Темы статей
Выбрать темы

Дополнительное благо в НКУ

Редакция НиБУ
Статья

Дополнительное благо в НКУ

 

Данная статья посвящена рассмотрению вопросов, касающихся определения, начисления и налогообложения доходов физических лиц в виде дополнительного блага в соответствии с положениями НКУ, вступившего в силу с 1 января 2011 года.

Лилия УШАКОВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Определение дополнительного блага

В соответствии с

п.п. 164.2.17 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включается доход, полученный им как дополнительное благо.

Определение дополнительного блага дано в

п.п. 14.1.47 НКУ. Процитируем его.

Дополнительные блага

— это средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога налоговым агентом, если такой доход не является:

заработной платой* и не связан с выполнением обязанностей трудового найма;

вознаграждением по гражданско-правовым договорам (соглашениям), заключенным с таким плательщиком налога, кроме случаев, прямо предусмотренных нормами НКУ.

* Согласно п.п. 14.1.48 НКУ

заработная плата — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма.

Не являются дополнительным благом выплаты, осуществляемые налоговым агентом в пользу налогоплательщика, перечисленные в

ст. 165 НКУ.

В определении дополнительного блага практически ничего не изменилось, кроме одного — теперь из определения следует, что дополнительное благо может быть предоставлено как работнику, так и неработнику предприятия.

Более полный перечень выплат, которые для целей обложения налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) подпадают под понятие «дополнительное благо» и подлежат включению в налогооблагаемый доход плательщика налога, приведен в

п.п. 164.2.17 НКУ. Рассмотрим их подробно.

 

Доход, являющийся дополнительным благом

Основание

1

2

Стоимости использования жилья, других объектов материального или нематериального имущества, предоставленных плательщику налога в бесплатное пользование, либо компенсация стоимости такого использования*

П.п. «а» п.п. 164.2.17 НКУ

* Не является дополнительным благом доход, полученный плательщиком налога в виде стоимости использования жилья, других объектов материального или нематериального имущества, предоставленных плательщику налога в бесплатное пользование, либо компенсация стоимости такого использования, если такое предоставление или компенсация обусловлены выполнением плательщиком налога трудовой функции согласно трудовому договору (контракту) либо предусмотрены нормами коллективного договора или согласно закону в установленных ими пределах.
Также не считаются дополнительным благом доходы, полученные в форме и размерах, которые подлежат включению работодателем в себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг в соответствии с разделом III НКУ, а также средства, стоимость услуг, проживания, проезда, питания, спортивной одежды, аксессуаров, обуви и инвентаря, колясок для инвалидов, в том числе предназначенных для участия инвалидов в физкультурно-реабилитационных и спортивных мероприятиях, лекарственных и медико-восстанавливающих средств и других доходов, предоставленных (выплаченных) плательщику налога — участнику спортивных (кроме профессионального спорта), физкультурно-оздоровительных мероприятий, мероприятий по физкультурно-оздоровительной деятельности и физкультурно-спортивной реабилитации, финансируемых из бюджета и/или бюджетными организациями, другими неприбыльными организациями, внесенными в Реестр неприбыльных организаций и учреждений на дату предоставления таких средств.

Стоимость имущества и питания, безвозмездно полученного плательщиком налога*, кроме случаев, определенных НКУ для налогообложения прибыли предприятий**

П.п. «б» п.п. 164.2.17 НКУ

* Не является дополнительным благом стоимость бесплатного лечебно-профилактического питания, молока или равноценных ему пищевых продуктов, газированной соленой воды, моющих и обезвреживающих средств, а также специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, которыми работодатель обеспечивает плательщика налога согласно Закону Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-XII, специальной (форменной) одежды и обуви, которая предоставляется работодателем во временное пользование плательщику налога, состоящему с ним в трудовых отношениях (п.п. 165.1.9 НКУ).
** Раздел III НКУ, определяющий порядок налогообложения прибыли предприятий, вступает в силу с 01.04.2011 г. До этой даты необходимо использовать нормы Закона о налоге на прибыль.

Стоимость услуг домашнего обслуживающего персонала, безвозмездно полученных плательщиком налога, включая труд подчиненных лиц, а также лиц, состоящих на военной службе либо арестованных или заключенных*.

П.п. «в» п.п. 164.2.17 НКУ

* Под термином «услуги домашнего обслуживающего персонала» понимаются услуги по бытовому обслуживанию физического лица, членов его семьи или от имени или по их поручению какого-либо третьего лица, включая ремонт или сооружение объектов движимого или недвижимого имущества, принадлежащего таким лицам или используемого ими.

Суммы денежного или имущественного возмещения любых расходов или потерь плательщика налога, кроме обязательно возмещаемых согласно закону за счет бюджета или освобождаемых от налогообложения в соответствии с разделом IV НК, т. е. кроме выплат, указанных в ст. 165 НКУ

П.п. «г» п.п. 164.2.17 НКУ

Суммы безвозвратной финансовой помощи*

П.п. «ґ» п.п. 164.2.17 НКУ

* Согласно п.п. 14.1.257 НКУ под безвозвратной финансовой помощью понимается сумма средств, переданная плательщику налогов согласно договорам дарения, другим подобным договорам или без заключения таких договоров; сумма безнадежной задолженности, возмещенная кредитору заемщиком после списания такой безнадежной задолженности; сумма задолженности одного плательщика налогов перед другим плательщиком налогов, не взысканная после окончания срока исковой давности; основная сумма кредита или депозита, предоставленных плательщику налогов без установления сроков возврата такой основной суммы, за исключением кредитов, предоставленных под бессрочные облигации, и депозитов до востребования в банковских учреждениях, а также сумма процентов, начисленных на такую основную сумму, но не уплаченных (списанных); сумма процентов, условно начисленных на сумму возвратной финансовой помощи, остающаяся невозвращенной на конец отчетного периода, в размере учетной ставки Национального банка Украины, рассчитанной за каждый день фактического использования такой возвратной финансовой помощи.

Суммы долга плательщика налога, аннулированного кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности*. Например, если работодатель прощает долг по ссуде, сумма прощенного долга включается в налогооблагаемый доход.

П.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ

* Если кредитор сообщает плательщику налога — должнику об аннулировании долга и включает сумму аннулированного долга в налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, по итогам отчетного периода, в котором такой долг был аннулирован, такой должник самостоятельно уплачивает налог с таких доходов и отражает их в годовой налоговой декларации.

Стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенная по правилам обычной цены*, а также суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально предназначенной для такого плательщика налога.

П.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ

* Методы определения обычной цены установлены в ст. 39 НКУ, которая будет применяться с 01.01.2013 г. До указанной даты следует применять п. 1.20 Закона о налоге на прибыль.

 

База налогообложения

Доход, начисленный (предоставленный) плательщику налога

в денежной форме в виде дополнительного блага, включается в базу налогообложения в полном объеме.

В случае начисления (предоставления) дохода

в неденежной форме, следует учитывать нормы п. 164.5 НКУ, согласно которым базой обложения НДФЛ является стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, умноженная на коэффициент, который исчисляется по формуле:

К = 100 : (100 - Сн)

,

где К — коэффициент;

Сн — ставка налога, установленная для таких доходов на момент начисления.

Как уже указывалось выше, до 01.01.2013 г. для определения обычной цены необходимо применять

п. 1.20 Закона о налоге на прибыль , с 01.01.2013 г. — ст. 39 НКУ.

 

Ставка налога

Налогообложение дохода, полученного в виде дополнительного блага, осуществляется по прогрессивной шкале:

— по ставке

15 % — для дохода, сумма которого не превышает 10-кратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (абз. 1 п. 167.1 НКУ);

— по ставке

17 % — с суммы превышения (абз. 2 п. 167.1 НКУ).

В 2011 году ставка в размере 15 % базы налогообложения применяется к доходу, размер которого не превышает 9410 грн.

Обращаем внимание: если доход, являющийся дополнительным благом, был предоставлен работнику предприятия, то для целей обложения НДФЛ, в частности применения ставок 15 (17) %, работодатель должен сравнивать с пределом (9410 грн.)

общую сумму дохода, начисленного (предоставленного) работнику, т. е. сумму заработной платы и дополнительного блага. Ведь согласно п. 167.1 НКУ ставки налога 15 (17) % применяются к общему месячному (годовому) доходу плательщика налога.

В случае если в течение календарного года налогоплательщик получал доходы, облагаемые по ставкам, установленным

п. 167.1 НКУ (15 (17) %), в частности дополнительное благо, от двух и более налоговых агентов, и при этом общая сумма таких доходов за какой-либо календарный месяц превысила 10-кратный размер минзарплаты, установленной законом на 1 января (в 2011 году — 9410 грн.), он должен будет подать налоговую декларацию по результатам отчетного года (п.п. «є» п. 176.1 НКУ).

 

Порядок уплаты НДФЛ

Порядок уплаты НДФЛ с сумм дохода, начисленного (предоставленного) плательщику налога в виде дополнительного блага, аналогичен порядку уплаты НДФЛ с сумм дохода, начисленного (предоставленного) в виде заработной платы.

Так, если выплата дохода в виде дополнительного блага производится

наличными, снятыми со счета в банке, или путем перечисления на карточные счета физического лица — плательщика налога, то согласно п.п. 168.1.2 НКУ НДФЛ подлежит уплате (перечислению) в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом.

Если выплата производится

в натуральной форме или наличными из кассы налогового агента, НДФЛ уплачивается (перечисляется) в бюджет на протяжении банковского дня, следующего за днем такого начисления (выплаты, предоставления) (п.п. 168.1.4 НКУ).

В случае если доход в виде дополнительного блага начислен, но не выплачен, предельный срок уплаты НДФЛ в

НКУ четко не прописан. Вместе с тем, анализируя нормы НКУ, можно сделать вывод, что налог с невыплаченного дохода необходимо уплатить до окончания 10 календарного дня, следующего за предельным сроком подачи Налогового расчета по форме № 1ДФ. Однако, так как однозначный ответ на вопрос относительно срока уплаты налога, удержанного с начисленного, но не выплаченного дохода в денежной форме, НКУ не содержит, необходимы разъяснения налоговых органов по данному вопросу.

Информация о суммах дохода начисленного (предоставленного) в виде дополнительного блага, а также о суммах удержанного и перечисленного НДФЛ подлежит отражению:

— в Налоговом расчете по форме № 1ДФ (доход, полученный плательщиком налога в виде дополнительного блага, отражается

с признаком дохода «126»);

— в Налоговой декларации.

Порядок налогообложения дохода начисленного (предоставленного) в виде дополнительного блага, приведен в статье «Налогообложение подарков» с. 39.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше