Темы статей
Выбрать темы

Расторжение трудового договора, заключенного с предпринимателем

Редакция НиБУ
Статья

Расторжение трудового договора, заключенного с предпринимателем

 

На физических лиц — предпринимателей, использующих труд наемных работников, в полной мере распространяется действие трудового законодательства, в том числе

КЗоТ. Поэтому для расторжения трудового договора работника используются основания, установленные КЗоТ (все они перечислены в ст. 36 КЗоТ).

Напомним, что согласно требованиям

п. 6 ч. 1 ст. 24 КЗоТ трудовой договор с физическим лицом — предпринимателем заключается обязательно в письменной форме и регистрируется в центре занятости по месту проживания предпринимателя. Форма трудового договора и порядок его регистрации утверждены приказом Минтруда от 08.06.2001 г. № 260 . Трудовой договор составляется в трех экземплярах, один из которых находится у предпринимателя, второй — у работника, третий — в центре занятости.

Порядок увольнения работника, работающего у частного предпринимателя, отличается только тем, что трудовой договор необходимо снять с регистрации в центре занятости. Именно об этой особенности поговорим далее.

В соответствии с

п. 8 Порядка № 260 в случае окончания срока действия трудового договора или прекращения его действия досрочно предприниматель делает в трудовом договоре запись об основаниях его прекращения со ссылкой на соответствующие статьи КЗоТ. При этом стороны должны уведомить центр занятости, в котором трудовой договор был зарегистрирован. Однако порядок уведомления не определен.

Вместе с тем в

п. 17 Формы трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наемный труд, предусмотрено, что факт расторжения трудового договора заверяется подписями предпринимателя и работника. Поскольку трудовой договор составлялся в трех экземплярах, подписями должны быть заверены все экземпляры договора, включая тот, что хранится в центре занятости. Без выполнения этого условия трудовой договор не снимут с регистрации. Таким образом, для снятия трудового договора с регистрации в центре занятости необходимо личное присутствие работника. Это подтверждает Минтруда в письме от 01.10.2009 г. № 227/06/186-09.

Ответственное лицо центра занятости в течение 3 рабочих дней снимает трудовой договор с регистрации, о чем делает соответствующую запись в книге регистрации трудовых договоров.

Вышеуказанный вариант развития событий возможен только в случаях, когда работник увольняется по собственному желанию или же когда трудовой договор расторгается по другим основаниям, предусмотренным

КЗоТ, но при этом работодатель и работник не имеют взаимных претензий: работник готов явиться в центр занятости, а работодатель не собирается задерживать окончательный расчет с работником.

Но на практике зачастую бывает так, что работник не выходит на работу без уважительной причины

или же в силу конфликтных ситуаций с работодателем не желает являться в центр занятости. Как быть в такой ситуации?

Согласно

п. 9 Порядка № 260 расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаях, предусмотренным КЗоТ, возможно без присутствия работника. В этом случае предприниматель может самостоятельно снять с регистрации трудовой договор без личного присутствия работника в центре занятости . Но при этом нужно соблюсти определенные требования.

Так,

предварительно он должен попытаться найти работника, известив его (заказным письмом с уведомлением о вручении) о намерении расторгнуть договор и пригласить посетить для этого центр занятости. В случае если работник не откликнется на просьбу работодателя явиться в центр занятости, предприниматель (или уполномоченное им по нотариальному поручению лицо) направляется туда сам, имея на руках доказательство того, что он известил работника — уведомление о вручении заказного письма или о том, что письмо не нашло адресата.

При этом

для снятия трудового договора с регистрации предоставляются:

1) экземпляр трудового договора;

2)

заявление о снятии трудового договора с регистрации с указанием даты увольнения с работы работника и оснований расторжения договора;

3) копии документов, подтверждающих:

— направление работнику уведомления о намерении расторгнуть с ним трудовой договор (ценным письмом с уведомлением о вручении) или тот факт, что вручить почтовое отправление невозможно;

— проведение предусмотренного законодательством расчета с работником либо копию платежной ведомости с указанием суммы депонированной заработной платы (возвращенной на счет в банке).

Ответственное лицо центра занятости в течение 3 рабочих дней снимает трудовой договор с регистрации, о чем делает соответствующую запись в книге регистрации трудовых договоров. На основании этой записи специалист центра занятости делает запись о снятии с регистрации непосредственно на 3 экземплярах трудового договора (а в случае отсутствия работника — на 2).

Сообщить работнику о снятии с регистрации трудового договора должен центр занятости. Кроме того, по обращению работника, который не присутствовал при этом, должностное лицо центра в течение 3 рабочих дней со дня такого обращения делает соответствующую отметку в выданном ему экземпляре трудового договора и удостоверяет в трудовой книжке запись об увольнении с работы, внесенную физическим лицом.

О снятии с регистрации трудового договора центр занятости информирует Пенсионный фонд не позднее следующего рабочего дня после его проведения.

Записи о снятии с регистрации трудового договора

дают право физическому лицу внести записи в трудовую книжку работника об увольнении его с работы.

 

№ записи

Дата

Сведения о приеме на работу, переводах на другую работу и об увольнении (с указанием причин и со ссылкой на статью, пункт закона)

На основании чего внесена запись (документ, его дата и номер)

число

месяц

год

1

2

3

4

<…>

11

03

06

2011

Уволен по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ)

Трудовой договор № 5 снят с регистрации Киевским районным центром занятости г. Харькова 03.06.2011 г.

 

Записи, внесенные физическим лицом — предпринимателем в трудовую книжку работника, подтверждает должностное лицо центра занятости личной подписью и удостоверяет их печатью.

 

Екатерина Скрипкина, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше