Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности

Редакция НиБУ
Постановление от 22.12.2010 г. № 26

Министерства и ведомства Украины

 

Об утверждении Порядка финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности

Постановление от 22.12.2010 г. № 26

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 25.01.2011 г. под № 111/18849

(извлечение)

 

В соответствии со статьей 21 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» правление Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.

Утвердить Порядок финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (прилагается).

<…>

4. Настоящее постановление

вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Заместитель председателя правления С. Украинец

Заместитель председателя правления Д. Третьяков

 

 

Утвержден постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 22.12.2010 г. № 26

Порядок финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 25.01.2011 г. под № 111/18849

 

1. Настоящий Порядок определяет условия финансирования Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) страхователей для предоставления ими материального обеспечения, предусмотренного статьей 34 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» (далее — Закон),

по видам:

пособие

по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком);

пособие

по беременности и родам;

пособие

на погребение (кроме погребения пенсионеров, безработных и лиц, умерших от несчастного случая на производстве).

2. Финансирование страхователей-работодателей для предоставления материального обеспечения наемным работникам осуществляется районными, межрайонными, городскими исполнительными дирекциями отделений Фонда (далее — рабочие органы Фонда).

Основанием для финансирования страхователей-работодателей рабочими органами Фонда является оформленное по установленному образцу

заявление-расчет, содержащее информацию о начисленных застрахованным лицам суммах материального обеспечения по их видам (приложение).

3.

В случае возникновения страхового случая с застрахованным лицом на основании поданных документов, предусмотренных статьей 51 Закона, комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия с учетом требований Положения о комиссии (уполномоченном) предприятия, учреждения, организации по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, утвержденного постановлением правления Фонда от 23.06.2008 № 25, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 14.07.2008 под № 636/15327, принимает решение о назначении материального обеспечения застрахованному лицу.

4.

На основании решения комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию предприятия о назначении материального обеспечения страхователь-работодатель начисляет суммы материального обеспечения и оформляет заявление-расчет.

В

графу 5 «Причина нетрудоспособности» оборотной стороны заявления-расчета вносятся цифры согласно цифрам, определенным в строке «Причина нетрудоспособности» листка нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины, Министерства труда и социальной политики Украины, Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 03.11.2004 № 532/274/136-ос/1406, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 17.11.2004 под № 1454/10053.

5.

Для получения средств Фонда для выплаты материального обеспечения застрахованным лицам, начисленного страхователем, страхователь обращается в рабочий орган Фонда по месту учета в органе Фонда или по месту учета, указанному в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования (для зарегистрированных после 01.01.2011) (далее — место учета), с заявлением-расчетом за подписью руководителя и главного бухгалтера, заверенной печатью предприятия.

6.

Заявление-расчет готовится в двух экземплярах, один из которых вместе с предоставленными застрахованными лицами документами, на основании которых назначается материальное обеспечение, хранится у страхователя, а второй подается в рабочий орган Фонда.

7.

При обработке заявления-расчета рабочие органы Фонда проверяют правильность заполнения реквизитов, наличие данных о страхователе в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования, данные об уплате им единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

8.

Рабочие органы Фонда осуществляют финансирование страхователей в течение десяти рабочих дней после поступления заявления-расчета.

9.

После поступления суммы средств, указанных в заявлении-расчете, на счет страхователя последний обязан осуществить выплату соответствующего материального обеспечения в сроки, определенные в статье 52 Закона.

10.

Если сумма полученных страхователем от Фонда страховых средств превышает фактические расходы на предоставление материального обеспечения, неиспользованные страховые средства возвращаются в рабочий орган Фонда, осуществивший финансирование, в течение трех рабочих дней.

 

Начальник отдела методологии, бухгалтерского учета
 и финансовых расчетов управления финансов,
 учета и отчетности Г. Бурьяновская

 

img 1

img 2



комментарий редакции

Новый порядок выплаты социальных пособий — дождались!

Как известно, с 1 января 2011 года в связи с введением единого социального взноса изменился порядок получения пособий из Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФВПТ). Соответствующие изменения внесены Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240).

Если до 01.01.2011 г. пособия за счет средств ФВПТ выплачивались застрахованным лицам страхователями-работодателями в счет уплаты страховых взносов, то с указанной даты согласно ст. 21 Закона № 2240 финансировать страхователей-работодателей для предоставления материального обеспечения наемным работникам должны непосредственно исполнительные дирекции отделений Фонда в порядке, установленном правлением ФВПТ. Такой Порядок (далее — Порядок № 26) утвержден комментируемым постановлением.

К финансируемым ФВПТ видам материального обеспечения относятся:

1) пособие по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком);

2) пособие по беременности и родам;

3) пособие на погребение (кроме погребения пенсионеров, безработных и лиц, которые умерли от несчастного случая на производстве).

Обращаем внимание

: новый порядок выплаты распространяется на все пособия, начисленные начиная с 01.01.2011 г. (см. письмо ФВПТ от 13.01.2011 г. № 01-16-45).

Суммы пособий должны перечисляться исполнительными дирекциями отделений ФВПТ на отдельные счета страхователей, открытые специально для этих целей.

Как и ранее, решение о назначении социальных пособий принимает комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия. На основании такого решения страхователь-работодатель начисляет суммы пособий и оформляет

заявление-расчет, которое является основанием для получения финансирования из ФВПТ.

Форма заявления-расчета утверждена комментируемым постановлением (приложение к Порядку № 26). В

нем приводится информация о начисленных застрахованным лицам суммах материального обеспечения по их видам, на его обратной стороне — расшифровка этой информации по каждому застрахованному лицу:

— ФИО застрахованного лица;

— № страхового свидетельства;

— № листка нетрудоспособности;

— причина нетрудоспособности (вносятся цифры согласно цифрам, указанным в строке «Причина нетрудоспособности» листка нетрудоспособности);

— период нетрудоспособности;

— количество дней, которые подлежат оплате. Для больничных, по которым первые пять дней временной нетрудоспособности оплачивает работодатель, а пособие выплачивается начиная с шестого дня болезни, в графе 7 указывается общее количество дней, а в графе 8 — количество дней болезни, оплачиваемых за счет средств ФВПТ. Для пособий по временной потере трудоспособности, которые выплачиваются за счет средств ФВПТ с первого дня нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, графы 7 и 8 совпадут;

— сумма. Для больничных, по которым первые пять дней временной нетрудоспособности оплачивает работодатель, а пособие выплачивается начиная с шестого дня болезни, в графе 9 указывается общая сумма больничных, в графе 10 — отдельно сумма пособия, уплачиваемая за счет средств ФВПТ. Для пособий по временной потере трудоспособности, которые оплачиваются за счет средств ФВПТ с первого дня нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, пособия на погребение, графы 9 и 10 совпадут.

Заявление-расчет составляется в двух экземплярах, один из которых вместе с предоставленными застрахованными лицами документами, на основании которых назначаются пособия, хранится у страхователя, а второй подается в рабочий орган ФВПТ.

Финансирование страхователей осуществляется

в течение десяти рабочих дней после поступления заявления-расчета. Средства, перечисленные ФВПТ на специальный счет работодателя, должны быть использованы для предоставления материального обеспечения и социальных услуг застрахованным лицам.

В соответствии с п. 9 Порядка № 26 работодатель должен выплатить пособия после поступления средств на его счет в сроки, установленные ст. 52 Закона № 2240. Таким образом,

пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам страхователь должен выплатить в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы после получения средств от ФВПТ, пособие на погребение — не позднее следующего рабочего дня после получения средств от ФВПТ.

В случае если

сумма полученных страхователем от ФВПТ страховых средств превышает фактические расходы на предоставление материального обеспечения, неиспользованные суммы должны быть возвращены в рабочий орган ФВПТ в течение трех рабочих дней.

Комментируемое постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. На момент подготовки материала постановление не было опубликовано.

 

Екатерина Скрипкина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше