Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Составление «инвалидного» отчета в условиях НКУ

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Составление «инвалидного» отчета в условиях НКУ

 

Надо ли подавать Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов в связи с принятием Налогового кодекса?

(г. Харьков)

 

Да, надо

. Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI никак не влияет на порядок составления и предоставления Отчета о занятости и трудоустройстве инвалидов, утвержденного приказом Минтруда от 10.02.2007 г. № 42 (далее — Отчет). Напомним основные положения по данному вопросу.

Кто подает.

Отчет подают работодатели вне зависимости от нахождения на общей или упрощенной системе налогообложения: (1) предприятия, (2) учреждения и (3) организации, включая бюджетные и неприбыльные*, а также предприятия общественных организаций инвалидов, (4) физические лица, которые используют наемный труд (Закон Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII — далее Закон № 875). Единственным критерием для перечисленных категорий работодателей является количество наемных работников по основному месту работы — от 8 и более человек (в противном случае Отчет не подается). За основу берется показатель среднеучетного количества штатных работников по итогам года, который определяется согласно п. 3.2 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286 (далее — Инструкция № 286), что следует из п. 3.1 Инструкции по заполнению формы № 10-III (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов», утвержденной приказом Минтруда от 10.02.2007 г. № 42 (далее — Инструкция № 42).

* При этом бюджетные и неприбыльные организации освобождены от уплаты санкций: первые согласно ст. 20 Закона № 875 (письмо Фонда социальной защиты инвалидов от 16.05.2008 г. № 1/6-155/06 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 68, с. 21), вторые — по мнению Фонда (письмо Фонда социальной защиты инвалидов от 06.07.2007 г. № 1/6-313 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 73, с. 37. // , хотя формально это не следует из Закона № 875.

Отчет вне зависимости от количества работников не подают: (1) представительства иностранных компаний, не являющиеся юридическими лицами, а также (2) обособленные подразделения юридических лиц (за них Отчет подает головное предприятие по месту своей государственной регистрации).

Предоставление отчета**.

Согласно п. 2.1 Инструкции № 42 Отчет подается или отсылается заказным письмом (предоставление Отчета в электронной форме не предусмотрено — письмо Фонда социальной защиты инвалидов от 15.09.2010 г. № 1/6-299/03-01) по месту государственной регистрации работодателя ежегодно — до 1 марта следующего за отчетным года в отделение Фонда социальной защиты инвалидов (далее — Фонд). При отправлении Отчета заказным письмом следует руководствоваться Порядком оформления почтовых отправлений с вложением материалов отчетности, расчетных документов и деклараций, утвержденным постановлением Кабмина от 28.07.97 г. № 799. При этом датой его подачи в таком случае будет дата, проставленная на почтовом штемпеле (п. 2 Порядка подачи предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами, использующими наемный труд, отчетов о занятости и трудоустройстве инвалидов и информации, необходимой для организации их трудоустройства, утвержденного постановлением Кабмина от 31.01.2007 г. № 70). Наступление предельных сроков уже «не за горами» (понедельник, 28 февраля), так что советуем не откладывать с подачей Отчета.

** До предоставления отчета работодатель должен зарегистрироваться в Фонде — формально до 1 февраля года, следующего за созданием или увеличением числа работающих, но Фонд не был против и более поздней регистрации — до 1 марта (письмо Фонда социальной защиты инвалидов от 26.02.2008 г. № 1/6-43/06 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 73, с. 41).

Заполнение Отчета.

Данный вопрос удобно раскрыть с помощью таблицы:

 

Строки Отчета

Название показателя

Код строки

Особенности расчета показателя строки

1

2

3

Середньооблікова кількість штатних працівників облікового складу (осіб)

01

Порядок определения показателя таков:
1) на основании табельного учета устанавливается количество штатных работников (перечень приведен в п. 2.4 и п. 2.5 Инструкции № 286) на каждый день каждого месяца, в том числе на выходные и праздничные дни (на выходной/праздничный/нерабочий день количество принимается на уровне учетного количества работников за предыдущий рабочий день);

2) для нахождения среднеучетного количества работников за месяц необходимо: (а) сложить количество всех работников за каждый день месяца (в том числе за выходные и праздничные дни), после чего (б) полученную сумму поделить на календарное количество дней месяца (п. 3.1 Инструкции № 42);

3) для нахождения среднеучетного количества работников за год необходимо: (а) сложить среднеучетное количество работников за каждый месяц отчетного года и (б) полученную сумму разделить на 12 (делитель всегда одинаков, даже если предприятие работает меньше календарного года). (в) Найденное число необходимо округлить до целого (если после запятой число 5 и более, то оно округляется в сторону увеличения)

з них: середньооблікова кількість штатних працівників, яким відповідно до чинного законодавства встановлена інвалідність (осіб)

02

Показатель рассчитывается аналогично вышеприведенному, с той лишь разницей, что в расчет принимается количество штатных работников — инвалидов (вне зависимости от группы инвалидности)

Кількість інвалідів — штатних працівників, які повинні працювати на робочих місцях, створених відповідно до вимог статті 19 Закону України «Про основи соціальної захищеності в Україні» (осіб)

03

Значение определяется расчетно:
— стр. 03 = 1 человек (если показатель стр. 01 Отчета в пределах от 8 до 25 чел.);
— стр. 03 = стр. 1 х 4 % (если показатель стр. 01 Отчета — 25 чел. и больше)

Фонд оплати праці штатних працівників (тис. грн.)

04

Отражаются фактические начисления заработной платы штатным работникам, перечисленным в стр. 01 Отчета
(ФОТ определяется согласно Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5). Данную сумму необходимо округлить до целых

Середньорічна заробітна плата штатного працівника (грн.)

05

Показатель определяется по формуле:
Стр. 05 = ((стр. 04 х 1000)) : стр. 01
Полученный показатель округляем до целых

Сума адміністративно-господарських санкцій за невиконання нормативу робочих місць для працевлаштування інвалідів (грн.)

06

Для работодателей, у которых работает от 8 до 15 чел. (указывалось в стр. 01), показатель рассчитывается так:
стр. 06 = (1 х (стр. 05 : 2))
Для работодателей, у которых работает 15 и более чел., применяется иная формула:
стр. 06 = (стр. 03 - стр. 02) х стр. 05
Найденная сумма также округляется до целых

 

Виталий Смердов, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше