Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Ликвидационная стоимость основных средств

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Ликвидационная стоимость основных средств

 

Может ли ликвидационная стоимость основных средств в налоговом учете быть равной нулю?

(г. Харьков)

 

Несмотря на то что словосочетание «ликвидационная стоимость» несколько раз встречается, в частности, в

разд. III «Налог на прибыль предприятий» НКУ, определения самого термина в этом Кодексе нет. В таком случае необходимо ориентироваться на п.п. 14.1.84 НКУ, согласно которому прочие термины для целей разд. III употребляются в значениях, определенных, среди прочего, положениями (стандартами) бухгалтерского учета.

В соответствии с

п. 4 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 27.04.2000 г. № 92 (далее — П(С)БУ 7), под ликвидационной стоимостью понимают сумму средств или стоимость других активов, которую предприятие ожидает получить от реализации (ликвидации) необоротных активов по окончании срока их полезного использования (эксплуатации), за вычетом расходов, связанных с продажей (ликвидацией).

В свою очередь, знать величину ликвидационной стоимости необходимо для определения амортизируемой стоимости. Согласно определению термина «

амортизируемая стоимость», приведенному в п. 4 П(С)БУ 7, таковой является первоначальная или переоцененная стоимость необоротных активов за вычетом их ликвидационной стоимости. Аналогичным образом дано определение амортизируемой стоимости основных средств, других необоротных и нематериальных активов и в НКУ (см. п.п. 14.1.19).

Как известно,

систематическое распределение амортизируемой стоимости основных средств в течение срока их полезного использования (эксплуатации) представляет собой амортизацию (см. п.п. 14.1.3 НКУ). При этом важно помнить, что амортизация основных средств соответствующего назначения является составляющей себестоимости изготовленных и реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг (п. 138.8 этого Кодекса), а также общепроизводственных (абз. «б» п.п. 138.10.1 НКУ), административных (абз. «в» п.п. 138.10.2 этого Кодекса) расходов и расходов на сбыт (абз. «д» п.п. 138.10.3 НКУ), которые отнесены в состав прочих расходов.

Кроме того,

п.п. 145.1.4 этого Кодекса установлено, что амортизация основных средств осуществляется до достижения остаточной стоимостью объекта его ликвидационной стоимости.

Таким образом, не подлежит сомнению, что

правильное определение ликвидационной стоимости в конечном итоге влияет на величину объекта налогообложения, который, напомним, в настоящее время рассчитывается путем уменьшения суммы доходов отчетного периода на себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг и сумму прочих расходов отчетного периода (см. п.п. 134.1.1 НКУ).

Вместе с тем какие-либо правила определения ликвидационной стоимости для целей налогообложения прибыли предприятий

НКУ не установлены. Это позволяет заключить, что в налоговых целях ликвидационная стоимость ОС определяется так же, как и в бухгалтерском учете, т. е. исходя из самостоятельных суждений конкретного предприятия о возможной сумме средств или стоимости других активов, которую такое предприятие ожидает получить от реализации (ликвидации) конкретного объекта основных средств по окончании срока их полезного использования (эксплуатации).

Обращаем внимание: единственный случай, прямо прописанный в

п. 17 П(С)БУ 7, когда установление ликвидационной стоимости является обязательным (надо понимать — установление именно в ненулевом размере), связан с определением переоцененной остаточной стоимости объекта основных средств, который продолжает использоваться, если его остаточная стоимость равняется нулю. Других случаев принудительного установления ликвидационной стоимости указанное Положение не содержит.

В связи с этим

не исключена ситуация, когда по усмотрению предприятия ликвидационная стоимость того или иного основного средства будет принята равной нулю, например, из-за невозможности получить какие-либо экономические выгоды при ликвидации такого основного средства. Более того, в ряде случаев расходы в связи с ликвидацией объекта могут в будущем оказаться больше, чем выручка от продажи ТМЦ, полученных вследствие демонтажа такого объекта, что дополнительно подтверждает возможность установления нулевой ликвидационной стоимости ОС.

Специально подчеркнем, что

такое решение не вступает в противоречие ни с одной нормой как П(С)БУ 7, так и НКУ, поэтому является вполне правомерным. Однако, на наш взгляд, не будет лишним закрепить его приказом по предприятию при признании объекта основных средств активом (при зачислении на баланс) по аналогии с теми требованиями, которые выдвигаются п.п. 145.1.2 НКУ в отношении установления срока полезного использования (эксплуатации) такого объекта.

В завершение отметим, что в случае если предприятие предполагает объект (группу объектов) основных средств

амортизировать в налоговом учете с применением метода уменьшения остаточной стоимости, суть которого раскрыта в абз. 2) п.п. 145.1.5 НКУ, установить ликвидационную стоимость такого объекта (объектов) равной нулю действительно будет нельзя. В противном случае при исчислении годовой нормы амортизации получим искажения, которые приведут к полной амортизации объекта в течение одного года, что нарушит установленный минимально допустимый срок эксплуатации объекта ОС.

И последнее, что стоит напомнить: из содержания

абз. второго п. 6 подразд. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ следует, что для основных средств и других необоротных активов, принимавших участие в инвентаризации по состоянию на 1 апреля 2011 года, проведение которой было предусмотрено этим пунктом, амортизируемая стоимость должна определяться без учета ликвидационной стоимости. Об этом мы писали в статье «Основные средства: переходные моменты» («Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 20). Однако налоговики считают иначе, о чем говорится в письме ГНАУ от 29.04.2011 г. № 8263/6/15-0315.

 

Игорь Хмелевский, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше