Темы статей
Выбрать темы

Приложение СБ

Редакция НиБУ
Статья

Приложение СБ — Суммы урегулирования сомнительной (безнадежной) задолженности

 

В приложении СБ приводятся данные о корректировке доходов и расходов предприятия в связи с урегулированием сомнительной (безнадежной) задолженности.

К сожалению, понятие «сомнительная задолженность» ни гражданское законодательство, ни

НКУ не раскрывают. На наш взгляд, за расшифровкой этого термина вполне можно обратиться к Налоговому разъяснению № 346, разработанному под п. 12.1 Закона о налоге на прибыль. В нем сказано, что под сомнительной задолженностью следует понимать задолженность за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) или задолженность по уплате процентов (комиссионных), по которой существует неуверенность в ее погашении должником и которая отличается от безнадежной задолженности.

Урегулирование сомнительной задолженности в налоговом учете осуществляется в соответствии с правилами, определенными

п. 159.1 НКУ. И хотя п. 159.1 носит название «Порядок урегулирования безнадежной и сомнительной задолженности», в нем описан механизм урегулирования исключительно сомнительной задолженности. Нормами этого пункта и нужно руководствоваться при заполнении приложения СБ. Данное приложение содержит одну таблицу, состоящую из трех строк, в которых отражается следующая информация:

— корректировка суммы доходов (строка

03.11);

— корректировка суммы расходов (строка

06.5.24);

— пеня, начисленная в связи с корректировкой (строка П).

Кроме того, в приложении СБ указываются данные договора, наименование, код ЕГРПОУ и местонахождение контрагента-юрлица (а для физического лица — фамилия, имя, отчество и место проживания), а также основания (документы) для осуществления корректировки.

Приложение СБ составляется

по каждой операции (каждому договору), по которой произошло урегулирование сомнительной задолженности.

Корректировка дохода отражается в строке 03.11
приложения СБ и переносится в строку 03.11 приложения ІД к декларации с последующим переносом в строку 03 декларации. Соответственно корректировка расходов отражается в строке 06.5.24 приложения СБ и переносится в строку 06.5.24 приложения ІВ к декларации с последующим переносом в строку 06.5 декларации.

Согласно

п.п. 159.1.3 продавец или покупатель обязаны предоставить в налоговый орган вместе с декларацией по налогу на прибыль за отчетный период уведомление об уменьшении дохода или расходов со ссылкой на положения пп. 159.1.1 и/или 159.1.2 НКУ. Приложение СБ к декларации и является этим уведомлением. Вместе с ним необходимо предоставить копии документов, подтверждающих наличие задолженности (договоры купли-продажи, решения суда и т. п.).

 

Продавец

Согласно

п.п. 159.1.1 НКУ продавец товаров, работ, услуг имеет право уменьшить сумму дохода отчетного периода на стоимость отгруженных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг в текущем или предыдущих отчетных налоговых периодах, если покупатель таких товаров, работ, услуг задерживает без согласования с таким продавцом оплату их стоимости (предоставление других видов компенсации их стоимости). Такое право возникает у него, если в течение отчетного периода происходит любое из событий:

— он

обращается в суд с иском (заявлением) о взыскании задолженности с покупателя или о возбуждении дела о его банкротстве либо о взыскании заложенного им имущества;

— по представлению продавца

нотариус совершает исполнительную надпись о взыскании задолженности с покупателя или о взыскании заложенного имущества (кроме налогового долга).

При этом доход, на наш взгляд, уменьшается на сумму задолженности

без НДС.

Заметьте: в

п. 159.1 НКУ, в отличие от п. 12.1 Закона о налоге на прибыль, такое основание начала процедуры урегулирования безнадежной и сомнительной задолженности, как досудебное урегулирование споров (направление претензии покупателю) не предусмотрено.

Уменьшив сумму дохода отчетного периода на стоимость отгруженных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, продавец обязан

одновременно уменьшить сумму расходов этого отчетного периода на себестоимость таких товаров, работ и услуг. Данное требование следует из п. 138.4 НКУ, согласно которому расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, работ и услуг.

Если суд не удовлетворяет иск (заявление) продавца или удовлетворяет его частично либо не принимает иск (заявление) к производству (рассмотрению), такой продавец в соответствии с

п.п. 159.1.2 НКУ) обязан увеличить:

— доход соответствующего налогового периода на сумму задолженности (ее части), предварительно отнесенной им в уменьшение дохода, с отражением в строке 03.11 приложения СБ;

— расходы соответствующего налогового периода на себестоимость (ее часть, определенную пропорционально сумме задолженности, включенной в доход согласно этому

подпункту ) товаров, работ, услуг, по которым возникла такая задолженность, предварительно отнесенную им в уменьшение расходов, с отражением в строке 06.5.24 приложения СБ.

При этом на сумму дополнительного налогового обязательства, рассчитанного вследствие такого увеличения доходов и расходов,

начисляется пеня, исходя из 120 % годовой учетной ставки НБУ, действовавшей на день возникновения этого дополнительного налогового обязательства. Рассчитывается указанная пеня за срок с первого дня налогового периода, следующего за периодом, в течение которого состоялось уменьшение дохода и расходов согласно п.п. 159.1.1 НКУ, до последнего дня налогового периода, на который приходится увеличение дохода и расходов, и уплачивается независимо от значения налогового обязательства плательщика налога за соответствующий отчетный период.

Сумма пени

отражается в строке П приложения СБ. Данные, приведенные в этой строке, отражаются по лицевому счету налогоплательщика.

Вышеописанный порядок распространяется и на переходные операции, т. е. в случае возникновения задолженности в связи с задержкой в оплате отгруженных товаров (выполненных работ, предоставленных услуг) до 01.04.2011 г., а принятия продавцом мер по ее взысканию после 01.04.2011 г. Если же продавец начал принимать меры по взысканию такой задолженности еще до 01.04.2011 г., то в налоговом учете сторон данная задолженность до полного ее погашения или признания безнадежной отражается по правилам, установленным

Законом о налоге на прибыль (см. п. 5 подраздела 4 раздела XX НКУ).

 

Покупатель

Согласно

п.п. 159.1.2 НКУ покупатель товаров, работ, услуг обязан уменьшить расходы на стоимость задолженности, признанную судом или по исполнительной надписи нотариуса в налоговом периоде, на который приходится день вступления в законную силу решения суда о признании (взыскании) такой задолженности (ее части) или совершения нотариусом исполнительной надписи.

Напомним, что согласно

ст. 85 ХПКУ решение хозяйственного суда вступает в законную силу по окончании срока подачи апелляционной жалобы, если апелляционная жалоба не была подана, т. е. по истечении 10 дней со дня оглашения решения судом. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела апелляционным хозяйственным судом со дня вынесения им соответствующего постановления.

Если в следующих налоговых периодах

покупатель погашает сумму признанной задолженности или ее части (самостоятельно или по процедуре принудительного взыскания), то он увеличивает (восстанавливает) расходы на сумму такой задолженности (ее части), а продавец увеличивает доходы на сумму задолженности (ее части), погашенную покупателем, и увеличивает расходы на себестоимость (ее часть), определенную пропорционально сумме погашения, в том налоговом периоде, на который приходится такое погашение (см. п.п. 159.1.5 НКУ).

Вышеописанное уменьшение доходов продавца и уменьшение расходов покупателя по возникшей задолженности или ее части

не осуществляется, если покупатель погашает такую задолженность (ее часть) до окончания отчетного периода. На это указывает п.п. 159.1.4 НКУ.

Пример.

Предприятие «Волна» 09.02.2011 г. на основании договора купли-продажи от 08.02.2011 г. № 28 отгрузило товары ООО «Сатурн» на сумму 48000 грн. (без НДС — 40000 грн.; НДС 20 % — 8000 грн.). Себестоимость отгруженных товаров составляет 32000 грн.

В установленные договором сроки задолженность покупателя за товар так и не была погашена. В мае 2011 года поставщик обратился с иском в суд о взыскании задолженности с такого покупателя. Суд полностью удовлетворил иск поставщика в июне 2011 года.

При составлении декларации по налогу на прибыль за II квартал 2011 года произведена соответствующая корректировка сумм дохода и расходов.

Заметим, что сумма расходов в данном случае подлежит корректировке наравне с суммой дохода, поскольку в I квартале 2011 года при отражении валового дохода на дату отгрузки товара его балансовая стоимость была исключена предприятием из остатков ТМЦ на конец отчетного периода (на 31.03.2011 г.) в результате проведения перерасчета по п. 5.9 Закона о налоге на прибыль. Таким образом, стоимость данного товара в виде убыли балансовой стоимости запасов пополнила валовые расходы

предприятия за I квартал 2011 года.

Исходя из приведенной информации приведем образец заполнения продавцом приложения СБ к декларации за II квартал 2011 года (фрагмент).

 

img 1

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше