Мнение специалистов официальных органов. Поставщик обязан предоставить налоговую накладную по требованию покупателя, даже если последнему выдавался кассовый чек

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Июль, 2011/№ 59
В избранном В избранное
Печать
Статья

Поставщик обязан предоставить налоговую накладную по требованию покупателя, даже если последнему выдавался кассовый чек

 

Обязан ли продавец предоставить покупателю (получателю) по его требованию налоговую накладную при поставке товаров/услуг за наличные, если покупатель уже получил кассовый чек?

 

<…>

В соответствии с

пп. 201.1, 201.4 ст. 201 разд. V Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) плательщик налога обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью налоговую накладную. Налоговая накладная выписывается в двух экземплярах в день возникновения налоговых обязательств продавца. Оригинал налоговой накладной выдается покупателю, копия остается у продавца товаров/услуг. Согласно п. 201.11 ст. 201 разд. V НКУ основанием для начисления сумм налога, которые относятся к налоговому кредиту без получения налоговой накладной, также являются, в частности, кассовые чеки, содержащие сумму полученных товаров/услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального номера и налогового номера поставщика). При этом с целью такого начисления общая сумма полученных товаров/услуг не может превышать
200 гривень в день (без учета налога).

Согласно

п.п. 8.4 п. 8 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 21.12.2010 г. № 969, налоговая накладная выписывается по ежедневным итогам операций (если налоговая накладная не была выписана на эти операции) в случае: осуществления поставки товаров/услуг за наличные конечному потребителю (не являющемуся плательщиком налога); предоставления плательщику налога кассовых чеков, которые содержат сумму поставленных товаров/услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального и налогового номера поставщика).

Кроме того, в соответствии с

абз. 5 п. 2 Порядка исчисления и накопления электронными контрольно-кассовыми аппаратами сумм налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1224, общая сумма НДС должна быть отражена по чеку вообще в разрезе позиций по налоговым группам (группам товаров), а не по каждому товару. Вместе с тем ст. 3 Положения о форме и содержании расчетных документов, утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614, определено, что фискальный кассовый чек на товары (услуги) должен содержать для субъектов хозяйствования, зарегистрированных как плательщики НДС, отдельной строкой — буквенное обозначение ставки НДС, размер ставки НДС в процентах, общую сумму НДС по всем указанным в чеке товарам (услугам), в начале строки — большие буквы «НДС». Таким образом, действующие до 01.01.2011 г. требования к расчетным документам остаются действующими и на сегодняшний день.

Учитывая изложенное выше,

несмотря на то что при поставке товаров/услуг за наличные конечному потребителю и/или плательщику НДС выдавался кассовый чек, а также независимо от суммы НДС, указанной в чеке, плательщик налога обязан по требованию покупателя (получателя) предоставить ему налоговую накладную. При этом такой чек не будет учтен в налоговой накладной, которая выписывается по ежедневным итогам операций.

В случае отказа продавца товаров/услуг предоставить налоговую накладную или в случае нарушения им порядка ее заполнения и порядка регистрации в Едином реестре покупатель таких товаров/услуг имеет право приобщить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика, что является основанием для включения сумм налога в состав налогового кредита.

К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, которые удостоверяют факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров/услуг или копии первичных документов, составленных согласно Закону Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV, которые подтверждают факт получения таких товаров/услуг. Поступление такого заявления с жалобой является основанием для проведения документальной внеплановой выездной проверки указанного продавца для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по налогу по такой операции (п. 201.10 ст. 201 разд. V НКУ).

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНАУ:
www.sta.gov.ua 

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд