Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Кабмин определил порядок аккумулирования сельхозпредприятиями сумм НДС на спецсчетах

Редакция НиБУ
Новости от 12.01.2011 г. № 11

Кабмин определил порядок аккумулирования сельхозпредприятиями сумм НДС на спецсчетах

 

Пунктом 209.2 Налогового кодекса Украины

установлено, что в соответствии со специальным режимом налогообложения сумма НДС, начисленная сельскохозяйственным предприятием (далее — сельхозпредприятие) на стоимость поставленных им сельскохозяйственных товаров/услуг, не подлежит уплате в бюджет и полностью остается в распоряжении такого сельхозпредприятия для возмещения суммы налога, уплаченной (начисленной) поставщику на стоимость производственных факторов, за счет которых сформирован налоговый кредит, а при наличии остатка такой суммы налога — для других производственных целей.

Указанные суммы НДС аккумулируются сельхозпредприятиями на специальных счетах, открытых в учреждениях банков в порядке, утвержденном Кабмином.

Во исполнение возложенных обязанностей

постановлением КМУ от 12.01.2011 г. № 11 утвержден Порядок аккумулирования сельскохозяйственными предприятиями сумм налога на добавленную стоимость на специальных счетах, открытых в банках.

Согласно этому

Порядку сельхозпредприятие при избрании специального режима налогообложения открывает в течение одного отчетного (налогового) периода специальный счет (текущий счет со специальным режимом использования) в порядке, определенном Нацбанком, при условии представления удостоверенной органом ГНС копии свидетельства о регистрации сельхозпредприятия как субъекта специального режима налогообложения.

Сумма НДС, которая аккумулируется на специальном счете, не подлежит изъятию в государственный бюджет и используется сельхозпредприятием для возмещения суммы налога, уплаченной (начисленной) поставщику на стоимость производственных факторов, за счет которых сформирован налоговый кредит, а при наличии остатка такой суммы налога — для других производственных целей. Неиспользованный остаток суммы НДС, на специальном счете по состоянию на 01.01.2018 г. перечисляется на текущий счет сельскохозяйственного предприятия.

Текст документа с подробным комментарием будет опубликован в ближайших номерах газеты.

Постановление КМУ от 12.01.2011 г. № 11 вступило в силу с 15 января 2011 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше