Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Влияние оффшорного статуса поставщика на налоговый кредит

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Влияние оффшорного статуса поставщика на налоговый кредит

 

Наше предприятие приобретает услуги по возведению объекта недвижимости. Услуги поставляет нерезидент с оффшорным статусом. Имеем ли мы право включить в налоговый кредит всю сумму НДС?

(г. Харьков)

 

В соответствии с

п.п. «в» п. 198.1 НКУ при получении услуг от нерезидента с местом поставки на таможенной территории Украины у получателя таких услуг возникает право на налоговый кредит. Возникает такое право по дате уплаты (начисления) НДС-обязательств в качестве получателя нерезидентских услуг (п. 198.2 НКУ). Согласно п. 190.2 НКУ базой налогообложения для нерезидентских услуг с местом поставки на территории Украины является договорная (контрактная) стоимость таких услуг с учетом налогов и сборов (кроме НДС), включаемых в цену поставки согласно законодательству. Исходя из данной суммы, в дальнейшем формируется налоговый кредит. Определение понятия «нерезидент» дано в п.п. 14.1.122 НКУ (в частности, нас интересует его абз. «а») и едино для всех субъектов вне зависимости от оффшорного статуса.

Таким образом, порядок начисления и/или

сумма налогового кредита ни в одном из предписаний НКУ не ставится в зависимость от оффшорного статуса нерезидента. То есть ограничения, предусмотренные для расходов при приобретении товаров/услуг у оффшорных нерезидентов, на учет НДС не распространяются.

 

Виталий Смердов, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше