Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Учет расходов на лицензионное сопровождение компьютерной программы

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Учет расходов на лицензионное сопровождение компьютерной программы

 

Как отразить в учете оплату лицензионного сопровождения компьютерной программы (КП) «M.E.Doc»?

(г. Харьков)

 

Начнем с того, что следует различать

расходы на приобретение неисключительного права на использование специализированной КП (объем прав, передаваемых при этом покупателю, указывается в лицензионном соглашении) и расходы на ее лицензионное сопровождение. Что касается первых из них, то порядок их отражения в бухгалтерском и налоговом учете подробно описан в статье, опубликованной в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 36 — 37, с. 24. Главный вывод указанной публикации сводится к тому, что в настоящее время и в бухгалтерском, и в налоговом учете такие расходы классифицируются как приобретение (создание) нематериального актива (НМА) группы 6*.

* Между прочим, в Единой базе налоговых знаний (ЕБНЗ), размещенной на официальном сайте ГНАУ, высказывается мнение (см. консультацию под кодом 110.09.03) об отнесении расходов на приобретение права пользования компьютерной программой без перехода авторских прав к группе 5 НМА, что нельзя считать правильным, поскольку согласно п.п. 145.1.1 НКУ в указанной группе учитываются авторское право и смежные с ним права.

Расходы на лицензионное сопровождение

КП имеют своей целью поддержание программы в надлежащем для пользователя состоянии и являются одним из факторов ее эффективной работы. Очевидно, что без своевременного обслуживания (обновления) специализированных КП их невозможно будет использовать в хозяйственной деятельности предприятия, так как со временем они утратят свою актуальность. В то же время самой компьютерной программы это обслуживание может и не затрагивать, за исключением устранения неполадок либо обновления версии программы.

Таким образом, при отражении

расходов на лицензионное сопровождение в бухгалтерском учете необходимо руководствоваться нормами абз. второго п. 18 П(С)БУ 8, согласно которым расходы, направленные на поддержание объекта в пригодном для использования состоянии и получение первоначально определенного размера будущих экономических выгод от его использования, включаются в состав расходов отчетного периода. При этом если плату за обслуживание предприятие вносит ежемесячно, то в учете такие расходы отражаются записью Дт 92 — Кт 631. Если же оплату производят единоразово на более продолжительный срок, то вначале ее относят на расходы будущих периодов (Дт 39 — Кт 371) и только после получения результатов услуг списывают на расходы отчетного периода (Дт 92 — Кт 39).

Что касается отражения расходов на лицензионное сопровождение КП

в налоговом учете, то прямой нормы, аналогичной приведенной выше из П(С)БУ 8, которая позволяла бы отнести такие расходы в состав тех или иных «налоговых» расходов, НКУ не содержит. Нет в нем и универсальной нормы, подобной п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль, согласно которому ранее на валовые расходы относились суммы любых расходов, уплаченных (начисленных) в течение отчетного периода в связи с подготовкой, организацией, ведением производства, продажей продукции (работ, услуг).

На сегодня наиболее близким по смыслу к рассматриваемой ситуации является

абз. «в» п.п. 138.10.2 НКУ, где в перечне административных расходов, направленных на обслуживание и управление предприятием, указаны в том числе расходы на содержание основных средств, других необоротных материальных активов общехозяйственного использования. К сожалению, упоминания о расходах на содержание НМА общехозяйственного назначения, к которым, очевидно, относится программа «M.E.Doc», в этом подпункте нет, хотя в абз. «ж» говорится о прочих расходах общехозяйственного назначения.

В то же время согласно

абз. «г» п.п. 138.10.1 НКУ среди прочих общепроизводственных расходов, которые подлежат включению в состав прочих расходов, названы расходы на содержание, эксплуатацию и ремонт, страхование, оперативную аренду основных средств, других необоротных активов общепроизводственного назначения. Как видим, расходы на содержание НМА общепроизводственного назначения разрешено включать в прочие (а именно — в общепроизводственные) расходы, поскольку такие НМА охватываются понятием «другие необоротные активы», присутствующим в этом подпункте.

Подводя итог изложенному выше, считаем, что по аналогии с

абз. «г» п.п. 138.10.1 НКУ расходы на лицензионное сопровождение КП можно считать прочими расходами общехозяйственного назначения в составе административных расходов (см. абз. «ж» п.п. 138.10.2 этого Кодекса) и отражать в стр. 06.2.12 Приложения АВ к Налоговой декларации по налогу на прибыль с подачей в произвольной форме вместе с декларацией расшифровки таких расходов. Также добавим, что согласно п. 138.5 НКУ прочие, в том числе и административные, расходы признаются расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены.

Небезынтересно знать и мнение налоговиков по этому вопросу. Так, в соответствующей консультации из ЕБНЗ под кодом 110.09.03 сказано, что согласно

п.п. 138.12.2 НКУ расходы по поддержанию нематериальных активов в пригодном для использования состоянии учитываются при определении объекта налогообложения в составе прочих расходов хозяйственной деятельности, в отношении которых разд. III НКУ прямо не установлены ограничения по отнесению в состав расходов. Если придерживаться такого мнения, то указанные расходы следует отражать в стр. 06.5.37 Приложения IB к Налоговой декларации по налогу на прибыль, что также требует расшифровки таких расходов при подаче декларации.

Порядок налогового и бухгалтерского учета расходов на лицензионное сопровождение КП проиллюстрируем примером (суммы условные).

Пример.

Предприятие приобрело неисключительные права на использование специализированной КП «M.E.Doc» за 2400 грн. (без НДС — 2000 грн., НДС 20 % — 400 грн.). Кроме того, были оплачены услуги по лицензионному сопровождению указанной программы авансом за июль — декабрь 2011 года по 150 грн. (без НДС — 125 грн., НДС 20 % — 25 грн.) в месяц.

Порядок отражения таких операций в учете предприятия представлен в таблице.

 

Расходы на лицензионное сопровождение КП в налоговом и бухгалтерском учете

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Налоговый учет

Дт

Кт

Д

Р

1

2

3

4

5

6

7

1

Перечислена предоплата поставщику за КП

371

311

2400

2

Отражен налоговый кредит (при наличии налоговой накладной от поставщика)

641

644

400

3

Получен диск с компьютерной программой

154

631

2000

4

Списана ранее отраженная сумма НДС

644

631

400

5

Отражен зачет задолженностей

631

371

2400

6

Программа введена в эксплуатацию

127

154

2000

7

Перечислена предоплата за лицензионное сопровождение КП за 6 месяцев (по 150 грн. с НДС в месяц)

371

311

900

8

Отражен налоговый кредит (при наличии налоговой накладной от поставщика)

641

644

150

9

На основании бухгалтерской справки отражены расходы будущих периодов

39

631

750

10

Списан налоговый кредит

644

631

150

11

Отражен зачет задолженностей

631

371

900

12

Списаны расходы за абонентское обслуживание текущего месяца на основании подписанного акта

92

39

125

125

 

Игорь Хмелевский, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше