Темы статей
Выбрать темы

Вы нам писали. Неплательщик НДС получает услуги от нерезидента — что с НДС?

Редакция НиБУ
Статья

Неплательщик НДС получает услуги от нерезидента — что с НДС?

 

К нам в редакцию пришло письмо, в котором читатель задал вопрос, каким образом отразить в учете лица, не зарегистрированного плательщиком НДС, получение услуг от нерезидента.

Разберемся же в данной ситуации и сразу же отметим, что основная сложность заключается в отсутствии в настоящее время необходимой подзаконной базы.

Виталий СМЕРДОВ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Общие положения.

Особенности налогообложения подобных операций представлены в ст. 208 НКУ. В соответствии с п. 208.1 НКУ данная статья устанавливает правила налогообложения в случае поставки лицом-нерезидентом, не зарегистрированным плательщиком НДС, услуг, местом поставки которых является таможенная территория Украины, лицу, зарегистрированному в качестве плательщика НДС, или любому другому юридическому лицу — резиденту. Из приведенного пункта можно сделать вывод, что данное правило действует лишь тогда, когда одновременно соблюдаются следующие условия:

— услуги поставляет нерезидент, не зарегистрированный плательщиком НДС (в том числе и постоянное представительство нерезидента, если оно не зарегистрировано в качестве плательщика НДС);

— место поставки услуг должно располагаться на таможенной территории Украины;

— получателями услуг выступают юридические/физические лица, зарегистрированные плательщиками НДС, а в случае отсутствия таковой, — юридические лица (есть вероятность, что также и физические лица, но об этом дальше).

Получатели услуг.

Как и раньше, при получении услуг от нерезидента с местом поставки на таможенной территории Украины, ответственным за начисление и уплату НДС, в случае отсутствия у нерезидента постоянного представительства, зарегистрированного плательщиком НДС, является получатель таких услуг (п. 180.2 НКУ). Заметьте, что в п. 180.2 статус получателя не определен — т. е. в качестве такого получателя может выступать как юридическое, так и физическое лицо, вне зависимости от факта их регистрации плательщиками НДС. Но, как уже отмечалось, из содержания п. 208.1 следует, что данный порядок не распространяется на физических лиц, не зарегистрированных плательщиками НДС. Конкретная позиция налоговых органов по данному вопросу все еще отсутствует, но в единой базе налоговых знаний на этот счет высказывалось фискальное мнение.

По общему правилу, которое также не изменилось в сравнении с

Законом об НДС, если лицо получает услуги от нерезидента с местом поставки на таможенной территории Украины (место поставки услуг определяется в общем порядке), то оно должно начислить НДС по основной ставке на базу налогообложения (п. 208.2 НКУ).

База налогообложения.

База налогообложения для таких операций определяется в порядке, приведенном в п. 190.2 НКУ, — он изменился в части пересчета в национальную валюту, а также для случаев с бесплатной поставкой услуг. По общему правилу, базой налогообложения считается договорная (контрактная) стоимость нерезидентских услуг с учетом налогов и сборов (за исключением НДС), которые включаются в цену поставки в соответствии с законодательством. Полученную стоимость необходимо пересчитать в национальную валюту, используя валютный (обменный) курс НБУ на дату возникновения налоговых обязательств (!). Как многие еще помнят, ранее стоимость пересчитывалась по обменному курсу НБУ, действовавшему на конец операционного дня, который предшествовал дню составления акта выполненных работ (предоставленных услуг) — п. 4.3 Закона об НДС.

Что касается

бесплатного предоставления услуг, то, как следует из п. 190.2 НКУ, база налогообложения в таких случаях должна определяться по обычным ценам. Раньше такого указания не было, что, с формальной точки зрения, позволяло уходить от обложения НДС (несмотря на это, мы советовали облагать НДС бесплатные услуги от нерезидента, но исходя из установленных на них цен самим нерезидентом // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 69, с. 35). Подробнее об этом см. на с. 44 данного номера.

Дата возникновения НО

. Дата возникновения налоговых обязательств не претерпела изменений. В соответствии с п. 187.8 НКУ такой датой считается дата первого из событий:

— списание средств с банковского счета в оплату услуг;

— оформление акта выполненных работ (предоставленных услуг).

Стоит отметить, что в НКУ разрешена давняя проблема, связанная с необходимостью двойного перерасчета НДС, если первым событием являлась предоплата (в таком случае НДС первоначально определялся по курсу на дату предоплаты, а затем пересчитывался в момент подписания акта — по курсу на конец дня, предшествующему такому подписанию). В настоящий момент НДС определяется по курсу на дату первого из событий (или предоплаты, или подписания акта), а значит, проблема исчерпана.

Порядок начисления НДС

. Вот мы и подошли к основному элементу — конкретному порядку начисления НДС. Теперь такие лица должны составлять расчет налоговых обязательств, который будет утвержден вместе с налоговой декларацией по НДС. Форма расчета еще не утверждена, но на официальном сайте налоговой службы уже содержится ее проект, на основе которого нам пока что придется строить наши выводы — проект приказа ГНАУ «Об утверждении форм налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость и порядка ее заполнения» (далее — Проект). В соответствии с Проектом такой расчет назван «расчетом налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными как плательщики налога, на таможенной территории Украины» (далее — расчет), и приравнен к налоговой отчетности по НДС (п. 1.9 Проекта). Он составляется и предоставляется лишь при наличии соответствующих операций (п. 3.13 Проекта). Заполнение расчета приведено в п. 10 Проекта, но предоставленной там информации явно недостаточно.

В

Проекте отсутствует упоминание об отчетном периоде для предоставления расчета. На наш взгляд, он составляет месяц, т. е. расчет необходимо предоставлять в течение 20 календарных дней от последнего дня календарного месяца, в котором были начислены налоговые обязательства.

Пример.

Юридическое лицо, не зарегистрированное в качестве плательщика НДС, получает от нерезидента («Nerez») услугу по ремонту производственного помещения (находится на территории Украины). Договорная стоимость услуги составляет 10000 дол. США. Оплата была произведена 20.01.2011 г. (курс грн./дол. США составлял 7,9445). Акт выполненных работ подписан 25.01.2011 г. (курс грн./дол. США составлял 7,9405).

Так как НДС пересчитывается на день возникновения налоговых обязательств, то конечная сумма налога к уплате будет составлять (0,2 х (10000 х 7,9445)) 15889 грн.

В таком случае расчет будет выглядеть так:

 

Фрагмент расчета

№ з/п

Нерезидент (постійне представництво нерезидента), не зареєстрований як платник податку

Договір на надання послуг (дата № )

Обсяг отриманих послуг

сума ПДВ

1

2

3

4

5

1

«Nerez»

від 19.01.2011 р. № 123

79445

15889

 

Предоставление расчета и уплата за январь.

У многих читателей может возникнуть вопрос, как поступить с подачей расчета и уплатой за январь, ведь форма расчета все еще не утверждена. Не отвечает на этот вопрос и свежее разъяснение налоговиков (письмо ГНАУ от 04.02.2011 г. № 3065/7/16-1117), в котором они говорят, что до утверждения новой формы декларации следует использовать старую — утвержденную приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166 .

Как нам стало известно, налоговики считают, что: уплатить обязательство по НДС все же придется (об этом говорится в НКУ), а вот расчет за январь подавать не нужно!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше