Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Операции между плательщиком и его филиалом НДС не облагаются

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Операции между плательщиком и его филиалом НДС не облагаются

 

Облагается ли НДС передача имущества между плательщиком и его филиалом, если последний ведет самостоятельный учет и имеет отдельный баланс?

(г. Харьков)

 

Операции по передаче имущества между головным предприятием и его филиалами

объектом налогообложения не являются — вне зависимости от того, выделены они на отдельный баланс или нет. Дело в том, что в общем случае объектом обложения НДС является поставка товаров и услуг (п. 185.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI). Поставкой товаров является передача права на распоряжение ими как собственник (п.п. 14.1.191 указанного Кодекса). В то же время такой передачи в нашем случае не происходит, так как имущество филиала принадлежит головному предприятию (п. 3 ст. 95 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV). Таким образом, движение товара от филиала к головному предприятию считается внутрифирменным и не влияет на налоговые последствия по НДС. То же относится и к услугам — их поставки в данном случае не будет.

В то же время исключение из данного правила могут составлять случаи, подпадающие под условную поставку (например, при передаче филиалу имущества, по которому был отражен налоговый кредит, для нехозяйственного использования).

 

Виталий Смердов, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше