Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. ГНАУ рекомендует при выплате дохода физическим лицам — предпринимателям, кроме свидетельства о государственной регистрации, получать от них специальную справку

Редакция НиБУ
Новости от 03.02.2011 г. № 1085/

ГНАУ рекомендует при выплате дохода физическим лицам — предпринимателям, кроме свидетельства о государственной регистрации, получать от них специальную справку

 

ГНАУ письмом от 03.02.2011 г. № 1085/К/17-0714

предоставила разъяснение по налогообложению доходов физических лиц — предпринимателей, выплачиваемых им за выполнение хозяйственных договоров.

Главное налоговое ведомство напомнило, что в соответствии с

п. 177.8 Налогового кодекса Украины при начислении (выплате) физическому лицу — предпринимателю дохода от операций, осуществляемых в рамках выбранных им видов деятельности, субъект хозяйствования, начисляющий (выплачивающий) такой доход, не удерживает налог на доходы у источника выплаты, если физическим лицом — предпринимателем, получающим такой доход, предоставлена копия свидетельства о государственной регистрации его как субъекта предпринимательской деятельности.

Однако бланком свидетельства о государственной регистрации физического лица — предпринимателя

не предусмотрено размещение информации о видах деятельности и выбранной плательщиком налога системе налогообложения полученных от такой деятельности доходов.

Кроме того,

п.п. 139.1.12 Налогового кодекса Украины предусмотрено, что не включаются в состав расходов юридического лица расходы, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица — предпринимателя, уплачивающего единый налог (кроме расходов, понесенных в связи с приобретением работ, услуг у физического лица — плательщика единого налога, осуществляющего деятельность в сфере информатизации).

Поэтому ГНАУ рекомендует как юридическим, так и физическим лицам — предпринимателям, имеющим хозяйственные отношения с другим физическим лицом — предпринимателем, кроме копии документа, подтверждающего, что он зарегистрирован субъектом предпринимательской деятельности (

свидетельства о государственной регистрации), получать от такого лица справку (предоставляемую по письменному заявлению плательщика налоговым органом, в котором он находится на налоговом учете), в которой указываются перечень видов деятельности в соответствии с регистрационной карточкой и выбранная система налогообложения доходов , полученных от осуществления предпринимательской деятельности.

Также в указанном письме напоминается, что субъект предпринимательской деятельности должен уведомить обо всех выплаченных предпринимателям суммах доходов налоговый орган в порядке, определенном в пп. «б» и «д» п. 176.2 Налогового кодекса Украины (т. е. подавать Налоговый расчет по форме № 1ДФ и Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше