Темы статей
Выбрать темы

Увольнение работника: документальное оформление

Редакция НиБУ
Статья

Увольнение работника: документальное оформление

 

Расставаться с работником нужно не только красиво, но и соблюдая требования действующего законодательства. Немаловажно и правильно документально оформить расторжение трудового договора с работником. О том, как это сделать, мы расскажем в данной статье.

Лилия УШАКОВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Какие документы являются основанием для увольнения

Расторжение трудового договора с работником оформляется приказом (распоряжением) руководителя о прекращении трудового договора. При этом основанием для издания такого приказа (распоряжения) должны быть соответствующие документы. Их перечень зависит от основания увольнения, предусмотренного КЗоТ. Представим их в таблице.

 

Причина увольнения (статья КЗоТ)

Перечень документов, послуживших основанием для увольнения

1

2

Соглашение сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ)

Заявление работника

Окончание срока трудового договора (п. 2 ст. 36 КЗоТ)

Трудовой договор, приказ о приеме на работу

Призыв или поступление на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу (п. 3 ст. 36 КЗоТ)

Заявление работника.
Повестка из военкомата или другой документ, подтверждающий призыв или прием на военную службу, направление на альтернативную службу

Перевод работника, по его согласию, на другое предприятие, в учреждение, организацию (п. 5 ст. 36 КЗоТ)

Заявление работника.
Письмо-ходатайство собственника того предприятия, учреждения или организации, куда переводится работник

Переход работника на выборную должность (п. 5 ст. 36 КЗоТ)

Заявление работника.
Решение соответствующего органа об избрании работника на выборную должность

Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п. 6 ст. 36 КЗоТ)

Письменное уведомление собственника или уполномоченного им органа о будущем переводе на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией или об изменении существенных условий труда с распиской работника об отказе от продолжения работы в связи с наступлением указанных причин или письменное заявление работника об отказе от продолжения работы в связи с изменениями существенных условий труда или от перевода на работу в другую местность

Вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден (кроме случаев освобождения от отбывания наказания с испытанием) к лишению свободы или другому наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы (п. 7 ст. 36 КЗоТ)

Копия приговора суда, вступившего в законную силу, или документально подтвержденная судом информация о вступлении приговора суда в законную силу

Основания, предусмотренные контрактом (п. 8 ст. 36 КЗоТ)

Контракт либо другие документы, которые согласно условиям контракта могут послужить основанием для увольнения

Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника (увольнение по собственному желанию) (ст. 38 КЗоТ)

Заявление работника с указанием причины увольнения, если таковая имеется

Расторжение срочного трудового договора по инициативе работника (ст. 39 КЗоТ)

Заявление работника с указанием причины увольнения

Расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа в связи с:

 

— изменениями в организации производства и труда (п. 1 ст. 40 КЗоТ)

Решение собственника или уполномоченного им органа.
Согласие профсоюзного органа, оформленное в виде протокола

— несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации (п. 2 ст. 40 КЗоТ)

Акты, докладные записки начальника работника на имя руководителя, объяснительные записки работника, заключение аттестационной комиссии, аттестационные листы и др.
Согласие профсоюзного органа, оформленное в виде протокола

— несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья (п. 2 ст. 40 КЗоТ)

Заключение медико-социальной экспертной комиссии (далее — МСЭК) или врачебно-консультационной комиссии (далее — ВКК) и письменный отказ работника от перевода на более легкую работу, соответствующую трудовой рекомендации, предоставленной МСЭК или ВКК. Также в качестве основания для увольнения может быть медицинское заключение о несоответствии выполняемой работе по состоянию здоровья работника, обязанного проходить периодические медицинские осмотры, и отказ работника от перевода на другую работу.
Согласие профсоюзного органа, оформленное в виде протокола

— систематическим невыполнением трудовых обязанностей (п. 3 ст. 40 КЗоТ)

Докладные записки начальника работника на имя руководителя, объяснительные записки работника и др.
Согласие профсоюзного органа, оформленное в виде протокола

прогулом без уважительных причин (п. 4 ст. 40 КЗоТ)

Акт об отсутствии работника на рабочем месте, докладная записка начальника работника на имя руководителя, объяснительная записка работника, письменные показания других работников и др.
Согласие профсоюзного органа, оформленное в виде протокола

— неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (п. 5 ст. 40 КЗоТ)

Листок нетрудоспособности.
Согласие профсоюзного органа, оформленное в виде протокола

— восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 6 ст. 40 КЗоТ)

Решение суда (если работник, ранее выполнявший эту работу, был уволен без законных оснований) или решение соответствующего органа государственной инспекции Украины по вопросам труда, письменный отказ работника от перевода на другую работу

— появлением на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения (п. 7 ст. 40 КЗоТ)

Акт произвольной формы с указанием внешних признаков состояния опьянения, подписанный несколькими свидетелями, медицинское заключение (при наличии), показания свидетелей, объяснения работника в письменном виде и др.
Согласие профсоюзного органа, оформленное в виде протокола

— совершением по месту работы хищения имущества (п. 8 ст. 40 КЗоТ)

Приговор суда, вступивший в законную силу, постановление суда о наложении административного взыскания

— одноразовым грубым нарушением трудовых обязанностей руководителем предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, его заместителями, главным бухгалтером предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, его заместителями (п. 1 ст. 41 КЗоТ)

Решение собственника или уполномоченного им органа

— утратой доверия со стороны собственника или уполномоченного им органа, обусловленной виновными действиями работника, непосредственно обслуживающего денежные, товарные или культурные ценности (п. 2 ст. 41 КЗоТ)

Акты проверок, подтверждающие допущенные нарушения со стороны работника.
Согласие профсоюзного органа, оформленное в виде протокола

— совершением работником, который выполняет воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы (п. 3 ст. 41 КЗоТ)

Подтверждающие документы.
Согласие профсоюзного органа, оформленное в виде протокола

Увольнение по результатам испытания (ст. 28 КЗоТ)

Письменные объяснения работника о причинах невыполнения или несвоевременного выполнения порученных ему заданий с указанием причин и обстоятельств, препятствовавших выполнению, докладные записки непосредственного начальника работника на имя руководителя, в которых указаны факты невыполнения, некачественного или несвоевременного выполнения порученных заданий и др.

 

Документы, являющиеся основанием для составления приказа (распоряжения) об увольнении работника,

передаются руководителю предприятия, который их рассматривает и проставляет соответствующую резолюцию. Если на документах стоит резолюция «в приказ», то, как правило, такие документы направляются в отдел кадров. Как оформляется такой приказ, рассмотрим ниже.

 

Приказ (распоряжение) об увольнении

Отдел кадров в соответствии с резолюцией, проставленной руководителем предприятия на документах, послуживших основанием для увольнения, перечень которых приведен выше,

оформляет приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (контракта) по типовой форме, утвержденной приказом № 489 (форма № П-4) (Пример составления приказа (распоряжения) приведен ниже). Вместе с тем на практике многие предприятия не используют указанную типовую форму, а пользуются собственными внутренними формами. Однако в любом случае в приказе (распоряжении) об увольнении работника должна быть четко согласно КЗоТ сформулирована причина увольнения работника с указанием соответствующей нормы КЗоТ, а в случае увольнения работника по собственному желанию (ст. 38, 39 КЗоТ) по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот, — с указанием таких причин.

Должным образом оформленный

приказ (распоряжение) об увольнении подписывается руководителем предприятия, после чего с ним ознакомляется под роспись работник. В случае если работник отказывается поставить подпись, составляется соответствующий акт.

В случае расторжения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа в день увольнения работнику в обязательном порядке должна быть выдана

копия приказа (распоряжения) об увольнении. Во всех остальных случаях такой приказ выдается по требованию работника.

 

img 1

 

Личная карточка и трудовая книжка работника

На основании подписанного приказа (распоряжения) работник отдела кадров

в личной карточке увольняемого работника (типовая форма № П-2, утвержденная приказом № 495/656, заполняется на всех сотрудников предприятия независимо от того, является ли данное место работы для сотрудника основным или он работает по совместительству), делает следующие записи:

— в строке «Дата і причина звільнення (підстава)» указывает дату увольнения работника согласно приказу (распоряжению) и причину увольнения со ссылкой на соответствующие пункт и статью

КЗоТ;

— в строке «Працівник кадрової служби» проставляет свою должность, подпись, удостоверяющую сделанную запись, фамилию имя и отчество.

В день увольнения в трудовую книжку

работника в точном соответствии с формулировкой приказа (распоряжения), подписанного руководителем, с указанием причины и со ссылкой на соответствующие пункт и статью КЗоТ вносится запись об увольнении. Такая запись делается, с учетом следующих правил:

— в графе 1 указывается номер записи по порядку;

— в графе 2 — дата увольнения;

— в графе 3 — причина увольнения;

— в графе 4 — документ, послуживший основанием для внесения записи (приказ, распоряжение, др.), его дата и номер.

Заполнение трудовой книжки производится в соответствующих разделах

на украинском и русском языках шариковой ручкой чернилами синего, черного или фиолетового цвета.

После записи об увольнении в трудовую книжку работника трудоспособного возраста вносятся записи о повышении квалификации, если работник на протяжении последних двух лет перед увольнением проходил такое повышение

(п. 4.1 Инструкции № 58).

Все записи о работе и вознаграждениях, продолжительности и месте прохождения повышения квалификации, которые были внесены в трудовую книжку за время работы на предприятии,

удостоверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченным на это лицом и скрепляются печатью предприятия или печатью отдела кадров.

Приведем пример заполнения трудовой книжки.

 


записи

Дата

Сведения о приеме на работу, переводах на другую работу и об увольнении
(с указанием причин и со ссылкой на статью, пункт закона)

На основании чего внесена запись (документ, его дата и номер)

число

месяц

год

1

2

3

4

28

23

06

2011

Уволена по собственному желанию, ст. 38 КЗоТ Украины

Приказ от 10.06.2011 г. № 97-к

 

 

 

 

Инспектор по кадрам Усова Усова Л. Л.

 

 

Трудовая книжка с внесенной в нее записью об увольнении выдается работнику

в день увольнения (ст. 47 КЗоТ, п.п. 4.1 Инструкции № 58). При получении трудовой книжки работник расписывается в:

— Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним

(типовая форма № П-10 утверждена приказом Министерства статистики Украины от 27.10.95 г. № 277);

— Личной карточке работника

.

Если работник в день увольнения отсутствует на работе, работодатель в этот день обязан направить ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки. Пересылка трудовой книжки по почте с доставкой на указанный адрес допускается исключительно при наличии

письменного согласия работника (п. 4.2 Инструкции № 58).

Обращаем внимание работодателя: в случае нарушения им срока выдачи трудовой книжки работнику

выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула. Днем увольнения в таком случае будет считаться день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника издается приказ (распоряжение), ранее сделанная запись в трудовой книжке работника признается недействительной в порядке, установленном п. 2.10 Инструкции № 58, запись о новом дне увольнения вносится в трудовую книжку и личную карточку работника.

Согласно

ст. 47 КЗоТ собственник или уполномоченный им орган обязан в день увольнения:

— выдать работнику

копию приказа об увольнении с работы (выдается в обязательном порядке в случае увольнения по инициативе собственника или уполномоченного им органа, при увольнении по другим основаниям — по требованию работника);

— выдать работнику должным образом оформленную

трудовую книжку;

— провести с работником

окончательный расчет.

В общем случае днем увольнения является последний день работы работника, а если перед увольнением работник воспользовался правом на отпуск, днем увольнения будет последний день отпуска.

Уверены, что приведенный материал поможет работодателю должным образом оформить расторжение трудового договора с работником. А о том, как произвести окончательный расчет с увольняемым работником, читайте в статье «Окончательный расчет при увольнении» ниже.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше