Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Необлагаемые услуги в ВЭД — последствия для НДС

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Необлагаемые услуги в ВЭД — последствия для НДС

 

Наше предприятие оказывает нерезиденту услуги с местом поставки за пределами таможенной территории Украины. В каком порядке образуются налоговые обязательства и налоговый кредит?

(г. Харьков)

 

В соответствии с

п.п. «б» п. 185.1 НКУ в объект обложения НДС попадают лишь те услуги, место поставки которых расположено на территории Украины, которое, в свою очередь, определяется в ст. 186 НКУ. Местом поставки услуг в общем случае является место регистрации поставщика (п. 186.4 НКУ). Исключением являются услуги, перечисленные в пп. 186.2 и 186.3 НКУ. Таким образом, если место поставки услуги расположено за пределами таможенной территории Украины, начислять налоговые обязательства по НДС не требуется (отсутствует объект налогообложения). Аналогичные правила действуют и при получении услуг — если место поставки находится за пределами таможенной территории Украины, ни налоговых обязательств, ни налогового кредита нет.

Также напоминаем, что в

ст. 196 НКУ представлены услуги, поставка которых не является объектом обложения НДС вне зависимости от места их поставки. Особое внимание обратите на услуги, перечисленные в п.п. 196.1.14 НКУ (консультационные, юридические, бухгалтерские, услуги в сфере информатизации и т д.). С 01.01.2011 г. они выведены из-под обложения НДС, а значит их поставка не влечет за собой последствий по НДС (опять же как в налоговых обязательствах, так и в налоговом кредите) вне зависимости от места их поставки.

И еще несколько слов по налоговому кредиту для ситуации, когда приобретенные до 01.01.2011 г. товары, по которым был начислен налоговый кредит, начинают использоваться в поставках услуг, которые начиная с 2011 года в объект налогообложения не включаются. Напоминаем, что налогоплательщик вправе сформировать налоговый кредит лишь в том случае, если приобретаемые товары в дальнейшем будут использоваться в облагаемых поставках в пределах хозяйственной деятельности (

п. 198.3 НКУ). Если налоговый кредит был увеличен, а в дальнейшем указанное условие нарушается, то в общем случае плательщик должен отразить условную продажу по обычным ценам (п. 198.5 НКУ). Несмотря на это в одном из недавних писем налоговики в похожем вопросе высказали достаточно либеральную точку зрения — откорректировать ранее отраженный налоговый кредит (письмо ГНАУ от 26.01.2011 г. № 2093/7/16-1517 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 12, с. 16). В то же время реализация данной рекомендации может вызвать некоторые проблемы.

 

Виталий Смердов, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше