Темы статей
Выбрать темы

О налогообложении сумм пособия по беременности и родам

Редакция НиБУ
Письмо от 23.02.2011 г. № 04-27/108

О налогообложении сумм пособия по беременности и родам

Письмо Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики от 23.02.2011 г. № 04-27/108

 

В Комитете Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики рассмотрено письмо Государственной налоговой службы Украины по поводу включения в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога сумм, выплачиваемых в виде пособия по беременности и родам. По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

Выплаты физическим лицам в виде пособия по беременности и родам осуществляются в соответствии с нормами Закона Украины от 18.01.2001 г. № 2240-III «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» (далее — Закон № 2240), которым определены правовые основания для получения такого пособия, установлены условия предоставления, продолжительность и размеры выплат.

Указанные выплаты осуществляются за счет бюджета Фонда социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и согласно нормам Закона № 2240 (статья 38) являются материальным обеспечением физических лиц, которое является компенсацией потерь заработной платы (дохода) таких физических лиц на период их отпуска в связи с беременностью и родами.

Определение объекта налогообложения с целью расчета общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога осуществляется в соответствии с нормами статей 164 и 165 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс). В частности, нормами подпункта 165.1.1 пункта 165.1 статьи 165 Кодекса предусмотрено, что не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога суммы компенсации, которые получает такой плательщик налога из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования.

Учитывая изложенное, Комитет считает, что

доходы физических лиц, получаемые ими как пособие по беременности и родам согласно нормам Закона № 2240, в соответствии с указанными нормами Кодекса не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога при определении объекта налогообложения для начисления, удержания и уплаты налога на доходы таких физических лиц.

Что касается оговорки, установленной в последнем абзаце подпункта 165.1.1 пункта 165.1 статьи 165 Кодекса, то в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход включаются, в частности, доходы физических лиц только в виде выплат, связанных с временной потерей трудоспособности, исчерпывающий перечень страховых случаев для которых установлен статьей 35 Закона № 2240,

в состав которого не входят выплаты физическим лицам в виде пособия по беременности и родам.

Прошу сообщить отмеченное подчиненным органам государственной налоговой службы.

 

Председатель Комитета В. Хомутынник



комментарий редакции

Пособие по беременности и родам не облагается налогом на доходы физических лиц

Комментируемое письмо Комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики адресовано ГНСУ, усомнившейся в том, что пособие по беременности и родам не облагается налогом на доходы физических лиц.

Отсутствие в п.п. 165.1.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) четкого указания такого вида выплат, как пособие по беременности и родам, дало основания налоговикам полагать, что такое пособие облагается налогом на доходы физических лиц. Более того, работники налоговых инспекций на местах уже настаивали на налогообложении пособия по беременности и родам.

Согласно разъяснениям, приведенным в письме,

пособие по беременности и родам не включается в общий налогооблагаемый доход налогоплательщика на основании п.п. 165.1.1 НКУ как компенсация, полученная из фонда общеобязательного государственного социального страхования. Аргументы следующие:

1. Пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (ст. 34 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240)). То, что пособие по беременности и родам является компенсацией потери заработной платы за период отпуска в связи с беременностью и родами, указано в ст. 38 Закона № 2240.

2. Положения абз. 11 п.п. 165.1.1 НКУ, из которых следует, что в общий налогооблагаемый доход включаются выплаты по временной нетрудоспособности, не распространяются на пособие по беременности и родам. Дело в том, что пособие по беременности и родам предоставляется в связи с возникновением у застрахованного лица права на отпуск в связи с беременностью и родами (ст. 38 Закона № 2240), в то время как пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в связи с наступлением страховых случаев, перечисленных в ст. 35 Закона № 2240, где отпуск в связи с беременностью и родами не указан. То есть это разные виды материального обеспечения.

Надо отметить, что это уже не первая попытка налоговиков подвести под налогообложение пособие по беременности и родам. В период действия первоначальной редакции п.п. 4.3.1 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (утратил силу с 01.01.2011 г.) ГНАУ также настаивала на том, что пособие по беременности и родам нужно облагать налогом с доходов физических лиц (письмо ГНАУ от 23.02.2004 г. № 1286/6/17-3116). Однако и тогда незаконные требования налоговиков оспорили государственные органы (письмо Минтруда от 09.04.2004 г. № 20-139, письмо Комитета ВРУ по вопросам финансов и банковской деятельности от 24.05.2004 г. № 06-10/10-640).

От себя добавим, что

пособие по беременности и родам не облагается и единым социальным взносом (далее — ЕСВ), поскольку не включается в базу обложения ЕСВ, определенную в ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI. Напомним, что в базу для взимания ЕСВ попадает заработная плата, выплаты по временной нетрудоспособности и выплаты по гражданско-правовым договорам. Как указано выше, к выплатам по временной нетрудоспособности пособие по беременности и родам не относится. В фонд оплаты труда пособие не включается согласно п. 3.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

 

Екатерина Скрипкина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше