Мнение специалистов официальных органов. Сроки уплаты единого взноса

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Декабрь, 2011/№ 99
Статья

Сроки уплаты единого взноса

 

В какие сроки работодатель должен перечислить единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование в части начислений и в части удержаний? Какие финансовые санкции применяются в случае несвоевременной уплаты единого взноса?

 

Сроки уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) установлены ст. 9 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон № 2464) и п. 4.3 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда от 27.09.2010 г. № 21-5 (далее — Инструкция № 21-5).

Плательщики единого взноса — работодатели обязаны уплачивать ЕСВ, начисленный за соответствующий базовый отчетный месяц, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, независимо от выплаты заработной платы (ч. 8 ст. 9 Закона № 2464, п.п. 4.3.6 Инструкции № 21-5).

В соответствии с абз. 2 ч. 8 ст. 9 Закона № 2464 и п.п. 4.3.7 Инструкции № 21-5 работодатели при каждой выплате заработной платы (дохода, денежного обеспечения), на суммы которой (которого) начисляется ЕСВ, одновременно с выдачей указанных сумм обязаны уплачивать начисленный на эти выплаты ЕСВ в размере, установленном для таких плательщиков (авансовые платежи). Исключением являются случаи, когда ЕСВ, начисленный на эти выплаты, уже уплачен в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, или когда у плательщика имеется переплата ЕСВ, сумма которой превышает сумму ЕСВ, подлежащего уплате, или равна ей.

Сумму ЕСВ, удержанного с выплаченной заработной платы (дохода, денежного обеспечения), работодатели обязаны уплатить не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем начисления зарплаты, дохода, денежного обеспечения (ч. 9 ст. 9, абз. 1 ч. 8 ст. 9 Закона № 2464, пп. 4.4.2, 4.3.6 Инструкции № 21-5).

Таким образом, в виде авансовых платежей работодатель обязан уплачивать только ЕСВ в части начислений на заработную плату (доход, денежное обеспечение).

В случае если заработная плата (доход, денежное обеспечение) начислена, но не выплачена, ЕСВ как в части начислений, так и в части удержаний уплачивается не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем начисления указанных выплат.

За неуплату, неполную уплату или несвоевременную уплату суммы ЕСВ одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется ЕСВ (авансовых платежей), на работодателя налагается штраф в размере 10 % таких неуплаченных или несвоевременно уплаченных сумм (п. 6 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464, п.п. 7.2.6 Инструкции № 21-5).

За неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) ЕСВ налагается штраф в размере 10 % несвоевременно уплаченных сумм (п. 2 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464).

Пеня начисляется на суму недоимки из расчета 0,1 % суммы недоплаты за каждый день просрочки платежа, начиная с первого календарного дня, следующего за днем окончания срока внесения соответствующего платежа, до дня его фактической уплаты (перечисления) включительно (ч. 10 и ч. 13 ст. 25 Закона № 2464, п. 7.5 Инструкции № 21-5).

Следовательно, за неуплату авансовых платежей к работодателю применяются только штрафные санкции. Пеня в данном случае не начисляется.

Решение о начислении пени и применении штрафных санкций принимается должностным лицом территориального органа Пенсионного фонда (абз. 1 ч. 14 ст. 25 Закона № 2464).

В соответствии со ст. 1651 Кодекса законов об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X должностные лица предприятий, учреждений и организаций также несут ответственность за неуплату или несвоевременную уплату ЕСВ, в том числе авансовых платежей:

— в сумме, которая не превышает 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (далее — нмдг)*, — в виде штрафа в размере от 25 до 50 нмдг (от 425 грн. до 850 грн.);

— в сумме, превышающей 300 нмдг, — в виде штрафа в размере от 50 до 100 нмдг (от 850 грн. до 1700 грн.);

— при повторном нарушении в течение года — в виде штрафа в размере от 100 до 300 нмдг (от 1700 грн. до 5100 грн.).

* В соответствии с п. 5 подразд. 1 разд. ХХ Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI в данном случае сумма не облагаемого налогом минимума устанавливается на уровне налоговой социальной льготы, определенной п.п. 169.1.1 НКУ для соответствующего года.

 

Людмила ПОЛЕВИК,
 заместитель директора департамента
— начальник отдела методологии обеспечения платежей
 департамента поступления доходов Пенсионного фонда Украины

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить