Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении социальных услуг лицам, находящимся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

Редакция НиБУ
Постановление от 16.06.2011 г. № 41

Министерства и ведомства Украины

 

О предоставлении социальных услуг лицам, находящимся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

Постановление от 16.06.2011 г. № 41

 

В соответствии со статьями 4, 11 и 48 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с потерей трудоспособности и расходами, связанными с погребением» и с учетом обращения Федерации профсоюзов Украины, правление Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Учитывая, что лица, находящиеся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, продолжают состоять в трудовых отношениях с работодателем и являются застрахованными лицами в системе общеобязательного государственного социального страхования в связи с потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением,

подтвердить их право на получение социальных услуг за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Решение о предоставлении социальных услуг принимается комиссией (уполномоченным) предприятия

, учреждения, организации по общеобязательному государственному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением.

2. Исполнительной дирекции Фонда довести настоящее постановление до сведения исполнительных органов отделений Фонда.

 

Председатель правления И. Ришняк



комментарий редакции

Лица, находящиеся в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет,
 имеют право на социальные услуги

Постановление правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее – Фонд) от 16.06.2011 г. № 41 (далее – постановление № 41)

содержит хорошие новости для лиц, находящихся в отпуске для ухода за ребенком до трех лет.

Ввиду изменений в сфере общеобязательного государственного социального страхования встал вопрос относительно возможности предоставления таким лицам социальных услуг согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее – Закон № 2240). Напомним, что под

социальными услугами понимается оплата путевок на санаторно-курортное лечение застрахованным лицам и членам их семей, в детские оздоровительные заведения, приобретение детских новогодних подарков.

Особый интерес к данной проблеме проявился и у работодателей, и у работников в период детской оздоровительной кампании в связи с тем, что на местах рабочие органы Фонда стали отказывать в предоставлении путевок в детские оздоровительные заведения лицам, находящимся в отпуске для ухода за ребенком до трех лет. Отказ аргументировали тем, что отпуск для ухода за ребенком до достижения им 3 лет с 01.01.2011 г. не включается в страховой стаж застрахованного лица*. Однако в рассматриваемом случае этот факт не важен. Ведь согласно ст. 4 Закона № 2240 право на социальные услуги имеют застрахованные лица независимо от размера страхового стажа. То есть для получения социальной услуги за счет средств Фонда физическое лицо должно быть застрахованным для целей Закона № 2240.

* На этот факт мы обращали внимание на страницах нашей газеты (см. статью «Рассчитываем страховой стаж для оплаты больничных» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 39). Минсоцполитики предоставил аналогичные разъяснения в письме от 16.05.2011 г. № 166/18/99-11.

Согласно п. 2 ст. 2 Закона № 2240 «застрахованное лицо — наемный работник, а в случаях, предусмотренных данным Законом, также другие лица (граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и члены их семей, которые проживают в Украине, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины), в пользу которых осуществляется общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением».

Поскольку

лица, которые находятся в отпуске для ухода за ребенком до трех лет, состоят в трудовых отношениях с работодателем, т.е. продолжают быть наемными работниками, а соответственно застрахованными лицами, они вправе обращаться за предоставлением социальных услуг. Это право Фонд подтвердил в комментируемом постановлении, напомнив при этом, что решение о предоставлении социальных услуг принимается комиссией (уполномоченным) предприятия, учреждения, организации по социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности.

На исполнительную дирекцию Фонда возложена обязанность довести постановление № 41 до сведения исполнительных органов Фонда, следовательно, проблем в получении путевок в ДОЗ и других соцуслуг для работников, находящихся в отпуске для ухода за ребенком до трех лет, у страхователей больше быть не должно.

Отметим, что о возможности предоставления социальных услуг таким лицам Фонд сообщил и в письме от 17.06.2011 г. № 01-16-1789.

 

Екатерина Скрипкина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше