Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Расходы на страхование жизни/здоровья откомандированного лица или его гражданской ответственности включаются в командировочные расходы

Редакция НиБУ
Новости от 18.05.2011 г. № 31-07250-03-21/12670

Расходы на страхование жизни/здоровья откомандированного лица или его гражданской ответственности включаются в командировочные расходы

 

Министерство финансов Украины

(далее — Минфин) в письме от 18.05.2011 г. № 31-07250-03-21/12670 обратило внимание на необходимость при направлении в служебные командировки за границу осуществлять страхование жизни или здоровья откомандированного лица или его гражданской ответственности.

Согласно

п.п. 140.1.7 Налогового кодекса Украины в состав командировочных расходов включаются, в частности, расходы откомандированного лица на обязательное страхование и другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда и пребывания в месте командировки.

Кроме того, положениями обновленной

Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59, предусмотрено, что откомандированным работникам возмещаются расходы на оплату стоимости страхового полиса жизни или здоровья такого работника либо его гражданской ответственности (в случае использования в командировке транспортного средства) при наличии оригинала страхового полиса с отметкой об уплате страхового платежа, если согласно законам государства, в которое командируется работник, или государств, по территории которых осуществляется транзитное движение в определенное государство, необходимо осуществить такое страхование.

Таким образом, расходы на оплату страхового полиса жизни или здоровья откомандированного работника или его гражданской ответственности (в случае использования транспортного средства в командировке) при наличии его оригинала с отметкой об уплате страхового платежа включаются в расходы предприятия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше