Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Дополнительные дни «новогоднего» отдыха

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Дополнительные дни «новогоднего» отдыха

 

Предприятие планирует предоставить своим работникам в начале января 2012 года дополнительные дни отдыха между Новым годом и Рождеством, не требующие последующей отработки. На предприятии установлена пятидневная рабочая неделя. Как это можно оформить?

(г. Донецк)

 

Для начала определимся, в какие дни «новогоднего» периода работники будут отдыхать согласно действующему законодательству.

Согласно ст. 73 КЗоТ 1 и 7 января являются праздничными днями. На эти дни приходится Новый год и Рождество. Поскольку 1 января 2012 года приходится на выходной день (воскресенье), а 7 января на выходной день (субботу), согласно ч. 3 ст. 67 КЗоТ эти выходные дни переносятся на следующие за праздничными дни. То есть 1 января переносится на понедельник — 2 января, а 7 января — на понедельник — 9 января (см. письмо Минсоцполитики от 23.08.2011 г. № 8515/о/14-11/13 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 74). Фактически между Новым годом и Рождеством 4 рабочих дня, которые работодатель хочет сделать выходными, устроив «новогодние» каникулы своим работникам. Рассмотрим, какие есть варианты реализации данного желания.

Согласно ч. 2 ст. 50 КЗоТ предприятия и организации при заключении коллективного договора могут устанавливать норму продолжительности рабочего времени меньше нормальной, которая согласно ч. 1 этой же статьи не должна превышать 40 часов в неделю. При установлении меньшей продолжительности рабочего времени оплата труда должна производиться в полном размере, т. е. по полной тарифной ставке или по полному окладу .

Таким образом, в январе 2012 года можно установить меньшую продолжительность рабочего времени. Если при пятидневной рабочей неделе в январе 2012 года норма продолжительности рабочего времени составляет 159 часов, то при условии, что работа не будет проводиться 3 — 6 января 2012 года (на этот период приходится 31 час), продолжительность рабочего времени составит 128 часов (159 — 31). Но следует иметь в виду, что оплата труда работников должна быть произведена как при нормальной продолжительности рабочего времени.

С одной стороны, вышеуказанные действия работодателя подпадают под ст. 91 КЗоТ, согласно которой предприятия за счет собственных средств могут устанавливать дополнительные в сравнении с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы для работников. С другой стороны, установление меньшей продолжительности рабочего времени является, по сути, изменением режима работы , т. е. изменением существенных условий труда (ч. 3 ст. 32 КЗоТ).

В случае если изменение режима работы происходит по инициативе работодателя, необходимо совершить следующие действия:

1) издать приказ (распоряжение) руководителя об изменении режима работы в январе 2012 года;

2) персонально предупредить работников об изменении режима работы в январе 2012 года не позднее, чем за два месяца. Предупреждение делается в письменной форме.

Чтобы упростить процедуру изменения режима работы в январе 2012 года, можно заручиться согласием всех работников на уменьшение продолжительности рабочего времени. Естественно, что такое согласие должно быть получено в письменной форме. Вряд ли работники будут против более продолжительного отдыха в новогодне-рождественский период, но эту формальность лучше соблюсти. В этом случае условие о предупреждении работников за два месяца соблюдать не нужно.

Еще один вариант — предоставление работникам «новогоднего» отпуска на 4 календарных дня (3, 4, 5, 6 января). Согласно ч. 2 ст. 4 Закона об отпусках коллективным или трудовым договором могут быть предусмотрены другие виды отпусков, нежели предусмотренные ч. 1 этой же статьи. Следовательно, если соответствующая норма есть в коллективном или трудовом договоре, то на этом основании можно предоставить новогодний отпуск. Но этот вариант не менее трудоемкий, поскольку от всех работников предприятия нужно будет получить заявления и каждому из них рассчитать отпускные.

 

Екатерина Скрипкина, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше