Темы статей
Выбрать темы

О налоговом учете по договору на изготовление полиграфической продукции

Редакция НиБУ
Письмо от 06.05.2011 г. № 12815/7/15-0317

О налоговом учете по договору на изготовление полиграфической продукции*

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 06.05.2011 г. № 12815/7/15-0317

 

В соответствии с п.п. 135.4.1 п. 135.4 ст. 135 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) определено, что к доходам от операционной деятельности относится доход от реализации товаров, выполненных работ, предоставленных услуг.

Пунктом 137.1 ст. 137 Кодекса определено, что доход от реализации товаров признается по дате перехода покупателю права собственности на такой товар. Доход от предоставления услуг и выполнения работ признается по дате составления акта или другого документа, оформленного согласно требованиям действующего законодательства, который подтверждает выполнение работ или предоставление услуг.

Пунктом 138.1 ст. 138 Кодекса расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг.

Согласно пункту 7 подраздела 4 раздела XX Кодекса установлено, что доход не определяется по товарам (результатам работ, услуг), отгруженным (предоставленным) после даты вступления в силу раздела III этого Кодекса в части стоимости таких товаров (результатов работ, услуг), уплаченной в виде авансов (предоплаты) до такой даты, в том числе в период пребывания на упрощенной системе налогообложения.

Расходы не определяются по товарам (результатам работ, услуг), полученным (предоставленным) после даты вступления в силу раздела III этого Кодекса, в части стоимости таких товаров (работ, услуг), уплаченной в виде авансов (предоплаты) до такой даты, если авансы были учтены плательщиком налога в составе валовых расходов на дату их оплаты, а также в период пребывания на упрощенной системе налогообложения.

Пунктом 140.2 ст. 140 Кодекса установлено, что если после продажи товаров, выполнения работ, предоставления услуг осуществляется какое-либо изменение суммы компенсации их стоимости, в том числе перерасчет в случаях возврата проданных товаров или права собственности на такие товары (результаты работ, услуг) продавцу, плательщик налога — продавец и плательщик налога — покупатель осуществляют соответствующий перерасчет доходов или расходов (балансовой стоимости основных средств) в отчетном периоде, в котором произошла такая замена суммы компенсации.

Таким образом,

если договор был заключен до вступления в силу раздела III Кодекса и по нему плательщик налога получил средства в качестве аванса, то после даты вступления в силу раздела III Кодекса доход не определяется в части стоимости товаров (работ, услуг), уплаченной в виде авансов (предоплаты) до такой даты по договорам на изготовление полиграфической продукции. Если предприятие расторгает договор после 01.04.2011 г. и контрагент возвращает денежные средства, полученные им в качестве аванса (предоплаты) до 01.04.2011 г., то предприятие-покупатель осуществляет соответствующий перерасчет доходов или расходов в отчетном периоде, в котором произошел такой возврат денежных средств согласно п. 140.2 ст. 140 Кодекса. После 01.04.2011 г. налоговый учет по договору на изготовление полиграфической продукции ведется согласно п.п. 135.4.1 п. 135.4 ст. 135 и п. 138.1 ст. 138 Кодекса.

 

Заместитель председателя комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины, заместитель председателя ГНА Украины А. Любченко

 

* См. также материал на с. 35. —

Примеч. ред.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше