Темы статей
Выбрать темы

О порядке заполнения налоговой накладной

Редакция НиБУ
Письмо от 11.01.2011 г. № 547/7/16-1117

О порядке заполнения налоговой накладной

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 11.01.2011 г. № 547/7/16-1117

 

Государственной налоговой администрацией Украины с целью обеспечения практического применения статьи 201 раздела V Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) был разработан приказ Государственной налоговой администрации Украины от 21.12.2010 № 969 «Об утверждении формы Налоговой накладной и порядка ее заполнения», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 29.12.2010 под № 1401/18696 (далее — приказ № 969), который вступает в силу со дня официального опубликования 10 января 2011 года («Офіційний вісник України», № 101, 2010).

Приказом № 969 утверждены в новой редакции форма налоговой накладной и приложения к ней, а также Порядок заполнения налоговой накладной (далее — Порядок).

Кроме того, приказом № 969 признан утратившим силу приказ Государственной налоговой администрации Украины от 30.05.97 № 165 (далее — приказ № 165), которым была утверждена предыдущая форма налоговой накладной и Порядок ее заполнения, а также приказы Государственной налоговой администрации Украины, которыми были внесены изменения в указанный приказ.

Форма налоговой накладной, расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к ней (далее — Расчет корректировки) и Порядок ее заполнения подверглись некоторым изменениям в отличие от редакции, утвержденной приказом № 165 (с изменениями и дополнениями).

В частности, в связи с тем, что налоговые накладные, соответствующие требованиям пункта 11 подраздела 2 раздела XX Кодекса, подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных, в верхней левой части налоговой накладной и Расчета корректировки

введено новое поле «Включено до ЄРПН», в котором делается соответствующая отметка.

Если оригинал налоговой накладной остается у продавца, в поле «Залишається у продавця» делаются соответствующие отметки — проставляется отметка «Х» и

тип причины согласно пункту 8 Порядка (например: 01 — Выписана на сумму превышения обычной цены над фактической; 02 — Поставка неплательщику налога и т. д.

img 1

Обращаем внимание на то, что в отличие от формы налоговой накладной и приложений к ней, утвержденных приказом № 165, согласно которым ненужное выделялось отметкой «Х», в новой редакции приказа № 969

отметкой «Х» выделяются нужные поля.

Кроме того, в случаях, когда все экземпляры налоговых накладных остаются у выписавшего их лица (пункты 8.1 — 8.4 Порядка), в строках «Индивидуальный налоговый номер покупателя» и «Номер свидетельства о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость (покупателя)»

проставляется ноль.

В случае поставки товаров/услуг, налогообложение которых предусмотрено по нулевой ставке, в разделе III и графах 8 и 9 налоговой накладной также

проставляется ноль.

Следует отметить, что плательщики налога на добавленную стоимость составляют отдельные налоговые накладные по видам деятельности, предусматривающие

специальный режим налогообложения, и указывают в порядковом номере накладной после дроби код соответствующей деятельности — 2, 3 или 4, согласно пункту 3 Порядка (например, налоговая накладная, составленная плательщиком налога в отношении деятельности в сфере сельского, лесного хозяйства, а также рыболовства согласно статье 209 Кодекса, имеющей код деятельности 2, будет иметь такой порядковый номер

img 2

При этом, в случае составления отдельных налоговых накладных по видам деятельности, предусматривающим специальный режим налогообложения, филиалом или структурным подразделением плательщика налога порядковый номер налоговой накладной устанавливается с учетом присвоенного

числового номера филиала (структурного подразделения) и определяется исключительно числовым значением после кода деятельности (например, налоговая накладная, составленная по упомянутому выше виду деятельности филиалом, которому плательщиком налога присвоен числовой номер «12», будет иметь порядковый номер

img 3

При составлении налоговых накладных

филиалом или структурным подразделением плательщика налога по операциям по общим видам деятельности порядковый номер налоговой накладной устанавливается по упомянутому выше принципу, при этом в клетке, предусмотренной для кода деятельности, значения будут отсутствовать (например, налоговая накладная, составленная филиалом, которому плательщиком налога присвоен числовой номер «12», будет иметь порядковый номер

img 4

Аналогичное касается и Расчета корректировки.

Согласно приказу № 969 из формы налоговой накладной

изъят раздел «Товаротранспортні витрати» как такой, который должен указываться в разделе I налоговой накладной, раздел «Надано покупцю: надбавка(+)/ знижка (-)» и сответственно раздел «Усього по розділах I + II ± IV».

Кроме того, из Расчета корректировки изъяты графы 12 — 15.

Одновременно обращаем внимание: если Расчет корректировки составляется плательщиком налога к налоговой накладной, которая согласно пункту 201.10 статьи 201 раздела V и пункта 11 подраздела 2 раздела XX Кодекса

подлежит регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее — Реестр), такой расчет предоставляется покупателю только после его регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

Если продавец составляет Расчет корректировки к налоговой накладной, которая

не подлежит регистрации, в связи с чем общая сумма налога по операции по поставке товаров (услуг) достигает объема, определенного пунктом 11 подраздела 2 раздела XX Кодекса, в Реестр в обязательном порядке вносятся сведения, содержащиеся в таком Расчете.

При этом Расчет корректировки к налоговой накладной, сведения которой не внесены в Реестр, регистрируется после регистрации такой накладной независимо от даты ее составления.

 

Заместитель председателя А. Любченко



комментарий редакции

Новая налоговая накладная: первые официальные разъяснения

Достаточно оперативно ГНАУ начала разъяснять свой новый Порядок № 969, который касается заполнения

новой формы налоговой накладной. На многие моменты, изложенные в письме, мы уже обращали внимание в комментарии к этому документу (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 5). Поэтому остановимся на новинках от ГНАУ.

Номер НН у филиала и спецрежимщиков

. В письме ГНАУ наглядно разъяснила, как заполняются ячейки номера НН, если это делает:

— филиал;

— предприятие на спецрежиме по НДС (с/х-предприятия, перереботчики);

— филиал предприятия на спецрежиме по НДС.

Понятно, что филиалу такое право должно быть делегировано должным образом с присвоением

числового (!) кода. Причем, если этот код двузначный, то во второй ячейке после знака дроби ставится ноль, соответственно, если код однозначный, то во второй и третьей ячейках ставятся нули. При этом первая ячейка после знака дроби — пустая.

Сделано это для того, чтобы не было путаницы с теми предприятиями, которые работают на спецрежиме по НДС и которые сразу после знака дроби должны поставить код, согласно применяемому спецрежиму (2, 3 или 4).

Товарно-транспортные расходы и скидки

. В старой форме НН для ТТР и скидок выделялись отдельные строки, в новой форме — их упразднили. Причем в отношении ТТР в письме прямо написали, что их надо отражать в I разделе НН. В отношении скидок такого уточнения не сделали. Мы полагаем, что ТТР следует отражать в I разделе НН одной строкой (ведь по сути это вид услуг, который получает покупатель). Что касается скидки, то не исключено, что налоговики хотят распределять ее между товарной номеклатурой.

НН и РК из ЕРНН

. В 2011 году вводится регистрация НН в ЕРНН (п. 11 подраздела 2 раздела XX НК) для плательщиков НДС — продавцов, у которых сумма НДС в одной налоговой накладной составляет более: 1 млн грн. — с 01.01.2011 г.; 500 тыс. грн. — с 01.04.2011 г.; 100 тыс. грн. — с 01.07.2011 г.; 10 тыс. грн. — с 01.01.2012 г.

В этой связи налоговики предупреждают тех, кто хотел бы уйти от такой регистрации, путем выписки НН на меньшую сумму, а впоследствии «доправив» ее через расчет-корректировки. Так сделать не получится без внесения в ЕРНН первичной НН (независимо от даты ее выписки) и самого РК.

 

Наталия Яновская

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше