Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. ГНАУ разъяснила особенности исчисления спецводосбора по Налоговому кодексу

Редакция НиБУ
Новости от 04.01.2011 г. № 12/7/15-0817

ГНАУ разъяснила особенности исчисления спецводосбора по Налоговому кодексу

 

ГНАУ письмом от 04.01.2011 г. № 12/7/15-0817

разъяснила особенности администрирования сбора за специальное использование воды (далее — спецводосбор) в условиях действия Налогового кодекса Украины.

Основные положения указанного

письма сводятся к следующему.

1.

Начиная с 1 января 2011 года водопользователи — субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без создания юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица — предприниматели за воду, используемую ими для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд, должны уплачивать спецводосбор на общих основаниях.

2.

При отсутствии измерительных приборов, если возможность их установки существует, указанный сбор уплачивается в двукратном размере.

3.

Водопользователям, у которых по каким-либо причинам на сегодня не установлен лимит использования воды, следует безотлагательно получить его. В соответствии со ст. 1 Водного кодекса Украины от 06.06.95 г. № 213/95-ВР такой лимит указывается в разрешении на спецводопользование, а само разрешение получают в порядке, установленном постановлением КМУ от 13.03.2002 г. № 321.

4.

Плательщики водосбора одновременно с налоговыми декларациями подают в органы ГНС копии разрешения на спецводопользование, договора на поставку воды и статистической отчетности об использовании воды.

5. По-прежнему ни

единоналожники, ни плательщики фиксированного сельскохозяйственного налога не являются плательщиками водосбора.

Полный текст

письма с редакционным комментарием будет опубликован в одном из ближайших номеров газеты.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше