Темы статей
Выбрать темы

Увольнение в связи с совершением по месту работы хищения

Редакция НиБУ
Статья

Увольнение в связи с совершением по месту работы хищения

 

Совершение хищения имущества собственника (в том числе мелкого), установленного вступившим в силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или мер общественного воздействия, является основанием для прекращения трудового договора по

п. 8 ст. 40 КЗоТ. При этом не имеет значения, применялись ли ранее к работнику меры дисциплинарного или общественного взыскания, в рабочее или нерабочее время совершено хищение (п. 26 постановления Пленума ВСУ по трудовым спорам).

За совершение хищения законодательство предусматривает уголовную (

ст. ст. 185 — 191 Уголовного кодекса Украины) или административную (за мелкое хищение) ответственность.

В соответствии со

ст. 51 КоАП мелким считается хищение, если стоимость похищенного имущества не превышает 0,2 не облагаемого налогом минимума доходов граждан (т. е. 94,1 грн. в 2011 году).

Естественно, когда речь идет о крупном хищении, необходимо сразу же обращаться в органы внутренних дел.

Что касается мелкого хищения, то

протокол об административном правонарушении может быть составлен как органами внутренних дел, так и собственником предприятия или уполномоченным им органом самостоятельно (ст. 255 КоАП). Протокол должен содержать данные, предусмотренные ст. 256 КоАП, а именно:

— должность, фамилию, имя, отчество лица, составившего протокол;

— сведения о личности нарушителя;

— место, время совершения и суть административного правонарушения, нормативный акт, предусматривающий ответственность за данное правонарушение;

— фамилии, адреса свидетелей и потерпевших, если они имеются;

— объяснения нарушителя.

Кроме того, необходимо указать способ совершения хищения, стоимость похищенного имущества с приложением справки о его стоимости. При составлении протокола нарушителю разъясняются его права и обязанности, предусмотренные

ст. 268 КоАП, о чем делается отметка в протоколе. В соответствии с данной статьей лицо, которое привлекается к административной ответственности, имеет право:

— знакомиться с материалами дела, давать объяснения, подавать доказательства, заявлять ходатайства;

— при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью адвоката, другого специалиста в области права, который по закону имеет право на предоставление правовой помощи лично или по поручению юридического лица;

— выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика;

— обжаловать постановление по делу.

Протокол подписывается лицом, которое его составило, и лицом, совершившим административное правонарушение. Также желательно, чтобы протокол быть подписан свидетелями. Если работник отказывается подписать протокол, в нем делается запись об этом. Составленный протокол об административном правонарушении направляется в суд.

Возможность расторжения трудового договора по

п. 8 ст. 40 КЗоТ связывается с установлением самого факта хищения работником имущества, а не с мерой, примененной за это. Главное, чтобы вина работника была установлена. Что касается мер общественного влияния, о которых идет речь в п. 8 ст. 40 КЗоТ, то их применение может иметь место в случае, если суд, приняв во внимание характер совершенного правонарушения и личность правонарушителя, освободил его от административной ответственности с передачей материалов на рассмотрение общественной организации или трудового коллектива для применения к нарушителю мер общественного влияния (ч. 1 ст. 21 КоАП). В этом случае собственник или уполномоченный им орган должен в десятидневный срок со дня получения материалов сообщить суду о примененных к нарушителю мерах общественного воздействие (ч. 2 ст. 21 КоАП).

Трудовой договор может быть расторгнут собственником на основании

п. 8 ст. 40 КЗоТ не позднее одного месяца со дня вступления в силу приговора суда или дня принятия постановления о наложении административного взыскания или мер общественного воздействия, не учитывая времени освобождения работника от работы в связи с временной нетрудоспособностью или пребыванием его в отпуске (ст. 148 КЗоТ).

Для расторжения трудового договора по

п. 8 ст. 40 КЗоТ собственнику или уполномоченному им органу не нужно получать согласие профсоюза.

При увольнении работника в связи с совершением хищения в его трудовой книжке производится запись:

«Уволен в связи с совершением по месту работы хищения имущества, установленного вступившим с силу приговором суда (постановлением о привлечении к административной ответственности или о применении мер общественного воздействия), п. 8 ст. 40 КЗоТ».

 

Елена Уварова, юрист

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше