Темы статей
Выбрать темы

Об уплате НДФЛ и ЕСВ с сумм больничных

Редакция НиБУ
Письмо от 18.02.2011 г. № 1742/0/14-11/18

Об уплате НДФЛ и ЕСВ с сумм больничных

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 18.02.2011 г. № 1742/0/14-11/18

 

Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» внесены изменения в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением», касающиеся порядка финансирования Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) страхователей-работодателей для предоставления материального обеспечения наемным работникам, которые вступили в силу 1 января 2011 года.

С целью обеспечения единого подхода к решению вопросов, возникающих в этой сфере, сообщаем.

Во исполнение абзаца первого части первой статьи 21 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» (далее — Закон № 2240) разработан Порядок финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением правления Фонда от 22.12.2010 № 26 и зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 25 января 2011 года под № 111/18849.

Указанный Порядок вступил в силу со дня его опубликования (04.02.2011), но распространяется на выплаты, назначение которых осуществляется с января 2011 года, в том числе если страховой случай наступил до 1 января 2011 года, но начисление пособия осуществляется после 1 января 2011 года.

Основанием для финансирования страхователей рабочими органами Фонда является оформленное по установленному образцу заявление-расчет, содержащее информацию о начисленных страхователем застрахованным лицам суммах материального обеспечения по их видам. В связи с тем, что

законодательством не установлены ограничения по периодичности и частоте подачи заявлений-расчетов с целью обеспечения своевременности страховых выплат согласно требованиям части первой статьи 52 Закона № 2240, такие заявления подаются страхователями по мере обработки документов, поданных застрахованными лицами. В соответствии с разъяснением исполнительной дирекции Фонда в заявлении-расчете указывается полная сумма средств Фонда на материальное обеспечение без уменьшения их на суммы обязательных платежей.

Частью второй статьи 21 Закона № 2240 предусмотрено, что страхователь-работодатель открывает отдельный текущий счет (или отдельный счет для бюджетных учреждений) для зачисления страховых средств, которые предоставляются Фондом и могут быть использованы страхователем исключительно для предоставления материального обеспечения и социальных услуг застрахованным лицам. Однако

часть этих средств должна быть удержана в счет уплаты налога на доходы физических лиц, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и других платежей, которые в соответствии с законами Украины удерживаются с этих выплат и за удержание которых работодатель несет ответственность согласно законодательству Украины.

Указанное рекомендуем довести до сведения отделений НБУ и банков Украины.

 

Заместитель министра В. Коломиец

 



комментарий редакции

Со спецсчета, открытого для зачисления соцпособий, можно перечислять ЕСВ и НДФЛ

Разъяснения Минтруда, приведенные в комментируемом письме, разрешают проблему, с которой столкнулись страхователи-работодатели при выплате больничных.

Напомним, что согласно ст. 21 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) и Порядку финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденному постановлением Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 22.12.2010 г. № 26, суммы социальных пособий (пособие по беременности и родам, пособие на погребение, пособие по временной нетрудоспособности) должны перечисляться исполнительными дирекциями отделений Фонда на отдельные счета страхователей, открытые специально для этих целей.

На основании заявления-расчета страхователя на специальный счет поступают начисленные суммы социальных пособий. Пособие по беременности и родам и пособие на погребение не облагаются ни единым социальным взносом (далее — ЕСВ), ни налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ). Поэтому работникам эти пособия выплачиваются в сумме, поступившей от Фонда.

Сумма пособия по временной нетрудоспособности облагается ЕСВ и НДФЛ. В соответствии с требованиями Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI и Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI

одновременно с получением по чеку или перечислением на счет работника суммы пособия по временной нетрудоспособности страхователь-работодатель обязан перечислить единый социальный взнос (далее — ЕСВ) и налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ).

ЕСВ в части начисления на сумму пособия по временной нетрудоспособности является расходами страхователя-работодателя и перечисляется с его текущего счета. Поскольку ЕСВ в части удержаний и НДФЛ удерживается за счет дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности, суммы ЕСВ и НДФЛ должны перечисляться со специального счета, на который поступают средства от Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Однако в связи с наличием в ч. 2 ст. 21 Закона № 2240 нормы, согласно которой страховые средства, поступившие на отдельный текущий счет в банке, могут быть использованы страхователем исключительно на предоставление материального обеспечения и социальных услуг застрахованным лицам, у страхователей возникли проблемы с банками, которые отказывались перечислять со спецсчета суммы ЕСВ и НДФЛ, удержанные с пособия по временной нетрудоспособности.

Минтруда в своем письме подтверждает, что

часть средств, поступивших на отдельный счет от Фонда для выплаты пособий, должна быть удержана в счет уплаты НДФЛ, ЕСВ и других платежей, которые в соответствии с законами Украины удерживаются с таких выплат, и рекомендует довести это до сведения отделений НБУ и банков Украины.

Отметим, что НБУ уже принял к сведению рекомендации Минтруда и направил для использования в работе комментируемое письмо своим отделениям и банкам Украины (письмо НБУ от 21.02.2011 г. № 25-111/406-2738, см. с. 25).

 

Екатерина Скрипкина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше