Мнение специалистов официальных органов. Корректировка налоговых обязательств по НДС, начисленных по первому событию в 2010 году по операциям, которые с 1 января 2011 года не облагаются НДС, не проводится

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Январь, 2011/№ 8
Статья

Корректировка налоговых обязательств по НДС, начисленных по первому событию в 2010 году по операциям, которые с 1 января 2011 года не облагаются НДС, не проводится

 

Каков порядок обложения НДС операций, по которым в 2010 году по первому событию были начислены налоговые обязательства, если второе событие происходит в 2011 году, если такие операции освобождены от налогообложения, не являются объектом налогообложения или подлежат налогообложению по ставке 0 %?

 

Согласно п. 1 разд. ХIХ Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — НКУ) Кодекс вступает в силу с 1 января 2011 года. Если по операциям по поставке товаров/услуг плательщиком налога по первому событию, происшедшему в 2010 году, начислены налоговые обязательства, а начиная с 1 января 2011 года в связи со вступлением в силу НКУ такие операции не являются объектом налогообложения, освобождены от налогообложения или подлежат налогообложению по ставке 0 %, то

корректировка налоговых обязательств по НДС плательщиком налога не проводится, поскольку нормами НКУ не предусмотрено осуществление какого-либо перерасчета по таким операциям.

Налогообложение таких операций уже произошло в 2010 году по правилам, определенным Законом Украины от 3 апреля 1997 года № 168/97-ВР «О налоге на добавленную стоимость», с изменениями и дополнениями.

 

По информации на сайте ГНАУ http://sta.gov.ua 

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить