02.2010 г. № 1878-VI. Так, с этой даты переход права собственности на недвижимость будет привязан к моменту регистрации такого права. При этом, исходя из порядка проведения такой регистрации***, даты нотариального заверения договора и регистрации прав собственности на имущество будут отличаться (для такой регистрации, как и в настоящее время, будет предусмотрен срок в 14 рабочих дней). При этом, вероятнее всего, что передача имущества (с возникновением обязательств по НДС) будет происходить уже при нотариальном заверении договора, в то время как право собственности на него будет переходить позднее.

*** С 01.01.2012 г. порядок регистрации, утвержденный Законом Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений» от 01.07.2004 г. № 1952-IV, будет изложен в новой редакции.

 

Виталий Смердов, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше