Темы статей
Выбрать темы

Прекращение трудовых отношений по соглашению сторон

Редакция НиБУ
Статья

Прекращение трудовых отношений по соглашению сторон

 

Несмотря на то что

КЗоТ предусматривает возможность прекращения трудовых отношений по соглашению сторон (п. 1 ст. 36), в силу того, что законодатель не дает никаких ориентиров в его применении, на практике это основание используется достаточно редко. Не устранит этого недостатка и Трудовой кодекс в случае его принятия: проект, как и действующее законодательство, ограничивается простой констатацией возможности расторжения трудового договора по соглашению сторон (ст. 94 проекта).

Как отмечают авторы Научно-практического комментария к Кодексу Украины законов о труде, потребность в использовании

п. 1 ст. 36 КЗоТ появляется прежде всего у сторон срочного трудового договора для его досрочного прекращения. По инициативе собственника такой трудовой договор может быть расторгнут только при наличии оснований, указанных в законе. Работник также вправе расторгнуть срочный трудовой договор только при наличии причин, предусмотренных в ст. 39 КЗоТ. Когда у каждой из сторон нет права на досрочное расторжение срочного трудового договора, они могут договориться о прекращении его по п. 1 ст. 36 КЗоТ.

По соглашению сторон может быть прекращен и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (см., в частности,

определение ВСУ от 20.04.2011 г. № 6-25084св10).

Воспользоваться данным основанием для расторжения трудового договора стороны могут независимо от того, выступает работодателем предприятие или физлицо-предприниматель.

Любая из сторон до наступления оговоренной даты расторжения трудового договора может отозвать свое согласие, если специальная оговорка о невозможности сделать это не была включена в текст соглашения. Однако аннулирование будет действительно только в том случае, если вторая сторона даст согласие на это (

определение ВСУ от 25.02.2004 г.). Поэтому отозвать свое заявление, сделанное в рамках увольнения по обоюдному согласию, работник не может (в отличие от увольнения по собственному желанию). Однако, на наш взгляд, аннулирование по заявлению только одной стороны будет действительно, если соответствующее условие будет включено в соглашение сторон.

 


Соглашение сторон: особенности увольнения

8. ...при договоренности между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом о прекращении трудового договора по

п. 1 ст. 36 КЗоТ (с согласия сторон) договор прекращается в срок, определенный сторонами. Аннулирование такой договоренности может иметь место только при взаимном согласии об этом собственника или уполномоченного им органа и работника.

Само по себе согласие собственника или уполномоченного им органа удовлетворить просьбу работника об увольнении до окончания срока предупреждения не означает, что трудовой договор прекращен по

п. 1 ст. 36 КЗоТ, если не было договоренности сторон об этом основании прекращения трудового договора. В последнем случае увольнение считается проведенным по инициативе работника (ст. 38 КЗоТ).

Постановление Пленума ВСУ по трудовым спорам


 

Оформление соглашения сторон может происходить двумя возможными путями:

1. В виде единого документа, подписанного обеими сторонами — работником и работодателем. К примеру, это может быть документ, озаглавленный как «Соглашение о прекращении трудовых отношений», текст которого будет сводиться к следующему:

 

img 1 

 

2. Путем подачи работником заявления о желании расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, указав желаемый для него срок прекращения трудовых отношений. Руководитель предприятия может на основании такого заявления издать приказ о расторжении трудового договора в указанный работником срок.

В трудовой книжке работника делается запись:

«Трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, п. 1 ч. 1 ст. 36 КЗоТ».

 

Елена Уварова, юрист

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше